5 песен, которые должен знать каждый украинец

Как часто мы составляем рейтинги исполнителей и песен? Риторический вопрос. А вот какие песни просто обязан знать каждый украинец? Поразмышляем? Приобщайтесь к созданию самого важного трек-листа украинца!

На первом месте – Гимн Украины Михаила Вербицкого: это вне сомнений. Его должен знать не просто каждый украинец, а каждый гражданин нашей страны.             

А какая украинская песня известна в мире настолько, что ее узнают по первым нотам? Вопрос непростой, ведь это далеко не одна песня. Ни в коем случае речь не идет о песнях, которые поют украинцы в составе зарубежных групп. Нет – мы о песнях, которые поют (или предлагают их инструментальные версии) именно не-украинцы. Пример от МУЗЫКАНТ.укр исторический: это «Пісня про рушник» Платона Майбороды – как ее услышал азербайджанский пианист Вагиф Мустафа-заде (время создания версии – октябрь 1978 года, и зафиксирована она в Украине). Послушать ее, конечно же, можно в Интернете, однако, права на запись принадлежат Украинскому радио.

«Черемшина» Василия Михайлюка – тоже “на слуху” у иностранных меломанов, в частности, благодаря версии польско-бразильского трио: ее предложили певица Гражина Авгущик, гитарист Паулиньо Гарсия и саксофонист Януш Муняк.

В целом, украинских песен, которые перепели иностранцы, много. Есть среди них и малоизвестные широкому слушателю, тем не менее, они звучат по всему миру – а это самое главное.

Еще одна “линия” – народные песни. Что уж говорить о нашем «Щедрике», который, благодаря обработке Николая Леонтовича, облетел весь мир: еще в начале ХХ века его версия прозвучала в Нью-Йорке в Carnegie Hall. И сложно сказать, где она в наше время НЕ звучит в новогодние праздники (в англоязычном варианте как "Carol of the Bells").

Ценители украинской эстрады сразу же скажут про «Украину» Тараса Петриненко: эту песню знают как неофициальный украинский гимн.

Предчувствуем вопрос молодежи в таком ключе: а где молодые музыканты??? Отвечаем: мы только за то, чтобы узнать Ваш собственный перечень наиболее важных, знаковых песен, которые обязан знать каждый из нас. Эта тема актуальная и широкая. Поэтому будьте активными!

Приобщайтесь к обсуждению – комментируйте, предлагайте свои версии песен в ТОП-пятерку, которую предложил Вам портал МУЗЫКАНТ.укр

Комментарии

Любов
12 окт 2017
Morj - Соляріколо
https://www.youtube.com/watch?v=1BRAlWc3YzY&app=desktop
Сергій
12 окт 2017
До теми популярності українських пісень закордоном. Цікавий факт: "Гершвін 1935 року написав арію «Summertime» для опери «Поргі і Бесс». За основу для написання цієї арії Гершвін взяв українську колискову пісню «Ой ходить сон коло вікон», яку він почув у Нью-Йорку у виконанні Українського Національного Хору під керуванням Олександра Кошиця."

Показано с 1 по 2 из 2 (всего 1 страниц)

Написать комментарий [отменить ответ]