Лучшее дерево для гитар: классика жанра и инновации

Вы задумывались, почему для изготовления гитар выбирается именно дерево? Знаете, как именно оно воздействует на звучание гитары? Смотрите ли на качество древесины при выборе инструмента? Вне зависимости от ответов на эти вопросы, подробная информация о главном материале для гитар поможет относиться к покупке более осознанно. Вы ведь хотите идеальный инструмент, не так ли?

В поисках резонанса

Случается, даже профессиональные исполнители, подбирая новый инструмент, смотрят на разные важные характеристики, но при этом не учитывает влияние дерева на звучание гитары. Новички и вовсе теряются. Чтобы разобраться, стоит просто внимательно и с любовью посмотреть на инструмент. Потом коснуться струны, легонько дернуть ее.

Она начинает вибрировать, и в итоге получается звук, высота которого зависит от степени натянутости, а тембр – от материала струны и ее толщины. Стоит вспомнить также об инновациях ведущих производителей, которые заботятся о неимоверном качестве звука.

Но если просто натянуть даже самые качественные струны между двумя предметами, сколько ни дергай, послышится маловыразительный писк. А теперь коснемся той же струны на классической гитаре. Звук будет красочным и бархатистым. Дело в том, что он оказывается в отверстии корпуса основной части, резонирует о деревянные стенки корпуса и покидает его усиленным и обогащенным. Только дерево способно придать звучанию тембр и особый колорит, и с этим материалом не сравниться ни один другой. Конечно, можно встретить гитары из специального пластика, и среди них даже очень неплохие, но с деревом они не сравнятся.

Шпон или массив?

Тенденция к максимальному снижению себестоимости и удешевлению, конечно, коснулась и производителей струнных инструментов. Как и бюджетная мебель, гитары начали изготавливаться из шпона, фанеры и ламината. Особо талантливые мастера даже добиваются неплохого звучания, запуская целые линейки недорогих брендовых инструментов. Однако они, конечно, признают, что лучше правильно выбранного и тщательно подготовленного массива ничего не найдешь.

Уникальность дерева в том, что, благодаря особой пористой структуре, но обрабатывает звук практически идеально, придавая ему глубину и бархатистость. Конечно, конкретный акустический эффект зависит от вида древесины.

За всю историю изготовления гитар мастера испытали самые разные сорта дерева, да и сейчас среди струнных инструментов можно найти коллекционную экзотику. Но многолетним опытным путем было установлено, что для создания струнно-щипковых инструментов подходит не так много пород. Более того, для каждого из видов гитар выбирается своя древесина. Разработчики уделяют внимание также выбору материалов для изготовления отдельных деталей инструментов и их сочетаемости.

Из чего делают акустические гитары?

Верхняя дека акустических инструментов, оказывающая наиболее существенное воздействие на звук, чаще всего изготавливается из ели, так как это дерево обеспечивает звонкий и четкий звук. Для создания качественных гитар массового сегмента используется ситхинская ель, а дорогие изделия часто имеют верхние деки из ели Энгельмана или из красной ели.

Если важно добиваться камерного мягкого, как будто нежно окутывающего звучания, стоит рассмотреть гитары с кедровой декой. Стоит знать, что такие гитары хорошего качества сохранят акустические свойства и через много лет, а еловый массив имеет свойство совершенствовать звучание со временем.

Что касается задней деки и обечайки, в большинстве хороших инструментов они выполнены из красного дерева, обеспечивающего ровное, мягкое и сбалансированное звучание, когда оказывается четкой и внятной каждая нота. Универсалы, мастера соло и любители переборов по достоинству оценят такую гитару.

Очень красиво смотрятся гитары с задними деками из более дорогостоящего палисандра, создающего глубокий, очень насыщенный звук. В бюджетных вариантах встречаются деки из клена, ореха, боа и некоторых других пород. Грифы гитар чаще всего выполняются из красного дерева с мягкими палисандровыми накладками.

Важно ли дерево для электрогитар?

На самом деле, споры по этому поводу периодически возникают до сих пор. На первый взгляд, на древесине можно сэкономить, ведь звук, едва рождаясь, тут же улавливается звукоснимателем. Резонанс не нужен, да и в традиционном корпусе, как показали эксперименты, огромной потребности нет. Но почему музыкальные корифеи все же так придирчиво относятся к дереву для электрогитар и не очень приветствуют смелые инновации? Более того, учитывают при этом жанр и направление исполняемой ими музыки. Дело в том, что корпус гитары, что бы ни говорили экспериментаторы, очень влияет на звук.

Большинство электрогитар изготавливаются из ольхи и липы, являющихся универсальными легкими породами, обеспечивающими качественное, ровное звучание на всех диапазонах частот. Впрочем, поклонники тяжелых музыкальных стилей предпочитают гитары из красного дерева или, в бюджетных вариантах, из агатиса, обеспечивающие потрясающую выраженность басов. Если нужна легкая «певучая» гитара с чистыми верхами и широким диапазоном, стоит поискать инструмент из болотного ясеня. В продаже можно встретить также электрогитары с корпусами из северного ясеня и экзотических пород древесины. Но это, что называется, инструменты для гурманов.

Грифы электрогитар чаще всего делаются из красного дерева или клена. Звучание красного более теплое и вязкое, а клен более четкий, позволяющий отчеканить каждую ноту. Именно поэтому для достижения кристального звука в электрогитарах нередко используются кленовые накладки на гриф.

Таким образом, нельзя однозначно сказать, какое дерево для гитары лучше. Все зависит от предпочитаемого жанра и стиля, да и финансовые возможности играют роль. Но в любом случае, массив лучше самого качественного шпона. Тем более, в бюджетных линейках авторитетных брендов можно найти достойные варианты.

Комментарии

Гаврилюк Владислав
17 июн 2019
Дякую! Це корисна інформація.

Показано с 1 по 1 из 1 (всего 1 страниц)

Написать комментарий [отменить ответ]