Как выбрать губную гармошку

Ещё буквально несколько лет назад увидеть на улице или услышать где-либо губную гармошку было в диковинку. А сегодня этот инструмент снова завоёвывает популярность – не только профессиональные музыканты, но и представители самых разных профессий увлекаются им!

Многие утверждают, что губная гармошка – лёгкий в обучении инструмент, но это только в том случае, если её правильно подобрать. А вот как выбрать губную гармошку, если Вы только начинаете обучение игре на этом инструменте? И почему важно хорошо разобраться в разновидностях губной гармошки, прежде чем начать обучение? Ниже – несколько простых тезисов, объясняющих эти вопросы.

Виды губных гармошек

Существуют три основных разновидности этого инструмента:

  • диатоническая 
  • хроматическая
  • оркестровая

Они, в свою очередь, подразделяются на подвиды (блюзовые, октавные, тремоло, мелодические, аккордовые, басовые и не только).

Выбор

Все разновидности хороши по-своему, поэтому необходимо сразу определиться, какая подойдёт именно Вам. Какую губную гармошку лучше выбрать – ответ на этот  вопрос зависит, в первую очередь, от личных задач каждого.

Ваши цели

Едва ли не самой распространённой ныне губной гармошкой является блюзовая. Она относится к разновидности диатонических гармошек и отличается огромным количеством техник исполнения, а также разнообразными приёмами игры. Особенностью овладения таким инструментом является тот факт, что на диатонической гармошке необходимо играть так, как на хроматической. Ведь блюзовые соло невозможно представить без полутонов. При желании и правильно выбрав губную гармошку, Вы обязательно научитесь извлекать на диатоническом инструменте звуки, подобные звукам хроматических гармоник.

Вот почему для начала необходимо определиться со своими задачами и прежде, чем начать обучение, ознакомиться с видами этого инструмента.

Мифы

При выборе губной гармошки также важно помнить о мифах. Порой можно услышать уверения, что подделок на губные гармошки не бывает! Но это, увы, не так. Поэтому купить губную гармошку лучше в специальных магазинах – здесь Вы точно «в безопасности». Ещё уверяют, что на начальном этапе обучения  можно купить любую дешевую губную гармошку – нет, нет и ещё раз нет. После такого начала продолжения не будет. Почти все новички разочаровываются в этом инструменте, так и не поняв, что их ожидания не оправдались из-за того, что губная гармошка просто некачественная.

При покупке Вы не сможете протестировать инструмент – это понятно, ведь речь идёт о гигиене. Но ознакомившись с этими простыми тезисами, объясняющими, что важно знать на начальном этапе обучения, Вы точно определитесь, какую губную гармошку купить.

 

Комментарии

Еще никто ничего не написал, вы можете стать первым!

Написать комментарий [отменить ответ]