Allegro #24: Как побороть страх сцены?

95% – примерно столько людей боятся публично выступать. То есть, если и Вы боитесь – это абсолютная норма. Более того, психологи уверяют, что волнение перед выступлением обеспечивает дополнительный выброс адреналина.

Страх сцени

А это значит, что у Вас будет энергия всех "порвать" (в хорошем смысле), будет сила и выдержка сделать что-то безумно смелое и нестандартное.

Добрый страх. Итак, первое правило из тех, которые помогут справиться со страхом выступлений на сцене, следующее: «Помните – страх необходим! Он должен работать за Вас, а не против». Осознание невозможности избежать волнений и их пользы – это и есть первый шаг.

Не паникуйте! Страх страху рознь, потому что волнение и паника – это не одно и то же. Паника блокирует и сковывает, исключает здравый смысл. Бывает, дети выходят на сцену и вместо того, чтобы петь песенку, просто начинают истерически плакать или смеяться. Взрослые тоже не отстают – морозят глупости или стоят, как вкопанные. Как с этим справляться? Как контролировать самого себя? Далее – несколько простых и действенных советов:

Концентрация на цели. Не думайте о том, как Вы будете выглядеть – сосредоточьтесь на том, что надо сделать и для кого. Концентрируйтесь на цели, думайте примерно так: «Я – это только инструмент, который должен донести до публики музыку!»

Правило «200%» – вот примерно настолько должен быть отработан материал, то есть, безупречно – фактически, доведен до автоматизма. Только в таком случае Вы сыграете свою пьесу даже в бессознательном состоянии. Это правило для перестраховки, ибо неуверенное владение материалом перед выступлением может потом превратиться в полный провал.

Зеркало. Да, выступайте дома сами для себя перед зеркалом... Э, нет: сначала перед своим котом, но не верьте его реакциям (потому, что котам почти все безразлично). А потом уже перед зеркалом отрабатывайте все – свою мимику, движения, осанку, взгляд, танец... Все, до последней мелочи. Работайте над собой до тех пор, пока не получится идеально. Пока Вы сами себя не полюбите и не будете горды тем, как все получится.

Полюбите публику. Любить себя – это хорошо, но любить свою аудиторию – еще лучше. Часто сильный страх провоцируется недоверием к публике и ожиданиями негативной реакции. Публика – это Ваш друг. Если люди уже пришли на Ваш концерт, то это значит, что они уже проявили свое положительное отношение и уже ожидают позитива, прорыва, наслаждения и кайфа. Это правда, поэтому немедленно начинайте себя в этом убеждать.

Практика. Ни за что и никогда не избегайте возможности публично выступить, тем более, если именно этого Вы и боитесь. Более того – идите на улицу и специально играйте для людей! Это Вам очень поможет, и уже раза через три-четыре страх заменится волнующим удовольствием. Во Франции малоизвестные музыканты специально выступают на улице, чтобы найти себе публику, чтобы найти слушателей, чтобы просто получить удовольствие от выступления. Итак, правильный настрой такой: «Выступление – это удовольствие!»

Идеальный имидж. Создайте себе образ, который будет соответствовать стилю Вашей музыки. Поработайте с хореографом, проконсультируйтесь у стилиста. Вы должны быть неординарными и безупречными – это тоже придаст Вам изрядной самоуверенности.

Зарядка. Раз – улыбнитесь. Два – корчите гримасы. Три – сделайте зарядку или потанцуйте. Вот, что нужно сделать перед выступлением. В случае панического оцепенения это поможет Вам расслабиться и вернуть свое тело в органический живой тонус.

И последнее: Вы должны точно знать, что «Музыкант» всегда на Вашей стороне. Должны знать, что Вас любят и полюбят еще больше. Хотя бы потому, что люди просто, в принципе, очень и безумно любят музыку!

 

Комментарии

Надія
09 мар 2024
У мене перший концерт. Я дуже хвилююся , але трішки допомогло.
Нікіта
19 окт 2022
Клас дякую за все я попробую
Володимир
15 авг 2021
Як побороти переживання на сцені?

Показано с 1 по 3 из 3 (всего 1 страниц)

Написать комментарий [отменить ответ]