Дмитрий Тодорюк «Чардаши и этюды Черни променял на песню...»

В гости к «Музыканту» пожаловал известный певец, актер, режиссер Дмитрий Тодорюк. Он рассказал еще и о своем фольклорном прошлом.

Фронтмен группы «AVIATOR» Дмитрий Тодорюк – молодой, но известный артист, а в своем портфолио имеет уже и режиссерские постановки, и съемки в фильмах, и опыт преподавателя вокала, кроме того, является автором текстов и музыки многих песен... Так, в прошлом году Дмитрий Тодорюк впервые в Украине осуществил постановку ситком-оперы «Бастьен и Бастьенна» на музыку Вольфганга Амадея Моцарта. А, например, в его дипломной режиссерской постановке (НМАУ им.П.И.Чайковского) – в опере «Испанский час» Мориса Равеля – главную женскую роль исполнила Сусанна Джамаладинова, которую все знают как Джамалу. Также Дмитрий Тодорюк вместе с композитором Дмитрием Саратским создали оперу-мистерию «Купала» (по Николаю Гоголю), которая еще ждет своей полноценной реализации.

Тодорюк-режиссер дебютировал с постановкой комической оперы «Груди Тиресия» Франсиса Пуленка на сцене Киевского муниципального академического театра оперы и балета для детей и юношества, которая была отмечена «Киевской Пекторалью» в номинации «Лучшее музыкальное представление». Здесь его постановки идут и сейчас.

Уже в эту субботу, 4 февраля, можно просмотреть первую в Украине ситком-оперу «Бастьен и Бастьенна» на музыку Вольфганга Амадея Моцарта в оперном театре на Подоле, а 17 февраля в театре «Мизантроп» Дмитрий Тодорюк сыграет роль адвоката в спектакле «Приглашение на казнь» по одноименному произведению Владимира Набокова (режиссер – Илья Мощицкий) на сцене Национального академического театра русской драмы имени Леси Украинки.

Группа «AVIATOR» существует уже более десяти лет и планирует весной очередное концертное турне по городам Украины. Не пропустите! История их «жизни» началась после телепроекта «Шанс», а недавно «AVIATOR» презентовал новый клип. Смотрите:

«Музыкант» расспросил Дмитрия Тодорюка о его детских годах и о том, как начался его звездный путь:

«Мои родители – не музыканты. Мама, правда, пела в самодеятельном студенческом коллективе в Черновцах. Я видел фотографии, пожалуй, и они меня вдохновляли. Еще в детстве была семейная традиция: папа на свой магнитофон «Весна-202» записывал мое и в дуэте с сестрой исполнение песен на праздники – Новый год, мамин день рождения... Одной из первых была, видимо, именно украинская песня «Ой, на горі два дубки».

Конечно, в детстве часто был в селах, где жили бабушки. Здесь слышал рождественские, свадебные, похоронные, застольные, купальские песни – все они отложились в моей памяти, мне нравилось, как взрослые заводили их... Особенно помню вертепы. Так, на следующий день после Рождества, возвращаясь домой от бабушки, ехали с родителями в автобусе: в каждом селе к пассажирам заходили колядники. Свое выступление они заканчивали песней «Нова радість стала». Возможно, именно поэтому она мне запомнилась очень печальной: я возвращался домой от бабушки, которая жила в селе Суходол Рожнятовского района Ивано-Франковской области. Но впервые услышал украинскую песню, все же, на стадионе во время гала-концерта первой, сегодня уже легендарной «Червоної рути» в Черновцах. Мне тогда было около семи лет.

Но в целом музыка «пришла» ко мне от маминого младшего брата, который был старше на шесть лет и играл на скрипке. Так, в пять лет я решил стать скрипачом. Но через полгода мама меня забрала из школы, поскольку моя преподавательница была слишком суровой и жестокой... Я был непоседливым, что естественно для такого возраста. Однажды мама пришла раньше и увидела все своими глазами, был скандал, конечно...

Также мой старший двоюродный брат играл на аккордеоне. Поэтому я решил во втором классе общеобразовательной школы, что тоже буду аккордеонистом. Но обучение шло так же со “скрипом”: в это время я больше писал музыку, даже где-то есть эти нотные записи. Это творчество мой преподаватель одобрял, но он понимал, что этюды Черни и чардаши были как-то мне не по душе, я ходил на уроки по специальности без вдохновения и в четвертом классе получил оценку «единица». Мой преподаватель по специальности намеренно сделал запись прописью, чтобы я не исправил на «четыре». Тогда я уже попал в фольклорный театр, и мне уже не нравился аккордеон. Я придумывал, что заболел или еще что-то. И однажды заявил преподавателю, что вообще хочу быть вокалистом... Но как-то, все же, закончил школу. И вот сейчас вспомнил опять об этом инструменте: я пою и играю на аккордеоне во время исполнения роли в спектакле «Приглашение на казнь».

На самом деле, всегда тяготел к гитаре, но с гитарой в то время как-то не складывалось. Только, когда я уже был двенадцатилетним, мне купили гитару легендарного украинского бренда «Трембита». Тогда они еще не умели делать инструменты. Моя «джамбо», например, была со здоровенной декой, с расстоянием между струнами и строем почти сантиметр – это был «ад», а не гитара. Но я пытался сам учиться играть даже на таком несовершенном инструменте.

В Черновцах действовал частный театр – духовно-художественный центр «Голос». Его создали взрослые актеры, “отколовшиеся” от областного музыкально-драматического театра имени Ольги Кобылянской. При центре открыли студию «Гердан» для детей в качестве альтернативы дома юношеского творчества. У нас были народные танцы, хоровое и сольное пение и, конечно, актерское мастерство. Один из моих преподавателей – Андрей Михайлович Цыганок – был также параллельно преподавателем актерского мастерства для учащихся старших классов в гимназии, где я учился. Одиннадцатилетним я попал в эту детскую фольклорную студию. Помню этот момент: мама подарила мне три книги с народными песнями и новость о моем зачислении в студийцы. И уже в девяносто четвёртом году сыграл первый спектакль – «Українські старожитності», где дети выходили и пели две песни: «Там за гаєм зелененьким» і «Коломийки».

Через десять лет я попал в проект «Шанс», где тоже исполнил народную песню «Та й випустила соловейка». Эту песню услышал от режиссера и актера Григория Гладия, у которого был на мастер-классах. Он строил свои занятия, акции, действа исключительно под традиционные песни. На телепроекте, когда решалось, что именно мне петь, Кузьма предложил исполнить что-то из моего театрального репертуара, и я автоматически спел ее. Кажется, если меня ночью разбудить, то буду петь «Соловья» (смеется)».

«Музыкант» следит за творчеством украинских артистов. Так, ближайшее выступление группы «AVIATOR» уже совсем скоро – 14 февраля. В исполнении романтиков Игоря Воевуцкого, Андрея Сторожа и Дмитрия Тодорюка будут звучать песни для всех влюбленных в легендарном «Caribbean Club»!

Открывайте новые “страницы” творческой жизни любимых артистов вместе с «Музыкантом»!

Комментарии

Світлана
02 авг 2021
Стежу за тодорюком із самого шансу. Дуже красивий баритон, бачила його виступ з симфонічним оркестром по телебаченню і вважаю, що з таким голосом можна підкорювати світові сцени.

Показано с 1 по 1 из 1 (всего 1 страниц)

Написать комментарий [отменить ответ]