Электронные барабаны в квартире – реально ли это?

Если бы электронных барабанных установок не было, их непременно следовало бы придумать. Вообразите себе полный набор малых барабанов, томов, тарелок, педалей и прочих элементов, которые позволяют выполнить композицию в любом музыкальном стиле и даже сыграть мультибарабанную партию. Прекрасно, что такая мечта музыкантов уже реализована, и сейчас каждый может выбрать для себя и своей команды великолепную электронную установку. Более того, некоторые из них настолько компактны, что их можно разместить в не самой просторной квартире.

История ударной электроники

По преданию, первую электронную установку разработал Грэм Эдж из британской рок-группы Moody Blues, который сотрудничал с Брайаном Гровсом из Университета Сассекса, упорно создавая электронный набор с резиновыми накладками и датчиками. Их «произведение» стало предшественником цифровых установок дня сегодняшнего.

В 70-е годы минувшего века, сначала компания Syndrum, а чуть позже – и Simmons представили миру профессиональные электронные наборы ударных инструментов. Далее к ним присоединились лидеры рынка Roland и Yamaha, разработавшие электронные барабаны, более всего приближенные к современным установкам начального уровня.

По мере развития цифровых технологий совершенствовались и электронные музыкальные инструменты, и современные барабанные установки от ведущих производителей демонстрируют потрясающие результаты по отдаче и чувствительности.

С барабана – на синтезатор

Один из распространенных видов электронных барабанов – это диски (или пэды), покрытые каучуком или сеткой и оснащенные специальными датчиками, которые передают звук с места удара на синтезатор. Как и обычные инструменты, они закрепляются на таких же подставках и в целом похожи на традиционные установки.

Поскольку задача синтезатора – воспроизведение звука, барабанщику ничто не мешает установить любой диапазон, а также поиграть с разными эффектами, не обязательно свойственными ударным инструментам. При этом экспериментировать и создавать гениальные композиции можно в любое время и где угодно, просто надев наушники.

В студийных условиях электрические барабаны можно подключить напрямую к микшерному пульту и быстро получить идеальный звук без налаживания микрофонов, позволяющих правильно усилить каждую составляющую достаточно сложной ударной установки. Да и в саундтреке нет особой потребности.

Спектр звуков в любом музыкальном жанре практически безграничен, и если исполнитель работает в широком диапазоне стилей, он может подобрать барабанные партии в любом направлении. Преимуществом электронных установок является удивительная легкость расчета всего комплекта барабанов на очень небольших площадках, где важно держать под контролем громкость звука. Да и для перемещения аппаратуры специальный транспорт точно не понадобится.

Все для легкого обучения и развития мастерства

Начинающим мастерам стоит обратить внимание на электронные установки с предустановленными шаблонами музыкальных инструментов. С их помощью можно выстроить столь важную для барабанщика мышечную память и отработать координацию, необходимую для достижения мастерства. Среди электронных комплектов есть модели со специальными обучающими инструментами и функцией метронома, которые помогут новичкам обрести мастерство.

При помощи дополнительных входов и разъемов можно подключать барабанную электронику к внешним музыкальным плейерам, компьютерам и мобильным устройствам. Это позволяет играть вместе с любимыми музыкантами, при желании редактируя некоторые звуки при помощи специального программного обеспечения.

Для тех, кто привержен традициям

Любители живых концертов указывают, что при всей идеальности игры электронные барабаны все же не обеспечивают тот неподражаемый набор звуков, которые могут дать только традиционные качественные барабаны, колодки и тарелки. В таких случаях многие музыканты отдают предпочтение вариантам электронных установок, которые представляют собой обычные барабаны с датчиками, существенно расширяющими звуковые возможности. Такие установки – идеальный вариант для тех, кому интересно переключаться между обычными и электронными барабанами, играя на преимуществах обеих ударных версий.

Рассмотрите электронные установки в интернет-магазине «Музыкант», изучите описания, и скорее всего, вы вдохновитесь на расширение своих ударных возможностей. Если сложно определиться сразу, наши эксперты помогут понять, какой комплект более всего подойдет для реализации ваших творческих планов.

Комментарии

Еще никто ничего не написал, вы можете стать первым!

Написать комментарий [отменить ответ]