Электрогитара Fernandes Elite Tremolo: что это такое и с чем ее едят. Обзор от GuitarPlayer.com

Гитарист может быть очень разным, но чтобы быть Гитаристом, он или она должны быть потрясающе круты и сексуальны. Если вы действительно одарены, то можете быть такими же супер-крутыми, как Джимми Хендрикс или Джефф Бек, или техничными, как Стив Вай или Аллан Холдсворт. Вы можете быть тупым или умным, энергичным, запутанным, сумасшедшим, свирепым, элегантным или почти мертвым, но при этом продолжать сохранять таинственный и притягательный образ. Гитара, которую вы выбираете в качестве своего основного партнера в музыке, оказывает не менее важное влияние, чем ваша одежда, внешние данные и поведение. Нравится нам это или нет, но именно гитара является тем элементом, по которому вас будут идентифицировать другие гитаристы.

Что же, я хочу сказать, что Fernandes Ravelle Elite Tremolo – настолько классная гитара, что с ней прощаются многие стилистические грехи. С этой гитарой Дон Ноттс выглядел бы крутым. Потрясающая смесь дизайна Лес Пол с декоративными влияниями, машинами концепта Pininfarina, промышленного дизайна 50-х. Ravelle Elite – одна из прекраснейших гитар, когда либо попадавших в руки гитаристов. Но спазмы восторга в сторону, даже я знаю, что гитара не может быть просто красивой. От звучания и до конструктивных особенностей, Elite - это Годзила от рок-н-ролла, скрытый в теле супер-модели.

Мастерство изготовления
Безупречная конструкция Elite подтверждает тот факт, что красота гитары лежит не только на поверхности. Топ из полосатого как тигр клена чрезвычайно изящен, глянцевая отделка поверхности напоминает зеркало, все соединения идеальны. Когда я энергично потряс гитару, то не услышал ни малейшего стука плохо закрепленных звукоснимателей или прочих элементов конструкции, а резисторы и их рукоятки оказались укреплены плотно, но достаточно свободно, чтобы не затруднять обращение с ними. Установленные очень аккуратно лады джембе создают ощущение комфорта и уверенности при игре – пальцы не зацепляются вообще ни за что при перемещении от головы грифа к его пятке. Я с огромным трудом смог обнаружить единственный изъян – потек эпоксидной смолы вокруг метки лада, однако при ближайшем рассмотрении, он оказался глюком. Я был готов осматривать эту гитару под микроскопом, чтобы найти какие ни будь погрешности.

Как она ощущается
Хотя Elite Tremolo является совершенно самостоятельной моделью, ее происхождение от Gibson Les Paul не вызывает сомнения. И, как результат, все гитаристы, любящие массу и вибрации Лес Пол, очень легко заскользят по грифу Ravelle. Переключение отсечек звукоснимателей и управление ручками громкости / тембра, аналогичны, а модернизированный вырез деки обеспечивает удобный доступ к 19-22 ладам. Единственными новыми элементами управления являются мини-переключатели Sustainer и функция пуш/пуш регулятора громкости.

Мини-переключатель расположен очень удобно, я мог легко переключать режимы сустейнера из любого положения руки. Функция пуш/пуш регулятора громкости активно только при включенном сустейнере, и она сдвигает диапазон сустейна от основной ноты в направлении гармонического фидбек. Ход переключателя идеален – ее очень легко установить в промежуточное между двумя режимами положение и при этом она занимает его достаточно надежно, чтобы не быть переключенной неосторожным движением пальцев.

Все, что можно сказать об Elite будет звучать дифирамбами. На ремне висит удобно, имеет достаточно широкий средней толщины гриф, на котором очень удобно играть аккорды и соло, и даже заводской сет ап хорош: струны расположены низко и очень удобно, (даже для такого рвача струн, как я). Играть на этой крошке – как танцевать в любимом костюме.

Звук
Я прослушал Elite Tremolo через ряд усилителей, в том числе несколько Marshall, Fender Tremolux, Ibanez Tone Blaster 110h, комбо Victoria, старый Pignose, Vox AC30, Valvetronix и Brian May Special. Кроме того, я подключал ее напрямую к Pro Tools через пассивный ди-бокс Jensen и Korg AX1000G. Во всех случаях основной характер звучания Elite Tremolo оставался неизменным. Эта гитара выдает мощный, массивные современные басы (читать «низастый»), агрессивные средние (но не резкие) и шелковистые высокие частоты. Этот звук напоминает классику Лес Пол 70-х годов, но с добавлением более четких и сфокусированных средних частот и взрывных басов. И это только для начало.

Использование исключительно бриджевого звукоснимателя несколько уменьшает глубину звучания, по сравнению с нековым, но низкие при этом не теряются. Общий тембр сбалансированный и плотный, с тугими упругими низкими, стальными средними и мерцающими высокими.

Низа остаются достаточно сфокусированными, но вы можете добавить немного баса, просто слегка приглушая рукой низкие струны. Elite реагирует на это чрезвычайно динамично.

Среднее положение отсечки звукоснимателей дает более срединистый звук, хотя для себя выделил два положения: только бриджевый или только нековый звукосниматели. Регулятор тембра весьма агрессивен, частотный диапазон настолько широк и глубок, что вращая рукоятку можно добиваться эффекта, подобного педали вау.


Elite  - это Годзила от рок-н-ролла, скрытый в теле супер-модели!


Я ни разу не испортил тембр в процессе своих экспериментов, всегда имея звук, применимый к джаз, блюз, кантри, рок, панк или ню-метал риффам. И все это просто выбором звукоснимателя (или звукоснимателей) и поворотом ручки тембра. Гитара оснащена только регуляторами общей громкости и тембра, таким образом, смешивание сигналов звукоснимателей находится вне возможностей гитариста. Это небольшой минус, но, как я уже говорил ранее, я не чувствовал себя ограниченным в выборе звука в любом случае.

Все дальше, и дальше, и дальше...
Большим бонусом данной конструкции является наличие Sustainer Driver. Это чудесное устройство обеспечивает почти бесконечный сустейн и оно уже давно доступно на нескольких моделях Fernandes, а также отдельно, в качестве дополнительного оборудования для любой гитары. Проще говоря, Sustainer представляет собой электромагнитную систему (питается от батарейки на 9В, размещенной внутри гитары), которая сообщает струнам вибрацию, благодаря которой отдельные ноты и аккорды продолжают звучать практически без потерь (пока вы не отключите систему). Если вы когда-либо использовали Heet Sound EBow - который предназначен для получения длительного сустейна отдельных нот (не аккордов), то вы можете представить себе результат. Sustainer имеет два режима: Стандартный с непрерывным звучанием основной ноты и гармонический, при котором генерируется и звучит пятая гармоника от извлеченной ноты, создавая фидбек любого уровня громкости.

Я фанат обратной связи, а потому был абсолютно покорен этой функцией, дающей такие огромные возможности для самовыражения. Например, я мог бы отправить крещендо соло в жуткий фидбек, мягко поддерживать звучание аккордов а-ля орган или создавать звук, подобный скрипичному, не извлекая его понотно. И если вы все еще сомневаетесь в прелестях этого звука, попробуйте пропустить продленные сустейнером ноты через тремоло, настроенную с высокой частотой, добившись высокочастотного вау визга, а за тем активируйте гармонический режим сустейнер, создав лютую обратную связь. Просто блестяще!

Покупка!
Единственное, что я не успел отметить в своем обзоре – это цена Ravelle Elite Tremolo. В розницу она составляет $1310 и это потрясающее соотношение цена / качество, с учетом качества сборки гитары, ее тональной универсальности и возможностей Sustainer. Не удивительно, что эта красотка заработала Editors’ Pick Award, а также заняла видное место в моей личной коллекции гитар. 

Майкл Моленда

Преобрести данный инструмент Вы можете в нашем интернет магазине!

 

Комментарии

Еще никто ничего не написал, вы можете стать первым!

Написать комментарий [отменить ответ]