Как выбрать джембе? Самые важные рекомендации

«Джембе?» – недоуменно переспросите Вы… Что это такое и с чем его играют? Вряд ли такой вопрос возникнет, если мы заведем разговор о фортепиано, гитаре или скрипке. И мало кто догадывается, что этот ударный инструмент набирает все большую популярность в западном мире музыки. О его особенностях, о том, как не растеряться, выбирая, а также экспертное мнение украинского мастера предлагает МУЗЫКАНТ.укр:

Историческая справка

Джембе – африканская разновидность барабана, по форме напоминающего кубок, изготовленный из цельного куска дерева, покрытый кожаной мембраной и являющийся традиционным инструментом Мали. Играют на нем исключительно руками.

В чем же заключается трудность и как выбрать джембе, подходящий именно Вам? Что может быть проще? Однако, не все так просто. Оказывается, существует огромное количество разновидностей джембе по размеру и качеству. Неудивительно, что на практике процесс его приобретения превращается в дедуктивный метод Шерлока Холмса.

ТОП-3 рекомендаций на все времена

 

№1. Размер и вес имеют значение!

Джембе принято измерять в дюймах, а именно – высоту и диаметр мембраны. Приобретая джембе, сколько дюймов выберешь, такое и будет звучание: мощное или звонкое.

Новичок, в погоне за качественным и в то же время недорогим инструментом, может попасть в распространенную ловушку. 8-дюймовый джембе подойдет, скорее, ребенку. 10-дюймовый можно встретить у музыкантов-любителей, его вес составляет около 4 кг. 11-12-дюймовые инструменты универсальны, их выбирают как профессионалы, так и любители. Такому джембе уже понадобится специальный чехол для хранения и дополнительные мускулы для переноски (вес – до 8 кг). 13-14-дюймовый джембе обладает сверхмощностью, используется для праздников и концертов, особенно на открытом воздухе.

Большой джембе будет отличаться от маленького силой звука. Однако, все дело не в диаметре мембраны, а в правильности настройки инструмента, еще более точно – в силе натяжения мембраны или ее ослаблении.

Полезный совет

Как проверить на совместимость Вас и будущий инструмент? Сядьте в кресло, поставьте джембе так, чтобы его нижняя мембрана касалась пола или слегка была зажата икрами ног, удобно расположите руки на верхней мембране. Инструмент должен быть выше колен, а руки свободно лежать на поверхности.

№2. Качество инструмента играет важную роль!

Если у Вас есть сомнения, какой именно барабан джембе выбрать – определитесь, для каких целей он необходим.

Если Вы – профессиональный музыкант, то Ваш выбор, скорее всего, падет на красивый барабан ручной работы из красного дерева с прочной кожаной козьей мембраной. Это самый качественный джембе, требующий особого ухода, соблюдения температуры хранения. Каждый такой джембе проработан до мельчайших деталей, превращая ритмы джембе в настоящий праздник для слуха.

Новички-любители часто приобретают обычные деревянные или пластиковые барабаны, которые уступают в звучании дорогим, однако легки в переноске и уходе.

№3. Не все то золото, что блестит!

Помните, что качественный инструмент всегда будет иметь относительно высокую цену. Если Вам предлагают большую скидку, или цена занижена, стоит задуматься, задать наводящие вопросы или просто тщательно осмотреть инструмент несколько раз.

Краткая инструкция по выбору джембе:

1. Инструмент должен Вам нравиться внешне и вызывать желание незамедлительно записаться на уроки игры на джембе.

2. Проверьте, подходит ли Вам его вес и размер.

3. Качественный джембе пропорционален по форме, имеет шероховатую внутреннюю поверхность, 2 металлических кольца, плотно прилегающих к кожаной мембране, и прочные веревки круглой формы толщиной не менее 4-5 мм.

4. Попробуйте на ощупь дерево инструмента. Если остаются вмятины, или оно прогибается, то это явный признак дефекта, так как джембе изготавливается из твердого дерева. Мелкие трещинки допустимы, большие же влияют на качество звука и считаются изъяном.

5. Кожаная мембрана должна быть достаточно плотной, без надрезов и отверстий, чтобы не порваться во время натяжки инструмента.

В завершение предлагаем несколько советов от профессионала-практика, основателя украинского бренда «Be Together Percussion» Дениса Давидюка.

Денис Давидюк: Почти вся кожа, которая установлена на джембе фабричного азиатского производства, абсолютно непрактична в наших климатических условиях. Что нельзя сказать про оригинальные африканские джембе, на которых натянута кожа африканской козы. Именно эти кожаные джембе радуют стабильным звуком при любых погодных условиях.

МУЗЫКАНТ.укр: На что необходимо обращать внимание при выборе джембе, в первую очередь?

Денис Давидюк: В первую очередь при выборе джембе необходимо понимать, зачем Вам этот инструмент, что и где Вы собираетесь на нем играть. Если нравятся африканские ритмы, то необходима хорошая дифференциация между звуками «тон» и «слеп». В этом случае лучше всего подойдут дорогие африканские мастеровые инструменты с кожаной мембраной. Бюджетный вариант, который подходит этим параметрам, – джембе Be Together Percussion с пластиковой мембраной Double Hydraulic (кстати, это уникальная разработка нашей мастерской, не имеющая аналогов в мире).

Если Вы предпочитаете играть на джембе на природе, в барабанном круге или аккомпанировать в ансамбле, тогда, на мой взгляд, логичнее приобрести небольшой инструмент (десять дюймов) с пластиковым корпусом и пластиковой мембраной. Небольшой вес инструмента (в среднем два с половиной килограмма) и стабильное звучание мембраны при любых погодных условиях доставят Вам удовольствие от игры.

МУЗЫКАНТ.укр: Есть ли какие-то особые нюансы, которые должен знать о джембе каждый – будь то новичок или уже профессионал?

Денис Давидюк: Главный лайфхак при выборе джембе, я считаю, перед покупкой послушать сначала, как звучат самые дорогие инструменты, а потом постараться найти инструмент, звучание которого Вам понравится. И цена на этот барабан будет приемлема.

Благодарим Дениса Давидюка за советы и приглашаем всех в удивительный мир перкуссионных инструментов: комментируйте статью, делитесь своим опытом, задавайте вопросы. Ведь Музыкант Музыканту – Друг!

Комментарии

hzhz
28 дек 2023
hzhz

Показано с 1 по 1 из 1 (всего 1 страниц)

Написать комментарий [отменить ответ]