Фейерверк событий. Вы слышали?

В эти дни состоялись важные события в музыкальной жизни Украины, а также многое интересное произойдет. «Музыкант» обращает Ваше внимание только на исключительные факты.

В понедельник – 20 февраля – стало известно, что Шевченковскую премию в номинации «Музыкальное искусство» получила львовская композитор Богдана Фроляк.

Напомним, что Национальная премия Украины имени Тараса Шевченко является наивысшей творческой наградой в Украине. Она основана в 1961 году в честь столетия со дня смерти Тараса Шевченко и предоставляется деятелям искусства. Официально лауреатов объявляют после подписания указа Президента Украины, а вручение премий по традиции проводится в день рождения поэта.

Предлагаем Вам послушать одно из произведений Богданы Фроляк – Симфония-реквием для смешанного хора, солистов и симфонического оркестра на тексты Тараса Шевченко «Праведная душа ...»:

Во вторник – 21 февраля – роздано музыкальную премию YUNA-2017. Известно, что YUNA – это ежегодная национальная премия, которая отмечает лучших деятелей музыкального искусства. Среди номинантов этого года – Jamala, LOBODA, MONATIK, Макс Барских, Тина Кароль, Onuka, O.TORVALD, Pianoбой, The HARDKISS, Бумбокс, Океан Эльзы и другие. Karabas Live огласил список: 

В среду – 22 февраля – во Львове выступила флейтистка Мария Семотюк. Она – артистка одного из самых престижных и известных оркестров мира – Royal Concertgebow Amsterdam. Вместе с камерным оркестром Collegium Musicum (дирижер – Иван Остапович) в ее исполнении звучала музыка Иоганна Себастьяна Баха и его сына Карла Филиппа Эмануэля.

Уже сегодня – 23 февраля – легендарный джазовый трубач Артуро Сандоваль выступит в Одессе, а 21 февраля его слышали киевляне.

25 февраля страна узнает, кто ее будет представлять на международном конкурсе «Евровидение-2017». Напомним, что за победу будут бороться – группы «Сальто назад» и O.Torvald, певцы TAYANNA, ILLARIA, ROZHDEN и MELOVIN.

На выходных – 25 и 26 февраля – в Большом зале Национального дворца искусств «Украина» можно будет услышать Rock Symphony. Это монолитное произведение исполнят 160 артистов, которые «соединятся» на одной сцене. Незабываемый перформанс обещают организаторы, сопродюсеры концертов Notre Dame de Paris и MOZART L'Opera Rock.

В последний день зимы – 28 февраля – благодаря сотрудничеству Goethe-Institut в Киеве, который является частью проекта Digital Concert Hall, и пространства Plivka начинается просмотр лучших концертов Берлинского филармонического оркестра на большом экране. Проект начнется с трансляции концерта дирижера Саймона Рэттла и пианиста Эмануэля Акса. Звучать будет преимущественно французская музыка (запись от 18 июня 2016 года). В частности, в программе – симфоническая поэма «Поcлеполуденный отдых Фавна» Клода Дебюсси и «Америка» для оркестра Эдгара Вареза.

В первый день весны – 1 марта – во Львове можно будет услышать все произведения украинского композитора Стефании Туркевич, которая стала первой женщиной-композитором. Их исполнят артисты Павел и Лариса Гуньки во Львовской Национальной музыкальной академии имени Николая Лысенко.

Следите за новостями «Музыканта» и оставайтесь в курсе интересных музыкальных событий!

 

Комментарии

Еще никто ничего не написал, вы можете стать первым!

Написать комментарий [отменить ответ]