Allegro # 19: «Академическое образование - плюсы и минусы»

8 лет музыкальной школы + 4 года училища + 6 лет консерватории = 18! Вот так выглядит полная схема академического образования в Украине.

Но как много надо знать музыканту-практику? Сколько лет реально нужно посвятить, чтобы стать профессионалом? Какие плюсы и минусы в академическом образовании? Есть ли альтернативные, другие пути?

Плюсы (академическое образование):

+ Это техническая база

Обучение – это не время, а усилия. Правда. Но, к сожалению, Музыкант так может сказать не всегда. Потому, что благодаря этюдам Карла Черни и упражнениям Генри Шрадика пальцы бегают. А без них – ходят.

+ Это теоретическая база

Уже во втором классе музыкальной школы Вы поймете главную сущность музыки. Поcкольку выучите, что такое тоника, субдоминанта и доминанта. Будете ловить треки на слух и с легкостью их запоминать, освоите базовое понимание и ощущение ритма.

+ Это глубина

Но музыка – это больше, чем три аккорда. Это миллионы созвучий, тысячи лет, это сотни инструментов, десятки стилей. Это глубина и концептуальность. В музыке – история человека, его жизнь, его чувства, его душа.

«Кто я, и что во мне?», «Что есть мир?», «Кто я в мире?»... Собственно, об этом музыка Людвига ван Бетховена, Дмитрия Шостаковича, Евгения Станковича. Годы обучения, теории и практики, времени и усилий стоят того, чтобы воспитать 11 таких контрабасистов, которые смогут сыграть симфонию Густава Малера.

Минусы (академическое образование):

- это долго;
- это сложно;
- не все и не всегда Вас поймут.

Академический музыкант, если захочет и специально над этим поработает, может легко перейти в неакадемическую сферу, может играть и Моцарта, и рок, и Баха, и джаз. Но неакадемический – не сможет сделать наоборот.

Джамала, Руслана, композиторы «Nova Opera» и солисты «Kiev Tango Project» – все они заканчивали консерваторию. И, кстати, Оля Полякова! Многим будет сложно в это поверить, но она тоже училась в консерватории, имеет диплом оперной певицы. Это значит, что почти все, как и собственная "музыкальная судьба", – в Ваших руках. Зависит она от того, чего Вы хотите достичь и в какой сфере (академической или неакадемической музыки). Зависит от того, сколько Вы готовы учиться вообще и работать над совершенствованием самостоятельно.

Для случая, если Вы ищете альтернативный подход к обучению, и душа лежит к року, попу, джазу, соулу, фанку, хип-хопу, тогда мы для Вас подобрали несколько хороших вариантов:

• «Rock School Ukraine» 
• Альтернативная гитарная школа «IRockStar» 
• Музыкальная академия «NotaBene» 
• Музыкальная студия «Глория» 
Школа эстрадного и джазового искусств
• Школа ритма «Djembuka» 
• Школа барабанщиков «Skysticks» 
• Фольк-студия «Правиця» 

Но...

В любом случае – то ли в академической, то ли в неакадемической сфере – успешность обучения и плюсы почти на 90% зависят от конкретных педагогов. Очень важно найти таких профессионалов, которые смогут Вас научить так, чтобы это было эффективно, интересно, продуктивно и легко. Важно найти учителя, который будет в Вас верить, который будет видеть перспективы и мотивировать Вас.

Ведь, если в Вас верят, тогда будет не так сложно. Будет легче играть по 6, по 10 часов в день, играть до мозолей, недосыпать, уставать, недоедать и... Здесь многоточие для перечисления жертв, на которые готовы музыканты-фанаты ради своего дела и о которых все мы хорошо знаем. Но оно того стоит, потому что воздает кайфом, радостью, внутренним удовольствием. И это мы тоже хорошо знаем.

Поэтому искренне желаем Вам выдержки и успехов в той сфере, которую Вы выберете, в той, которую действительно любите!

Комментарии

Еще никто ничего не написал, вы можете стать первым!

Написать комментарий [отменить ответ]