Allegro #22: «Как воспринимать критику? 10 советов»

Наверняка Вы слышали много (и позитивного, и со знаком минус) о критике и о критиках. Об этом часто шутят, но, как бы там ни было, критика очень полезна для развития – безусловно, если речь о конструктивной критике.

1. Ждите критику

Она будет. Обязательно будет. Это неизбежно, и Вы должны быть к этому готовы. Критикуют всех – королей, президентов, начинающих и профессионалов. Это и нормально, и полезно.

2. Не провоцируйте никого на критику

Мудрый еврейский совет – правильно задавайте вопросы: «Что хорошего?» вместо «Что не так?»

3. Посмейтесь!

Самокритика и самоирония – лучшая профилактика от внешней несправедливой критики. Ведь никто не решается осудить человека, который сам знает и признает свои слабые моменты и сам над собой смеется.

4. Порадуйтесь

Если Вашу работу критикуют – значит, ее, по крайней мере, знают. А еще значит: Вас знают, и Вы заинтересовали кого-то настолько, что даже возникло желание Вас покритиковать.

5. Вместо обиды – интерес

Не обижайтесь и не реагируйте агрессивно. Скорее всего, Ваш “хороший критик” именно на это и рассчитывает. Вместо этого, отреагируйте с интересом, уточните: «Что именно Вы хотели этим сказать», «Интересно, а почему Вы так думаете?», «Какие бы Вы привели примеры» и так далее (в зависимости от ситуации). Вы просто выбьете землю из-под ног “хорошего критика”, он не будет знать, как на это реагировать.

6. Стоп-стоп! Подождите

Если Вы – импульсивный и горячий человек (а таких среди Музыкантов много), сделайте паузу и не отвечайте сразу ничего. Скорее всего, уже через пять минут эта ужасная критика Вас не будет волновать вообще и даже рассмешит.

7. Ведро на голову

Если же не избежать ситуации разговора один на один с “негативоносцем” – представьте, что у него на голове ведро. Гарантируем – легче станет сразу, Вы уже не сможете серьезно воспринимать то, что он Вам скажет.

8. Критика – это классный пиар

Скандалы вокруг Музыканта или его музыки в конечном итоге сыграют ему на пользу как пиар. Вас запомнят – это проверенный факт.

9. Дыма без огня не бывает

Будьте внимательны, воспринимайте критику как позитивную возможность обратить внимание на то, что Вы сами могли бы не заметить. Поскольку мы не всегда видим ситуацию полностью. Взгляд  “извне” может освежить Ваш подход.

10. Профессиональная критика дает стимул для роста

Настоящая аналитическая, аргументированная, адекватная и объективная критика – это, к сожалению, редкость, но большое счастье для Музыкантов. Такая критика стимулирует рост и развитие артиста. Ведь настоящий критик понимает – его главная задача не “затоптать” кого-то лично, а поднимать музыкальную культуру в целом.

Еще для Вас интересные мысли по поводу критики:

«Классно, но чего-то не хватает. Подумайте, пожалуйста, чего, а затем доработайте»
«Критик – это человек, который говорит, как бы сделал он, если бы умел»
«Быть слушателем – слишком просто, а быть благодарным слушателем – слишком сложно»
«…представим себе еще некоего идеального критика… Существует ли в природе этот феномен? – Отвечу прямо: «Нет!» Ибо таким может быть только Бог-отец, а критик всегда остается человеком…» (А. Онеггер)

А еще можете послушать рецензию Антуана Эго, кулинарного критика из популярного мультфильма «Рататуй», она однозначно поднимет Вам настроение и настроит на позитив:

 

Комментарии

Еще никто ничего не написал, вы можете стать первым!

Написать комментарий [отменить ответ]