5А vs 5В!?

«Музыкант» сделал попытку разобраться...

Мир барабанных палочек... Он кажется бесконечным. Популярными в мире барабанных палочек сегодня являются американские бренды Vic Firth, Promark и Vater, в Украине – StarSticks. Напомним основные серии барабанных палочек – 2А, , 3А, , 5B, , SD1, SD2. Известный украинский барабанщик Игорь Олейников в следующем видеоролике рассказывает коротко, но основное, о барабанных палочках:

Итак, Вы ищете яркий и чистый звук? Для Вас – нейлон. Вам нужен более теплый, натуральный тон? Тогда выберите палочки именно с деревянным наконечником. Какой его тип и материал Вам «по душе»?

Сегодня барабанные палочки изготовляют из черного дерева, березы, граба, акации, американского орешника (хикори), клена, дуба и не только. Палочки изготавливаются и из искусственных материалов: карбон или полиуретан. Так, в основном, компании Vater и Vic Firth используют американский орех (хикори), Promark – древесину американского ореха (хикори), клен и японский дуб, а StarSticksграб.

В интервью барабанщик Александр Люлякин сказал, что именно украинский граб – это то, что ему нужно. Его коллега Александр Солоха также признался, что попробовал все – без преувеличения – модели барабанных палочек каждого бренда, к которым обращался (а их было много). Но, собственно, материал продукции неважен для музыканта: он обращает особое внимание на вес и баланс:

В арсенале единого Каталога «Музыканта» Вы найдете более 200 пар разных барабанных палочек. При этом, каждая модель у определенного производителя может иметь свои особенности, независимо от признанных стандартов каждой серии. Да, еще существуют и разные именные палочки известных барабанщиков в мире и Украине. Среди них – палочки Виктора Корженко, Александра Люлякина, Игоря Олейникова, Александра Солохи и не только.

Но самыми популярными среди барабанных палочек являются, все же, серии 5А и 5B.

Серия 5А длительное время была самой модной серией барабанных палочек из-за своей хорошей сбалансированности и универсальности. Эти палочки подходят абсолютно для всех стилей музыки и обеспечивают полное отчетливое звучание ударных инструментов.

У бренда Vic Firth модель “American Classic Extreme 5A”, например, такая же, как и классическая модель 5А, но с большей мощностью. А вот модель “Specialty 5A Barrel Tip” этого же бренда является классической моделью 5А с цилиндрическим наконечником. Это – непревзойденно сбалансированная палочка, создающая исключительную четкость и прекрасный тон. Promark TX5ALW – универсальные палочки стандартного диаметра с овальным наконечником для теплого звучания тарелок. У бренда StarSticks основным отличием модели Ukrainian HoRnbeam 5A Hybrid (G4) от стандартной 5А является немного увеличенный наконечник, что, конечно, не отменяет “легкость” этой серии.

Серия 5B – для более “тяжёлых” стилей музыки. Так, например, Vic Firth 5B Kinetic Force – это удлиненные барабанные палочки на основе модели 5A со специальным масс-блоком на торце. «Extreme 5B Nylon» от Vic Firth – палочки с нейлоновым наконечником и буквально зеркальное отражение палочек с деревянными наконечниками этой серии.

Барабанные палочки Promark TXR5BW отлично подходят музыкантам, играющим в стилях rock, pop и punk. Они стандартного диаметра и не покрыты лаком. А вот, например, палочки TXPG5BW от этого же бренда станут удачным выбором для барабанщиков с мощной подачей и интенсивной игрой, их покрытие “Pro-Grip” обеспечит хорошее сцепление палочек в руках и уменьшит степень скольжения.

StarSticks HoRnbeam 5B Long (G4) – это барабанные палочки нового поколения, изготовлены из отборного украинского граба методом токарной обработки на сверхточных, специализированных станках, с числовым программным управлением. Палочки пропитываются уникальным масляным раствором на основе твердого воска – технология G4, разработанная технологами StarSticks. Это позволяет дополнительно защитить продукцию от воздействия влаги и ультрафиолетовых лучей, а также усилить антискольжение.

На вопрос «Действительно ли барабанные палочки серий 5А и 5B являются самыми популярными?» барабанщик Владимир Соколовский ответил, что так и есть.

Владимир Соколовский: «Это что-то среднее среди всех моделей. Поскольку самыми тяжелыми и громкими являются 2В. Они больше подходят для рока, а легкие – из серии 7А – для негромкой игры.

Сегодня играю, в основном, pop, funk, R'n'B и джаз. На данный момент являюсь участником одесских групп “Groove Family” и “Smoky Boys”. Моими первыми палочками были Promark grove stick, а сегодня это – Dennis Chambers от Zildjian. Я играю уже более десяти лет на барабанах, и для меня важны вес, звук, баланс и толщина палочки».

Интересный факт. У рок-барабанщика Александра Солохи (группы «O.Torvald» и «Zetetics»), – гибридная модель палочек, которая соединяет в себе элементы серий 5А и 5B от бренда «StarSticks».

Еще одного украинского барабанщика Павла Галицкого можно услышать во многих джазовых коллективах: среди них «Квартет Руслана Егорова», «Dennis Adu Quintet» и «Deep Tone Project». Павел Галицкий рассказал «Музыканту» свою историю с барабанными палочками:

Павел Галицкий: «Мои первые барабанные палочки сделал для меня отец – Анатолий Фёдорович – из педальных штоков от пианино. Они были из клена или бука, точно не помню: большие и толстые, но легкие. Играл ими несколько лет. Потом отец изготовил палочки из граба. Они были немного тоньше предыдущих, но гораздо жестче и тяжелее. После у меня были палочки из кизила, которыми играл и в музыкальной школе, и уже в музыкальном училище.

И позже попробовал много разных палочек. В основном, всегда предпочитал Vic Firth – серии 5A, 5B, Peter Erskine, AS5A, Dave Weckl Evolution, AJ1, AJ3, SD2 Bolero, SD10 Swinger. В последнее время часто играл парой “Jazz Cafe” от Promark. Когда-то пробовал Sweet Ride от бренда Vater. Это – очень хорошие палочки...

Естественно, что палочки из разных пород деревьев изнашиваются по-разному. Исходя из собственных предпочтений, основанных на личном опыте и стиле игры, мне больше нравятся, все-таки, кленовые палочки. Клен мягче, чем хикори. Палочки из хикори больше крошатся, а кленовые вминаются и реже ломаются.

Многие барабанщики пользуются палочками с нейлоновыми головками, потому что они звучат одинаково на протяжении всей жизни палочки. А деревянные головки стачиваются или скалываются, в зависимости от дерева и стиля игры, что сказывается на их звучании...

Думаю, что палочки нужно выбирать, учитывая личные предпочтения, стиль музыки и собственную физиологию. Моими главными критериями являются именно удобство и звук».

«B2B». Кода.

Относительно представленного ассортимента барабанных палочек в музыкальных магазинах своими мыслями поделился директор компании «Allegro-Music», соучредитель бренда «Starsticks» Евгений Устинов, у которого также и собственное «барабанное прошлое»:

«Действительно, спрос на барабанные палочки есть. Это – расходный материал для барабанщиков. Но, исходя из собственных наблюдений, сегодня преимущественно, абсолютно безосновательно и искусственно, ограничивается ассортимент и полностью не удовлетворяется запрос барабанщиков. Ведь барабанные палочки – индивидуальный продукт: кто-то играет только 5B, кому нужны только 3A или 7A... А такие барабанные “категории”, как баланс, вес, атака – необходимы каждому исключительно “свои”.

Очень часто в «меню» магазинов встречаются только дешевые барабанные палочки (по цене –60 грн.) и наиболее распространенные модели серий 5А и 5B от всемирно известных брендов. Это – очень скудно... Разнообразие ассортимента представляют лишь те магазины, которые являются представителями специализированных брендов – производителей собственно барабанных палочек. Да, именно такие магазины понимают Музыканта и максимально идут ему навстречу. RESPECT! Однако, к сожалению, так действуют не все... И сегодня во многих случаях непрофессионально формируется “матрица” магазина, специально ограничивая выбор, предлагая или наиболее модные модели, или, вообще, только 5A... Коллеги, стоит ли “отказываться” от других Музыкантов, от сопутствующей барабанной продукции и так далее?

Конечно, невозможно представить в одном магазине все модели от всех брендов, но есть “стандарты”. Они известны, и думаю, что они должны быть представлены в двух сегментах – «средний» и «премиум». Также стоит постоянно дополнять ассортимент “хитовыми” позициями подписных моделей известных барабанщиков. Поверьте, и за ними также приходит Музыкант».

Согласитесь, барабанные палочки – это инструмент познания мира для барабанщика. Полную комплектацию всех серий барабанных палочек для Вас представляет «Музыкант». Наш Каталог обновляется ежедневно.

Также помните, что барабанные палочки должны быть дорогими! Не экономьте на своих руках. А если они и недорогие, то должны быть непременно исключительного качества. Конечно, выбор – за каждым Музыкантом лично. И еще. Обязательно задайте себе один важный вопрос: «Как выбранные Вами палочки чувствуют себя в Вашей руке?» Вы поймете, что выбрали «свой» вариант. Поскольку «правильные» палочки станут естественным продолжением Ваших рук.

Какими палочками играете Вы? У Вас возникли вопросы? Напишите «Музыканту»! «Музыкант» с удовольствием ответит и поможет Вам сделать правильный выбор!
Оставайтесь всегда с «Музыкантом»!

Комментарии

Литвиненко Юлія
26 дек 2023
Добрий вечвр. Зочу дізнатися,який стул потрібно для барабанщика.Хочу сину зробити подарунок на новий рік.
Юрий
27 янв 2022
В чем отличие серий Piaste Например 5 от 505 или 2002 Спасибо

Показано с 1 по 2 из 2 (всего 1 страниц)

Написать комментарий [отменить ответ]