Хочешь быть первым?

Снова приятные новости для молодых музыкантов, вернее – первые результаты нового проекта от «Jazz Kolo». Поздравляем победителей конкурса гитаристов! А особенно обладателя 1-й премии – и гитары французского бренда Lag!

Новый концертный сезон стал особенно интересным для молодёжи, ведь в сентябре стартовала серия конкурсов, которые состоятся на протяжении года в рамках уже хорошо знакомого меломанам проекта.

Раньше мы сообщали о новостях «Jazz Kolo», а главное – заявки на участие в 1-м конкурсе принимались именно на нашем Интернет-сайте. Первыми среди молодых исполнителей стали гитаристы. 15-го сентября завершился 1-й отборочный тур конкурса, по результатам которого отобрали 10 гитаристов для участия во 2-м туре. Он состоялся во Львовской Национальной Музыкальной Академии имени Николая Лысенко – гитаристы исполнили выбранную в этот день программу вместе со стейдж-бендом: в его состав вошли пианистка Наталия Лебедева, бас-гитарист Игорь Закус, барабанщик Сергей Балалаев. И в этот же день стали известны имена победителей. Даже больше: они приняли участие в финальных концертах во Львове и Киеве.

Вручение призов победителям Jazz Kolo Guitars

Как генеральный спонсор призового фонда конкурсов проекта «Jazz Kolo», «Музыкант» поздравил победителей на сцене малого зала Национального Дворца Искусств «Украина». Назовём их:

  • 3 место – Николай Зинченко (г.Белая Церковь)
  • 2 место – Михаил Менделенко (г.Борисполь)
  • 1 место – Тарас Кушнирук (г.Львов)

Победитель конкурса Jazz Kolo Guitar

Победитель конкурса гитаристов Тарас Кушнирук – владелец французской гитары Lag

Взгляд

Все участники узнали о конкурсе из разных источников: благодаря официальной странице конкурса в Facebook, по публикациям на портале Музыкант.укр, или же от знакомых музыкантов и просто меломанов, которые услышали о возможности участия в конкурсе раньше. Или в целом – со слов организаторов конкурса. Так произошло, например, с будущим победителем конкурса. Львовянин Тарас Кушнирук рассказывает, чем особенно привлекла его возможность стать участником новой инициативы в рамках проекта «Jazz Kolo», когда лишь узнал об этом:

Тарас Кушнирук: Наиболее интересно было познакомиться с наилучшими музыкантами Украины да ещё и поиграть вместе с ними. Ещё, конечно же, мне хотелось познакомиться с другими участниками.

Ваши впечатления от участия в конкурсе. Что особенно запомнилось?

Тарас Кушнирук: Мне понравился конкурс, он мотивирует меня работать ещё больше. Запомнилось выступление жюри – как в Киеве, так и во Львове. Редко удаётся послушать и увидеть одновременно столько сильных музыкантов на сцене.

А чем были особенны концерты уже по завершении конкурса?

Тарас Кушнирук: Во Львове было очень мало времени, чтобы всё хорошо настроить. В Киеве саундчеку уделили достаточно времени, и всё звучало супер. Хочу поблагодарить всех, кто причастен к этому конкурсу.

Понятно, что идея конкурсов молодых исполнителей – не нова. «Jazz Kolo» выделяется, в первую очередь, своей основной идеей – презентацией авторской музыки украинских джазменов. Но не только этим. Проект сейчас – это ещё и целая серия конкурсов, которые совмещаются со своеобразными мини-фестивалями и дают возможность молодым исполнителям играть вместе с признанными профессионалами.

За первыми выводами по поводу нововведения от «Jazz Kolo» мы обратились к известной пианистке, педагогу, организатору фестивалей, участнице многих известных джазовых проектов Наталии Лебедевой. Именно к ней – ещё и потому, что один из следующих конкурсов приглашает молодых пианистов.

Наталья, как педагог и в то же время концертирующий музыкант, играющий тренер – как Вы оцениваете такое начинание? Его основные плюсы. Чего не хватает юным исполнителям? На что им нужно обратить особое внимание? А чего – наоборот, у них – хоть отбавляй?

Наталия Лебедева: Глобальных выводов не могу делать, поскольку состоялся только первый конкурс. Поэтому не скажу, кому и чего не хватает. Главное, на мой взгляд, что идея конкурса – в первую очередь, в коммуникации. По инструментам – по интересам. Возможность общаться со взрослыми играющими музыкантами, причём всё это – в рамках одного концерта. Интересно то, что гитаристы не зажаты были в рамки строгого стиля, и потому имели равные шансы проявить свой музыкальный артистизм, вне зависимости от репертуара. Кроме того, замечательное место проведения – Львов.

Важно обратить внимание, что на 2-й тур конкурса был свободный доступ для желающих: так что Львовская консерватория приветливо открыла двери всем заинтересованным музыкантам и меломанам.

Что касается финального концерта в Киеве – в камерной атмосфере малого зала Национального Дворца Искусств «Украина», – он собрал любителей импровизационной музыки абсолютно разного возраста. После награждения победителей и их музыкального приветствия, со сцены звучала авторская музыка украинских джазменов: это члены жюри конкурса Сергей Овсянников, Александр Павлов, Евгений Уваров, Дмитрий Коваленко, а также из Харькова приехал мультиинструменталист Денис Мороз. Приятные впечатления от интересной музыки в мастерском исполнении сочетались с ощущением, что мы мысленно вернулись к «Guitar Kolo»: такую серию тематических концертов украинских инструменталистов хорошо помнят поклонники проекта.

Участники Jazz Kolo Guitars
Сцена Jazz Kolo Guitars

В программе концерта наверняка каждый получил «своё» – ведь звучала разная музыка. Единственное, чего не хватило, на наш взгляд, – большего внимания, собственно, молодым участникам-конкурсантам. Хотелось больше послушать именно их, возможно даже про них, а ещё – стать очевидцами общего джем-сейшн молодёжи и профессионалов.

Инфо

Проект «Jazz Kolo», основанный известным украинским бас-гитаристом Игорем Закусом, ориентирован на развитие украинского исполнительства. Следует напомнить, что в рамках «Jazz Kolo» были изданы концертные аудиозаписи украинских музыкантов, а также первые концертные DVD.

Каждый конкурс новой серии будет проходить во Львовской Национальной Музыкальной Академии имени Николая Лысенка, а завершаться гала-концертами при участии членов жюри конкурса во Львовской «Копальні кави» и в Национальном Дворце Искусств «Украина», где будут награждать победителей. По завершению конкурсов меломанов ожидают ещё два концерта – своеобразные мини-фестивали в Николаеве и Одессе. Вам просто нельзя этого пропустить!

Фрагмент передачи «Сніданок з 1+1», где организаторы проекта «Jazz Kolo» рассказали о новом сезоне:

Итог

Про будущие конкурсы и проект в целом узнавайте здесь. Победителей следующих конкурсов (кстати, приём заявок на участие продолжается!) ждут не менее роскошные подарки, чем получил победитель-гитарист. Следите за новостями!

Основная миссия компании «Музыкант» – развитие музыкальной культуры Украины, поэтому мы всегда с радостью поддерживаем мероприятия, которые призваны помогать молодым музыкантам. Проект «Jazz Kolo» как раз представляет яркий пример сотрудничества юных исполнителей и признанных профессионалов. Желаем всем вдохновения, новых музыкальных побед, невероятных идей и успешного их воплощения. Присоединяйтесь!

 

Комментарии

Еще никто ничего не написал, вы можете стать первым!

Написать комментарий [отменить ответ]