Бас-гитаристы – волшебники в тылу

Как правило, из всего состава группы лавры достаются фронтменам – вокалистам и гитаристам. Басисты же чаще всего остаются аутсайдерами (если, конечно, сами не стоят у микрофона).

А если вспомнить огромное количество анекдотов о мастерах четырех струн, то обыватель, далекий от музыки, и вовсе сведет роль бас-гитариста в группе к нулю. А представьте, что партия бас-гитары исчезла из Вашей любимой песни! Тут же возникнет ощущение незавершенности, пустоты, ритм станет менее “качающим” – проще говоря, отсутствие незаметного на сцене персонажа моментально скажется на общем звучании и драйве всего музыкального произведения.

От скиффла до наших дней

В конце 50-х годов прошлого столетия, когда возникла мода на скиффл-группы, появились и первые бас-гитары, а вскоре Лео Фендер (Leo Fender) произвел настоящую революцию, изобретя знаменитый Fender Precision. Поначалу быть бас-гитаристом считалось чем-то унизительным – мол, всего четыре струны и никаких аккордов. Стереотип о недалекости басиста укоренился в анекдотах и шутках. Однако инструмент, появившийся как альтернатива контрабасу, прочно занял свою нишу в мире музыки и аккомпанемента. Сегодня игра на бас-гитаре – это целое искусство, причем речь идет не о виртуозном исполнении, которое демонстрируют Маркус Миллер (Marcus Miller) или Виктор Вутен (Victor Wooten), а о банальном аккомпанементе из нескольких нот. Классы бас-гитары существуют на эстрадных отделениях музыкальных вузов.

Золотая середина

Бас-гитара как составляющая аккомпанемента являет собой золотую середину между мелодией, гармонией и ритмом. Ее звучание – “подушка” для мелодической секции (вокал, соло-гитара, клавишные, духовые) и ритмическое дополнение к ударным. На пару с барабанами бас создает фундамент, на котором строится музыкальное произведение. Низкие частоты, поддерживающие пульсацию барабанов и мелодическую линию. Иными словами, партия бас-гитары в классическом понимании – это золотая середина между мелодией и ритмом. Поэтому бас-гитарист должен обладать качествами, присущими и барабанщику (чувство ритма, такта, умение ровно и стабильно держать темп), и мелодисту (ощущение мелодии, гармонии). Хороший аккомпанирующий басист – это музыкант с тонким вкусом, умеющий создавать грув, поддерживать гармонию, украшать аккомпанемент мелодическими вставками. Для того, чтобы понять значимость его роли в группе, достаточно провести вышеописанный эксперимент и исключить бас-гитару из общего саунда.

Поющие бас-гитаристы

Вопреки расхожим мнениям о том, что совмещать аккомпанемент на бас-гитаре с вокалом довольно сложно, бас-гитарист у основного микрофона – явление распространенное. Достаточно вспомнить Пола Маккартни (Paul McCartney), Грега Лейка (Greg Lake), Джека Брюса (Jack Bruce). Считается, что сложность совмещения ведущей вокальной партии с аккомпанементом заключается в том, что и ритмические, и мелодические линии могут быть совершенно разными, не совпадать между собой, и исполнитель концентрируется на одном в ущерб другому. На самом же деле, все очень индивидуально. Для кого-то действительно сложно, к примеру, играть три ноты и петь при этом десять в совершенно другой ритмике. А кто-то настолько хорошо ощущает и мелодию, и ритм, что может вести и вокальную, и басовую партию разной сложности. Нередко из бас-гитаристов получаются великолепные бэк-вокалисты – опять-таки, за счет тонкого вкуса и ощущения ритма, такта и гармонии.

Переоценить роль бас-гитары в инструментальной составляющей музыкального произведения сложно. Искусство игры на бас-гитаре заключается в сбалансированном объединении гармонии, мелодии и ритма.

Вы можете не видеть бас-гитариста на переднем плане, но если общий саунд группы “качает”, и фронтмены легко работают “на передовой” – это значит, что ритм-секция, половину которой составляет бас-гитара, выполняет свою работу безукоризненно.

 

Комментарии

Artem
14 сен 2017
просто процитирую: "В ті часи "професія" бас-гітариста вважалась принизливою..."
WTF !?!
MusicianUA
27 сен 2017
Та і у наші часи до бас-гітариста багато хто ставиться як до "недомузиканта"

Показано с 1 по 1 из 1 (всего 1 страниц)

Написать комментарий [отменить ответ]