Как правильно использовать и хранить губную гармошку

Хотя губная гармошка и маленькая и довольно компактная вещь, но она всё же музыкальный инструмент. И как всякий инструмент должна храниться правильно, чтобы иметь привлекательный внешний вид и главное оставаться в рабочем состоянии. Поэтому не лишним будет придерживаться некоторых правил по уходу и чистке губной гармошки.

Если придерживаться элементарных правил, то гармошку можно длительное время не чистить. Поэтому, если она вас устраивает, то есть играет, не надо ее трогать. Продолжайте пользоваться.

Но если только, звук не устраивает и есть подозрения, что внутрь что-то попало, то надо разбирать. Можно попробовать почистить губную гармошку с помощью зубочистки посторонние предметы в уголках отверстий в мундштуке. Но сразу же надо предупредить, что глубоко засовывать не надо, чтобы не повредить язычки внутри губной гармошки. Это надо применять для чистки инструмента с определенной периодичностью и когда игре еще ничто не мешает.

Когда губная гармошка требует более серьезной очистки, то ее необходимо разобрать на отдельные части. Самый простой метод очищения плат - это окунуть их в жидкость. Можно с соком лимона или уксусным раствором, а можно использовать и жидкость для полоскания рта. Процесс длится приблизительно от 3 до 5 минут. Потом пластины нужно тщательно протереть обычной стиральной резинкой. Только без лишних усилий, чтобы не повредить язычки. После этого платы можно промыть в проточной воде и почистить их мягкой зубной щеткой и просушить. Собираем инструмент и пробуем, как он звучит. В случае сильного загрязнения, появления ржавчины лучше такой инструмент отдать опытному мастеру.

И самое главное, так как губная гармошка является инструментом, который соприкасается с ротовой полостью, то как это не банально, но надо чистить зубы не только перед едой, но и перед игрой. Иначе все что было во рту окажется на рабочей части губной гармошки. И во-вторых, не храните губную гармошку в пластмассовых герметичных футлярах. Ржавчина, неприятный запах, а главное сырость быстро выведут инструмент из строя.

«Музыкант» музыканту друг и это не просто слова. Мы всегда готовы продать вам товар, который вы выберете, но и готовы посоветовать лучшую пару «цена-качество». Кроме того, только у нас можно оформить беспроцентную рассрочку. Заходите в наш магазин и лично опробуйте, то что собираетесь купить!

Не экономьте на качестве звучания, но выбирайте то, что вам нравится. Удачных покупок!

Комментарии

Еще никто ничего не написал, вы можете стать первым!

Написать комментарий [отменить ответ]