Кинотеатр на дому. Как воплотить мистерию грёз?

Эпоху домашних видеосалонов заменила эра домашних кинотеатров. Теперь мистерия грез доступна прямо на дому. Парадиз начинается уже за комнатной дверью! Ощущение реалистичности и погруженности в кинокартину создает звуковое пространство. Цвета и краски на экране не способны воплотить тот эффект, который передают звуки. Неверно созданное звуковое пространство сделает просмотр фильма скучным и невпечатляющим. Чтобы кинопоказ принес максимум позитивных ощущений, нужно позаботиться об оформлении комнаты и подборе аппаратуры. Обо всем по порядку.

Темная комната!

Прежде всего, необходимо «обработать» помещение и перевоплотить его в домашний кинотеатр. Чтобы звук не рассеивался, в комнату не проникали посторонние шумы и Ваше развлеченье не мешало соседям, необходимо позаботиться о звукоизоляции. Кроме этого необходимо позаботиться о звукопоглощении, поскольку от этого зависит ясность и четкость. В этом лучше довериться профессионалам. Чтобы сэкономить, можно самостоятельно обеспечить минимальные условия.

Рекомендуется покрыть стены ДСП-материалом. Поверх него наклеить слой минеральной ваты. Образованную конструкцию следует затянуть тканью. Цвет и тип ткани играет принципиальное значение. Альтернативным заменителем может служить любая плотная ткань (например бархат). Обработав стены, не забудьте о потолке и поле. Потолок также следует покрыть минеральной ватой.

Пол можна покрыть ковролином

Не забывайте, что окна и двери также способны пропускать звуки. Чтобы устранить этот недостаток, установите современный стеклопакет. Не забывайте, что мрак является важной частью кинотеатра. Он позволяет погрузиться в другую реальность, которая плывет и живет на экране. Кроме того, если вы хотите смотреть фильмы через систему с проектором, мрак будет необходим. Поэтому завесьте окно специальным светофильтром. Альтернативным заменителем служат плотные шторы.

Поставьте тяжелую дверь или соответственно обработайте старую. Чтобы сделать межкомнатную дверь звукоизолирующей, нанесите на неё утеплитель. Края дверей обработайте по периметру строительной лентой. Это уплотнит дверь и устранит щели. Обратите внимание, что мебель в таком помещении должна быть мягкой. Это важно для создания хорошей акустики. Мягкие стулья или кресла можно заменить подушками. Важную роль играют цвета интерьера. Многие совершают большую ошибку, подбирая светлые цвета интерьера. Таким образом, визуально увеличивается пространство в комнате. Но это отнюдь не то, что нужно кинотеатру. Для просмотра фильма нужен мрак. Он помогает сфокусироваться на экране, погрузиться в историю. Поэтому отдавайте предпочтение темным цветам. Выбирая цвет, смотрите на него в приглушенном свете, поскольку на обычном или ярком свете он будет выглядеть иначе. Вам же придется видеть его только в полумраке, освещенным экраном.

Техническая часть фантастического мира

Просмотр фильма можно осуществлять с помощью экрана и проектора. Правда, современные технологии внесли некоторые коррективы. В стенах домашнего кинотеатра вполне можно воспользоваться «плазмой». Экран стоит прикрепить непосредственно к стене, ближе к потолку. Подобрать экран, разместить – это просто. Сложнее выбрать подходящую акустическую систему. Важны не только параметры аппаратуры, но также ее размещение в комнате. Чтобы сделать звук объемным, нужно расположить колонки по периметру комнаты и направить на слушателя. Желательно их размещать на уровне головы сидячего человека. Ориентируйтесь на средний рост. Учитывайте, что эта аппаратура должна располагаться на расстоянии от стены в 30-40 см. Центральный массив размещается под экраном, над ним или по бокам. Благодаря этому, диалоги будут звучать объемнее. По правую и левую стены поставьте по две колонки-сателлиты. Не забудьте о сабвуфере. Он располагается сзади. Сабвуфер «акцентирован» на передаче низких частот.

Выбирая колонки, отдавайте предпочтение продукции одного брэнда, из одной линии. Это связано с тем, что каждый производитель имеет свои особенности. Это может стать причиной конфликта систем. В результате просмотр кино станет дискомфортным и утомительным.

Акустическую систему нужно настроить. Если вы не обладаете такими навыками, придется потратить чуть больше денег и приобрести укомплектованный акустический набор. В этом случае все необходимые настройки уже введены, остается лишь воткнуть в розетку.

Обратите внимание, колонки изготовляются или в пластиковом, или в деревянном корпусах. При этом, пластиковые – дешевле, но не обязательно менее качественны. Отдавая предпочтение таковым, рекомендуется приобрести сабвуфер в деревянном корпусе.

Немалое значение имеет мощность звука. Обычно, колонки подбираются из расчета 8-10 Вт на 10 кв. м. Не забывайте, на упаковке указывают максимальную мощность. Также обратите внимание на частотный диапазон. Такая аппаратура позволит хорошо расслышать как высокие, так и низкие звуки.

Стоит отметить также, что просмотр некачественного видео не обеспечит долгожданный эффект. Видеофайлы нужно смотреть только в высоком качестве. И только выполнив все перечисленное, не выходя из комнаты, наслаждайтесь домашним кинотеатром!

Приятного Вам просмотра!

Комментарии

Еще никто ничего не написал, вы можете стать первым!

Написать комментарий [отменить ответ]