Лучшие компактные MIDI-клавиатуры 2017 года: мнение Audiomentor

Предлагаем Вашему вниманию результаты исследования Audiomentor – вебсайта для музыкантов, продюсеров и представителей шоу-бизнеса.

MIDI-клавіатури

Процесс выбора хорошей MIDI-клавиатуры для создания музыки не должен быть трудоемким. Проштудировав тонны исследований и обзоров, Audiomentor  выбрал для Вас несколько лучших мобильных MIDI-клавиатур. Вы можете их приобрести для своей студии.

MIDI-клавиатура стала важным компонентом любой студии. Вы прекрасно можете набирать ноты в своих DAW, но если хотите достичь эффектов в музыке или работаете над фильмами, то Вам не обойтись без MIDI-клавиатуры.

Фишка MIDI-клавиатуры в том, что как только Вы ее покупаете, она моментально вписывается в комплект студийного оборудования и становится неотъемлемой частью творческого процесса.

Обращаем Ваше внимание на четыре MIDI-клавиатуры.

1.Arturia MiniLab MkII 25 Slim-key Controller

Arturia MiniLab MkII 25 Slim-key ControllerЭта 25-клавишная MIDI-клавиатура с тонким профилем создана специально для путешествующих музыкантов и композиторов. Arturia MiniLab MKII прекрасно впишется в пространство студии, не занимая слишком много места. Также она полезна при создании музыки «на ходу».

Надежно собранный прочный корпус гарантирует, что клавиатура выдержит не один хороший удар, а компактные размеры делают ее идеальной для создания музыки в ограниченном пространстве, например в автобусе, самолете или в кафе.

Вы получаете 2 банка чувствительных к скорости и силе нажатия пэдов, которые подсвечиваются при нажатии. Они полезны при работе с семплами ударных или живыми клипами в Ableton. 16 вращающихся декодеров можно легко назначать для выполнения различных функций в DAW. Пользователи Ableton полюбят эту MIDI-клавиатуру, оснащенную очень удобной функцией интеграции с Ableton.

Многим гораздо удобнее пользоваться физическими колесами модуляции и питча. У этой MIDI-клавиатуры – сенсорные полосы модуляции и питча. Возможно, Arturia применили их в конструкции Minilab, чтобы сэкономить пространство в MIDI-клавиатуре.

MiniLab MKII от Arturia поставляется в комплекте с несколькими облегченными версиями программного обеспечения и VST-плагинами, а именно UVI workstation Grand Piano, Ableton Live Lite и Analog Lab Lite. Учитывая цену в 99 долларов, не существует мини-MIDI-клавиатур, способных превзойти Arturia MiniLab.

Цена: $98,99

2. Akai MPK Mini MKII

Являясь потомком MPK Mini, Akai MPK Mini MKII имеет ультракомпактную конструкцию. Как и многие другие компактные MIDI-клавиатуры, она не нуждается в адаптере и способна питаться по USB от Вашего ПК. Также отлично поместится в рюкзаке.

По сравнению с MiniLab, пэды MPC-типа на MPK Mini больше, что делает их более удобными, если нужно часто набивать барабанные патчи. Клавиши синтезаторного типа, но если Вы привыкли играть на полноразмерной клавиатуре, то, возможно, MPK Mini Вам не очень понравится.

Кнопки и пэды полностью назначаемы, можно создавать маппинг для Ваших любимых плагинов и VST. Контроллер поставляется с комплектом программного обеспечения и VST, среди которых есть и MPC Essentials DAW. Они едва ли могут быть полезны. Чтобы разобраться и привыкнуть к музыкальному редактору, также потребуется некоторое время, но, в конечном итоге, Вы найдете оптимальные методы его применения.

Цена также $99. Выбирайте ее, если Вам нравятся барабанные пэды в стиле MPC и обилие различных цветов!

Цена: $99/$167

3. CME Xkey 37 Air MIDI Mobile Keyboard

Похоже, что моду на беспроводные устройства подхватили и многие производителя MIDI-клавиатур. А CME Xkey Air – это именно такая мобильная клавиатура.

CME Xkey 37 Air не попадает в сегмент бюджетных MIDI-клавиатур, и на то есть свои причины.

Первое, на что Вы обращаете внимание после распаковки CME Xkey, – это то, как хорошо она сделана. Она помещена в очень тонком корпусе, а использованные при изготовлении материалы такие же, как используются в MacBook Pro. Оставив в стороне эстетику, отметим, что клавиши обладают очень коротким ходом, потому на них удивительно легко играть.

Кто-то выбирает именно 37-клавишную версию из-за наличия дополнительных клавиш. Хотя некоторые продюсеры прокомментировали, что игра на клавиатуре CME Xkey производит несколько странное ощущение. Скорее, это относится к вопросам личных предпочтений, но ради истины нужно сказать, что клавиши вполне играбельны.

Клавиатура имеет функцию послекасания, которая обеспечивает выразительность звучания при игре в студии и вживую. Кроме того, встроенная батарея способна обеспечить до 10 часов работы в режиме непрерывного исполнения. Поскольку в CME Xkey Air используется технология подключения Bluetooth 4, у нее минимальная задержка.

Если Ваш компьютер не оборудован хорошим Bluetooth-адаптером, то можно приобрести Wifi Bud, который работает как адаптер plug&play.

Отличная MIDI-клавиатура, очень хороша, но совсем недешевая. Вы можете рассмотреть вариант 25-клавишной версии, чтобы сэкономить несколько баксов, но если бюджет позволяет – купите 37-клавишную модель. Дополнительные клавиши того стоят.

Цена: $299

4. Korg microKey Air

Видимо, Вы знаете MIDI-клавиатуры Korg. Одна из них - беспроводная мобильная MIDI-клавиатура Korg microKey Air питается либо через кабель USB с Вашего компьютера, либо от двух батареек AA. Клавиши действительно хороши, но некоторым исполнителям могут показаться маловатыми.

MicroKey Air более громоздкая, по сравнению с CME Xkey. Впрочем, она все еще достаточно компактна, чтобы поместиться в рюкзаке. После ее тестирования с ПК, стала очевидна достаточно небольшая задержка, но не более 15 мс.

MicroKey Air подключается к компьютеру через Bluetooth, поэтому перед покупкой убедитесь, что в Вашем компьютере есть хороший Bluetooth-адаптер, особенно, если Вы используете ноутбук.

С другой стороны, microKey Air довольно универсальна и доступна по цене, учитывая, что мы имеем дело с беспроводной MIDI-клавиатурой. Вы получаете базовые октавные кнопки, плюс кнопку сустейн и встроенный арпеджиатор. Если Вам нужно использовать педаль сустейна, то обратите внимание, что 25-клавишная модификация не имеет входа для педали сустейн.

Питч и модуляция управляются с помощью джойстика, который показался достаточно неудобным. Если это не учитывать, то microKey Air – отличная мобильная MIDI-клавиатура, которую Вы будете рады заполучить для своей студии.

Цена: $99.99/$129.99/$159.99

Оригинал статьи

Комментарии

Еще никто ничего не написал, вы можете стать первым!

Написать комментарий [отменить ответ]