Что должен знать о микрофонах каждый режиссер

Работа с «живым» звуком сопровождается некоторыми особенностями, а порой и трудностями. Поэтому каждый режиссер обязан знать нюансы и хорошо разбираться в диаграммах направленности микрофонов, которые предстоит использовать.

Напоминаем вам шесть основных диаграмм направленности микрофонов и предлагаем выбрать те, которые подойдут именно для вашей работы.

1. Всенаправленный

Такие микрофоны прекрасно подходят для интервью и движущихся объектов. Они предназначены для записи звука со всех сторон, поэтому наиболее просты для понимания. Удобно использовать подобную технику во время записи пресс-конференций, окружающей среды или перемещающихся людей. Однако следует помнить, что, помимо нужных записей, такие микрофоны записывают много постороннего шума.

Идеальным выбором станет микрофон Lewitt LCT 340 DUAL.

микрофон Lewitt

2. Кардиод

Кардиодные микрофоны хорошо подходят для документалистики, свадеб и съемок на мероприятиях. Диаграмма направленности таких микрофонов универсальна, а сами микрофоны бывают всех форм и размеров. Такая техника фиксирует окружающий шум, если находится вне контролируемой среды.

Отличный пример кардиодного микрофона - Prodipe ST-1.

микрофон Prodipe

3. Гиперкардиод (мини-пушка)

Гиперкардиоды идеальны как накамерные микрофоны, а также хорошо подходят для документалистики и записи музыкальных инструментов. Такие микрофоны имеют направленную диаграмму и подходят для изоляции звука. Можно найти гиперкардиодные петличные микрофоны, но чаще такая диаграмма направленности встречается среди мини-пушек.

Если хотите испытать по-настоящему качественный гиперкардиодный микрофон - попробуйте Lewitt LCT 940.

микрофон Lewitt

4. Суперкардиод (пушка)

Такие микрофоны отлично подходят для записи спланированного контента, который минимизирует ошибки по ходу действия. Суперкардиодная техника позволяет изолировать звук, но оставляет пространство для ошибки. Важно также не забывать, что такие микрофоны подбирают немного звука с тыловой стороны, поэтому стоит сводить рабочий шум к минимуму.

Лучшим выбором суперкардиода станет микрофон Lewitt DTP 340 TT

микрофон Lewitt

5. Лобар

Микрофоны высокой линейности или однонаправленные. Технически, конечно, не может существовать однонаправленная диаграмма чувствительности микрофона, но диаграмма высокой линейности – самая направленная из существующих. Однако для работы с такой техникой нужно внимание и большая осторожность – «лобар» ошибок не прощает.

Мы рекомендуем универсальный микрофон Prodipe STC-3D

микрофон Prodipe, магазин МузЫкант

6. Двунаправленный («восьмерка») 

Подобные микрофоны хорошо подходят для записи подкастов и интервью на радио. Двунаправленный микрофон разработан, чтобы ловить звук и с фронтальной, и с тыловой сторон. В этом и состоит его главное удобство – качественный звук можно получить, если приходится записывать сразу нескольких собеседников.

Определенно, лучшим выбором двунаправленного микрофона станет Lewitt LCT 640

микрофон Lewitt

Подробнее о работе микрофонов и направленности можете посмотреть в видео.

Хорошей вам работы и качественной записи!

Комментарии

Еще никто ничего не написал, вы можете стать первым!

Написать комментарий [отменить ответ]