Allegro #23: Халтура и халтуры – кто покупает Музыкантов?

Кто не играл халтуры – тот не Музыкант. Может, мы гиперболизируем, но точно знаем, что Музыкантам приходится это делать. Просто оно так само собой получается, хотя бы иногда, хотя бы раз в жизни.

С работой Музыкантам всегда сложно. Имеется в виду – с нормальной человеческой работой, постоянной и стабильной, с нормированным графиком, обеденным перерывом и оплачиваемым отпуском. Особенно в начале и особенно студентам. Но большой плюс – это возможность разной временной подработки или халтур, как мы, Музыканты, это между собой называем.

Здесь мы расскажем Вам реальные истории о реальных музыкантах 21-го века. Расскажем для того, чтобы показать: халтуры – это обыденное и совсем не страшное дело, которое гарантирует приключения и хотя бы минимальный заработок. 

ЗАГС (на левом берегу в Киеве). Так вот, недавно там работала Оксана (назовем ее так). Она играла на скрипке свадебный марш или что-либо другое на заказ новоиспеченным парочкам. Так сказать, устраивала им романтическую камерную атмосферу. Платили ей гонорар за каждую отдельную церемонию, будь их хоть одна, а хоть двадцать в день. Вот только проблемка – не все хотят заказывать живую музыку, мол, дешевле фонограмму включить. Ах, наивные молодые, экономить на романтике в самый романтичный день – это же так не романтично!

Ресторан. Герои ресторанной истории – пианистка Леночка и скрипачка Таня. Ресторан, кстати, был солидным, то есть, один из тех, в которые они никогда просто так не заходили (где-то на Крещатике, с кофе по 120 гривен за чашечку). По вечерам во вторник и четверг они в затемненном зале в черных прекрасных платьях играли разные прекрасные мелодии. Платили им за каждый отыгранный час отдельно и платили довольно таки неплохо. Вот только и здесь была своя маленькая проблемка – как-то несколько мужчин (небольшая компания) среднего возраста их останавливают и спрашивают: «А "Мурку" можно?» Что сказать, пришлось девочкам таки выучить заводную "Мурку".

Кофейня. Настя – пианистка, которая очень любит петь, а еще очень любит внимание (а кто же его не любит?). И было это в кофейне «Coffee Brand» в прекрасном городе Тернополь. Она пела там под гитару (точнее, аж под две гитары – акустическую и бас) на день рождения кофейни. К уютному сладкому месту ее нежный голос добавил еще больше шарма и галантности. А для любого Музыканта, который поет или будет петь в каком-то кафе, – это прекрасная возможность для самовыражения и поиска своих почитателей.

Рынок. Игорь и Саша, два друга скрипача, которые играли в одном ансамбле и жили в одной комнате в общежитии, как-то решили подзаработать денег на благое дело. А заодно и отрепетировать ансамблевые партии. Пошли на центральный рынок города (в Ровно, неподалеку от филармонии), разложили футляр (для сбора добровольных пожертвований) и хорошенько наигрались. Людям нравилось, а они – на что хотели, на то заработали. Думаем, такая практика будет полезной для тех, кто боится выступать на публике.

Тур по Европе. А вот у Влада история куда более масштабная – он вместе с двумя друзьями (студентами консерватории, как и он сам) месяца два катался по Европе. Цели было две: одна – развлечься, другая – выжить. Развлекались они тем, что играли там на улицах, в переходах, в метро и еще где придется. А выжили, собственно, за счет того же самого, потому что европейцы, оказывается, совсем не скупые, если речь идет о хорошей музыке.

Торговые центры, клубы, кафешки, галереи, вечеринки – еще другие перспективные идеи для Ваших халтур. А вот успех, заработок и приключения зависят исключительно (и только!) от Вашего энтузиазма и фантазии.

P.S.: Если Вам нужна постоянная или непостоянная работа, Вы можете найти ее в нашем «Клубе Музыкантов». Присоединяйтесь и нанимайтесь на здоровье!

 

Комментарии

Еще никто ничего не написал, вы можете стать первым!

Написать комментарий [отменить ответ]