Allegro #20: «Пасхальный плейлист»

Пасха. Идея этого праздника очень сильная и глубокая. Это идея победы жестокости - нежестокостью и насилия - ненасилием. Потому, что такая смерть на кресте и воскресение показывает смирение, прощение, жертвенную и бескорыстную любовь, на фоне которой видимые все человеческие пороки. Именно поэтому, крест стал всемирным символом христианства, а смерть Иисуса - его центральным событием.

Это духовная тема. А музыка - всегда, всю свою историю воплощала подобные глубокие темы.

Мы подготовили для Вас подборку прекрасной и сильной музыки от барокко до рока. Музыку, которая очень подходит для этих замечательных выходных - для погружения в себя, для удовольствия и для умиротворения.

Иоганн Себастьян Бах - «Страсти за Матфеем»

Это 78 музыкальных номеров по сюжету пасхальных событий. Именно этим произведением началось возрождение Баха в XIX веке.

Самый известный номер «Страстей» - ария для скрипки и альта «Erbarme dich». Ария-плач, в которой предатель просит о милости и прощении. Мы предлагаем послушать ее в исполнении французской барочной певицы Натали Штуцман с камерным оркестром `Orfeo 55`. Голос у нее чрезвычайный - глубокий, бархатный. Она полностью погружается и погружает слушателя в аффект страдания, сострадания, боли. Эмоция и сдержанность одновременно - в этом необычность интерпретации Натали Штуцман.


(Полную запись произведения можно послушать по ссылке >>>>)

Иоганн Себастьян Бах - «Высокая месса» («Месса си-минор»)

Это огромная месса-кантата на тексты литургии. От мольбы о милости через смерть к воскресению и миру - вот такая драматургия цикла. Месса никогда не звучала при жизни композитора, однако теперь является одним из самых исполняемых его произведений. Мы рекомендуем послушать стильные выполнения тех дирижеров, которые специализируются именно на барочной музыке. Например, Николауса Арнонкура, Джона Элиота Гардинера, Карла Рихтера с Мюнхенским Баховским оркестром и хором.

Георг Фридрих Гендель - оратория «Мессия»

Google определяет это произведение как «праздничная музыка» (что понятно) и как «поп-музыка» (что, наоборот, не очень понятно). Музыка «Мессии» действительно праздничная, торжественная, бравурная и возвышенная. А почему «поп»? Потому что ее знают все. Один только знаменитый номер «Аллилуйя» используют на радио, в фильмах, мультфильмах, в рекламе и где угодно. Секрет в том, что это музыка, которая излучает особый тонус, особую свежесть, легкость и радость. Это по-итальянски красивая, по-немецки глубокая и по-английски уравновешенная музыка.


(Полную запись оратории можно послушать по ссылке >>>>)

Эндрю Ллойд-Уэббер - «Иисус Христос - суперзвезда»

Настоящая культовая рок-опера, созданная по мотивам истории об Иисусе Христе. Произведение вызвало много споров, говорили, что звучание рок-музыки в спектакле на религиозную тему может оскорбить набожных слушателей. Но, как бы то ни было, публика восприняла оперу восторженно, а некоторые песни даже начали выполнять на праздники в церквях. Кстати, чтобы снять фильм, авторы в 1973 году получили разрешение Ватикана. Ведь, как говорил один из священнослужителей - неважно, на каком языке говорить вероучения. Главное, чтобы это было понятно широкому кругу людей.


Послушать запись оперы можно по ссылкам >>>>, >>>>)

Илья Разумейко и Роман Григорьев - опера-реквием «Иов»

Это новая украинская опера, написанная всего два года назад, но, которая уже исполнялась почти на всех континентах мира. В прошлую пятницу «Иов» ездил в Харьков, а вскоре поедет в Вену и в Нью-Йорк.

Здесь, на сюжет библейской истории об Иове накладывается музыка реквиема. И это удивительная музыка, в которой сосуществуют хоровой, фольклорный и оперный виды пения; сочетается и тональная, и авангардная, и популярная музыка. Это действительно красивая музыка, которая по-настоящему приносит умиротворение.


(Послушать полное исполнение оперы, которое состоялось на «Гогольфесте» в 2015 году можно по ссылке >>>>)

Мы поздравляем Вас с праздником! Желаем приятного отдыха и еще более приятной музыки!

 

Комментарии

Еще никто ничего не написал, вы можете стать первым!

Написать комментарий [отменить ответ]