12 «заповедей» начинающего гитариста

Вчера Вы распаковали свою обновку, сняли с пикгарда защитную пленку, сделали с гитарой несколько счастливых селфи для соцсетей и получили от друзей множество поздравительных напутствий в мир музыки.

Но сегодня праздник закончился, и начинаются “нелегкие трудовые будни” гитариста, в которых дельный совет никогда не будет лишним.

Шаг 1.

Первое, что обычно все делают после покупки новой гитары – меняют на ней струны. Порой даже логотип именитого бренда на голове грифа не может быть гарантией того, что струны на инструменте стоят действительно хорошие. Встречаются, конечно, исключения, в виде, например, некоторых моделей гитар Fernandes, оснащенных производителем превосходными струнами  Elixir – здесь, конечно, вопросов нет. Однако если есть какие-то сомнения – смело меняйте! Сразу хвататься за очень дорогие или долго выбирать какой-то особенный бренд не стоит: все равно скоро Вы перепробуете их очень и очень много и остановитесь на какой-либо марке, исключительно благодаря личному опыту. Единственный совет касательно струн – поставьте для начала струны среднего калибра (толщины), допустим, 10/46, и, например, DR: недорогие и очень даже хорошие.

К замене струн не мешает и присовокупить уход за грифом: если у грифа Вашей гитары палисандровая накладка, обязательно натрите ее специальным лимонным маслом.

Шаг 2.

Отрегулируйте (проверьте) высоту струн и мензуру. «Как же так? – скажете Вы. – Я же гитарист, а не мастер по ремонту!» Но именно потому, что Вы гитарист, Вам необходимо научиться выполнять хотя бы самые простые технические работы по обслуживанию своего инструмента. Тем более, что вышеупомянутые процедуры совсем несложные, и сколько угодно инструкций о том, как их произвести правильно, Вы с легкостью найдете в сети.

Шаг 3.

Настройка инструмента.  Это первое, что необходимо сделать после того, как Вы берете в руки гитару с целью позаниматься или порепетировать. «Вчера настраивал» – не сработает. Новичок может не сразу заметить, что инструмент немного расстроен. А игра на расстроенной гитаре здорово может подпортить Ваш слух.

Для настройки подойдет любой из предлагаемых сегодня производителями тюнеров, будь то тюнер-клипса, компактный тюнер или даже напольный.

Шаг 4.

Первое, что должен освоить гитарист – правильную постановку рук. Ни в коем случае нельзя учиться играть на гитаре так, «как удобнее», ведь переучиваться потом будет ох как непросто!

Шаг 5.

Занимайтесь только под метроном. Всегда. Во что бы то ни стало – только под метроном. Ритмичность – один из основных показателей мастерства любого музыканта, и, развивая свое чувство ритма, Вы тем самым будете повышать свое мастерство. Наиболее эффективным занятием такого рода является игра, как ни странно, в медленном или даже сверхмедленном темпе: поверьте, играть в темпе 30 ударов в минуту во много раз сложнее, чем в темпе 120.

Еще более трудное, но, как следствие, более эффективное упражнение – играть под те же 30 ударов в минуту, но в темпе 120, когда метроном будет отсчитывать Вам только первую долю. Занимаясь таким образом, очень скоро Вы избавитесь от проблем с чувством ритма, если таковые, конечно, были.

Шаг 6.

Во время занятий старайтесь избегать использования разного рода гитарных эффектов, так как многие из них очень ловко замаскируют большинство Ваших ошибок в игре. Педаль перегруза вовсе спрячьте подальше. Чистый звук – лучший друг начинающего гитариста. И МУЗЫКАНТ.укр, конечно :)

Шаг 7.

Делайте перерывы. Занятия ни в коем случае нельзя превращать в стахановское движение, так как Вас должно интересовать не количество проведенных с гитарой часов, а качество занятий. Два-три часа в день с перерывом через каждые тридцать-сорок минут принесут больше пользы, чем десять часов занятий кряду.

Шаг 8.

Два-три часа в день?! Да-да, ведь никто не говорил, что обучение игре на гитаре – это прогулка по парку. Чрезвычайно важна еще и регулярность занятий, потому как от уроков раз в неделю толку будет довольно мало. Регулярность и настойчивость – два кита, на которых сегодня стоит Ваше музыкальное будущее, поскольку занятие музыкой – это не хобби, которому можно посвятить свободное время. Это изнурительный труд.

Шаг 9.

Следите за чистотой своей гитары. Ни одному музыкальному инструменту еще не пошли на пользу пыль и грязь. Выбор средств по уходу на сегодняшний день очень широк, стоимость их невелика, а расход мизерный.

Очень полезным будет использование и специального очистителя для струн: с его помощью Вам удастся продлить срок их службы, ведь даже при той, весьма щадящей интенсивности игры, описанной нами выше, жизнь их длится не более двух месяцев.

Шаг 10.

А жизнь требует движения, как сказал Аристотель. И когда Вашей музыке станет не хватать жизненности – двигайтесь! Важно уяснить, что на гитаре играют не руками, а всем телом: двигайтесь в такт песне, и Вы сразу услышите, как она оживет.

Шаг 11.

Есть вещи, покупку которых в нашем случае нельзя откладывать на потом. Вы уже играете. Значит, у Вас есть медиаторы, тюнер, комбоусилитель – минимальный набор начинающего гитариста, но – увы, не полный. Не хватает стойки для гитары. Вы, должно быть, уже обратили внимание на то, как трудно бывает найти для гитары безопасное временное пристанище, решив, например, сделать перерыв в занятии. Упавшая гитара – кошмарный сон любого гитариста. Чтоб он не сбылся – просто купите стойку, надежно удерживающую Ваш инструмент.

Шаг 12.

И напоследок мы, все-таки, настоятельно рекомендовали бы Вам обратиться к преподавателю игры на гитаре, ведь разного рода онлайн-уроки, самоучители или даже эта статья – они способны всего лишь облегчить Ваш путь начинающего гитариста.

Помните: занятие музыкой – это изнурительный труд. Хоть, по правде сказать, и самый увлекательный на свете.
 

Комментарии

Аліна
20 ноя 2023
Згодна з усім, але у мене класична гітара, та комбо підсилювач не треба про що я не знала привиборі
сергій
27 дек 2017
гітарист початківець знай 2-3 години із перервами на день це може буди забагато (якщо гітара із сталевими струнами) і це може деморалізувати тебе.Я гітарист самоучка і я знаю стільки скільки потрібно щоб можна було грати , я вивчаю нові пісні і мелодії вчу ноти і все це сам, тому не треба ніякого репетитора якщо ви хочете грати для себе.Репетитори потрібні для тих кого змушують вчитися грі на гітарі , але якщо ви такі як я(дуже любите грати)то ви зможити обійтися і без репетитора адже в інтернеті є повно відео і сайтів які допомагають гітаристам початківцям , і якщо ви хочете ви зможете і безкоштовно навчитись грати.УДАЧІ
MusicianUA
26 янв 2018
У процесі професійного розвитку настає момент, коли людина доходить до межі можливостей самостійного пізнання. Візьмемо, наприклад, Dream Theater - музиканти-самоучки, які на певному етапі творчості зрозуміли, що для подальшого розвитку їм просто не вистачає знань багатьох "тонкощів" теорії музики. Вони довчились у школах та за допомогою викладачів для того, щоб кінцевий продукт їхньої творчості був максимально якісним, для того, щоб стати всесвітньо відомими. Вчитись треба завжди та будь-якими методами, адже зупинка у розвитку - це деградація. Удачі Вам у Ваших починаннях та радимо не нехтувати можливостями для розвитку ;)

Показано с 1 по 2 из 2 (всего 1 страниц)

Написать комментарий [отменить ответ]