Австрийские варганы Karl Schwarz уже в Музыканте!

Друзья представляем Вашему вниманию обзор нового семейства металлических варганов JH и варганов D-SOM от австрийской компании Karl Schwarz.

Серия варганов JH

Варганы бренда "Karl Schwarz". Изготовленные из металла. Оригинальные инструменты, которые обладают прочностью и надежностью. Подходят как для начинающих, так и для опытных музыкантов. Серия состоит из 6 варганов, которые отличаются по размеру. Каждый варган серебряного цвета с матовым покрытием.

Сравнительная таблица варганов серии JH

Модель JH-06 JH-08 JH-012 JH-014 JH-015 JH-016
Размер 6/58 мм 8/68 мм 12/79 мм 14/85 мм 15/87 мм 16/97 мм

Варганы D-21-SOM и D-25-SOM

Варган D-21-SOM c настройкой D, обладает прочностью и надежностью. Подходит как для начинающих, так и для опытных музыкантов.

  • Размер: 12/81 мм
  • Настройка: D
  • Материал: Металл
  • Цвет: Серебрянный
  • Комплектация: Варган, подарочная коробка, инструкция

Варган D-25-SOM c настройкой C, обладает прочностью и надежностью. Подходит как для начинающих, так и для опытных музыкантов.

  • Размер: 15/86 мм
  • Настройка: C
  • Материал: Металл
  • Цвет: Серебрянный
  • Комплектация: Варган, подарочная коробка, инструкция

Кто такие Karl Schwarz?

Первые упоминания о музыкальных мастерах из семьи Schwarz из города Mooln (Австрия) датируются 1679 годом. В 1981 году компания Karl Schwarz была отмечена знаком «Проверенное австрийское качество».

Сегодня она представляет собой семейную мануфактуру, специализирующуюся на производстве этнических музыкальных инструментов, таких как варганы, окарины, казу, вистлы и музыкальные ложки. Традиционной особенностью компании является то, что весь цикл производства осуществляется силами семьи Schwarz. Вся продукция изготавливается вручную с соблюдениями многовековых европейских традиций создания музыкальных инструментов.

Как играют на варгане?

Варган вкладывают в рот, слегка прижимают боковинки зубами, придерживая за лапки, и бьют по концу язычка пальцем правой руки. Звук, добытый при этом усиливается естественным резонатором, за который правит ротовая полость, а от изменения движением щек и языка объема этого резонатора изменяется высота и характер звука. Учитывая роль ротовой полости в формировании звука во время игры на варгане и наличие язычка, варган после определенных споров назван язычковых-щипковым инструментом, по принципу звукоизвлечения приближается к язычковым духовым, хотя в собственно духовых инструментах язычок колеблется под давлением струи воздуха, а в варгане - от удара пальца.

Комментарии

Еще никто ничего не написал, вы можете стать первым!

Написать комментарий [отменить ответ]