A CAPELLA FEST KIYV

Ты любишь музыку украинских групп? А как насчёт а капелла? Многие из нас не привыкли к такому. A Capella Fest Kiyv – всеукраинский фестиваль вокальной музыки. В мире этот формат становится все более популярен, почти в каждой стране есть аналогичный фест.

Главная цель фестиваля – популяризация украинского творчества «а капелла» и выявление талантливых исполнителей среди участников. Организаторы акцентируют внимание на том, что A Capella Fest Kiyv также призван знакомить конкурсантов с культурой разных стран, прививать им любовь к украинскому и мировому искусству.  Конкурс имеет возрастные ограничения – 16 лет. В этом году фестиваль был двухдневным. Первый день – отборочный тур, второй – гала-концерт.

Отборочный тур в формате a capella band battle. На сцене Caribbean Club Concert Hall состязались лучшие коллективы со всей Украины:

  • United People
  • Esthetic voice
  • Budnitay&Bambakas
  • Voc_Out
  • ConСord
  • Ad Libitum
  • Hit-men

В первый день был подготовлен сюрприз: специальным гостем первого дня выступил хор «Хрещатик».

На фото: Киевский хор «Хрещатик».

Коллективы представляли как авторские, так и уже давно полюбившиеся известные песни. В этом году организаторы решили частично отдать борозды правления в руки зрителям, которым предоставили возможность проголосовать за понравившийся коллектив. Так каждому при входе выдали специальный бюллетень.

Красивый интерьер Caribbean Club, роскошные голоса участников и общая атмосфера заставила почувствовать себя членом высшего общества.

Битбокс, рэп, высокие нежные женские голоса, сильные низкие тембры голосов мужчин – всё смешалось воедино и взорвало зал. После каждой песни зрители аплодировали и поддерживали участников.

В первый же день были определены победители. Приз зрительских симпатий получил коллектив Budnitay&Bambakas, а первое место заняли United People, которые, к тому же, были награждены и за лучшую аранжировку. После номеров каждый коллектив получил подарочные сертификаты от магазина «Музыкант» и сертификаты участников фестиваля.

Первый день продемонстрировал высокий исполнительский уровень, и все, кто хоть чуть-чуть был причастен к этому, остались довольны результатами.

Во второй день выступали группы, уже полюбившиеся ценителям такой музыки. Это гости фестиваля, которые обеспечили отменный гала-концерт:

- Beauty Band (Киев)

- La VIVo (Львов)

- Піккардійська Терція (Львов)

На фото: «Піккардійська Терція»

Не смотря на то, что фестиваль молодой, он довольно успешен. Съезжаются участники со всей Украины. Некоторым коллективам уже более десяти лет, они выступали на зарубежных конкурсах и завоёвывали первые места в нашей стране.

А капелла «дергает» за все струны души, тут не важны накладные ресницы и килограммы страз на костюмах исполнителей. Главным было, есть и будет лишь то, какие вокальные данные имеет участник, смог ли он вызвать мурашки по коже слушателей даже без использования инструментального сопровождения, а лишь благодаря вокалу и личной харизме.

A Capella Fest Kiyv – это не просто очередной вокальный конкурс, не говоря уже о скучных мероприятиях подобного рода, откуда хочется уйти или, как минимум, уснуть. Молодым коллективам даже удалось дополнить это направление собственными новшествами. Чего только стоила «Лемківська колискова» под битбокс.

Фестиваль порадовал высоким исполнительским уровнем. Спонсоры постарались, чтобы у участников был стимул выкладываться на полную.

 

Пение – одно из сокровищ искусства, а о певучести украинцев ходят легенды: в нем проявляются и богатые традиции, и новые музыкальные веяния в нашей стране. Популяризация украинского творчества «а капелла» набирает обороты, а оно имеет огромный потенциал, ведь демонстрирует широкие возможности голоса без использования каких-либо дополнительных эффектов. Такое не может оставить равнодушным никого! Ждем следующий фестиваль и желаем коллективам, которые не получили пальму первенства в этом году, развиваться и достигать наивысших результатов!

Комментарии

Еще никто ничего не написал, вы можете стать первым!

Написать комментарий [отменить ответ]