Воскресное Allegro: 7 трагедий Веделя

Артемий Ведель – гений и классик украинской музыки. Но его легендарная личность окутана ореолом тайн, а жизнь была наполнена трагическими поворотами. Возможно, их было слишком много для одного человека, как Вы считаете?

1. Дар сочувствия. Говорят, у Артемия был дар сочувствия. Интересно, правда. Добрый и набожный человек, когда нужно было и когда мог, он раздавал то свои деньги, то еду, то одежду. А как же все складывалось у него самого?

2. Юродство. Поговаривают, что его юродство было добровольным и сознательно принятым. Наверное, он просто жаждал понимать духовные вещи глубже и больше.

3. Сумасшествие. И на него, доброго и блаженного, повесили дело, которое будто бы обвиняло композитора в бунте против императора. Трагическим результатом стало его девятилетнее пребывание в лечебнице для душевнобольных с запретом даже притрагиваться к перу и бумаге. Управляющая система сделала огромную ошибку, связав руки одному из самых гениальных композиторов того времени.

4. Смирение. Но сам Артемий отнесся к своему вердикту очень неординарно, заявив, что этот дом ему даровал Господь. Композитор был наполнен миром внутри, и именно такой мир и внутреннее смирение наполняют его музыку. Только жаль, что такое его смирение проверяли настолько тяжелые обстоятельства.

5. Смерть. Точная дата (1806? 1808? 1810?) и обстоятельства смерти композитора до сих пор не установлены. Могила композитора тоже не почитается должным образом, поскольку Щекавицкое кладбище, где он был похоронен, нынче полностью разрушено.

6. Запрет. Даже после смерти музыку Веделя долгое время было официально запрещено печатать и исполнять.

7. Контрабанда. Но исполнители все равно искали возможность тайно через рукописи распространять произведения Веделя на практике, поскольку музыка его была очень красивой. Однако в результате это привело к тому, что авторские варианты многих произведений наполнились чужими правками.

Комментарии

Марко Роберт Стех
19 ноя 2017
Адреса телепередачі про Артема Веделя... https://m.youtube.com/watch?v=zEB34KffIIg

Показано с 1 по 1 из 1 (всего 1 страниц)

Написать комментарий [отменить ответ]