Практические советы от «АССА», или Как попасть Музыканту в ротации на радио?

Информационным поводом для публикации с таким названием стала приятная новость. О ней кратко, тезисами: станция Джем ФМ, песня «Дождем» группы «АССА» – рок-чарт «НеПопса»!

Интернет-портал МУЗЫКАНТ.укр узнавал о самом сокровенном и болезненном для музыкантов. Как продвигать собственную группу? Как добиться ротации на радио и делать при этом то, что Вам самим доставляет огромное удовольствие?

Но для начала несколько фактов. Группа «АССА» была создана в 2014-м в украинской столице. Современный романтический рок с собственными текстами песен от солистки группы с тех пор музыканты представляют меломанам и в записях, и в активных гастролях. Подробнее об их деятельности и достижениях узнавайте в нашем Клубе Музыкантов и на официальной странице группы в Фейсбук. А прямо сейчас читайте интервью: на наши вопросы отвечают солистка «АССА» Татьяна Власова и гитарист группы Дмитрий Власов.


Cолистка группы «АССА» Татьяна Власова, автор фото: Elena Zheronkina

МУЗЫКАНТ.укр: Что нужно сделать музыканту, чтобы попасть в радиоэфиры? Кому и куда занести... музыку свою?

Татьяна Власова: Первое и главное – написать песню :) При этом, если есть цель попасть в радиоэфиры, то волей-неволей нужно учитывать требования конкретных радиостанций к песням, которые на них звучат. Страшное слово «формат» никто не отменял, поэтому если Вы поете шансон, не ждите свою песню в эфире, например, лаунж-радио – и наоборот. А вообще по опыту могу сказать, что вопрос заключается не в том, куда и кому свою музыку нести, а в том, как заставить этого условного «кого-то» ее прослушать :)

МУЗЫКАНТ.укр: Как музыканту попасть в ротации на FM-станции? Какие первые шаги для этого?

Татьяна Власова: Здесь вообще никаких секретов: стучите – и Вам откроют. Иногда, правда, придется не просто тихонько стучать, а изо всех сил бить :) Первый шаг, опять же, песня. Дальше – выбор актуальных радиостанций и, конечно же, Ваш собственный нетворкинг. Ищите знакомых, ищите знакомых Ваших знакомых, делайте так, чтобы Ваше имя было на слуху.

Дмитрий Власов: Нужно трудиться и еще раз трудиться. Не покладая рук. Отказали? Не замечают? Надо трудиться еще больше. Иногда годами. Знаменитый продюсер никогда не заглянет случайно в Ваш подвал на репетицию и не воскликнет: «Браво! Как же долго я Вас искал!»

МУЗЫКАНТ.укр: Что нужно, чтобы оказаться на рейтинговых позициях радийных хит-парадов, чтобы выйти в топ?

Татьяна Власова: Расскажем Вам, как только сами узнаем :) Если серьезно, то в хит-парадах голосуют слушатели, поэтому здесь все зависит от того, много ли их у Вас, и готовы ли они Вас поддерживать.


Гитарист группы Дмитрий Власов, автор фото: Евгений Бурляй

МУЗЫКАНТ.укр: Чем особенен для группы «АССА» рок-чарт «НеПопса»?

Дмитрий Власов: Прежде всего, это – чрезвычайно популярный чарт, интересный ценителям современной рок-музыки.

Татьяна Власова: На своей странице в Фейсбуке я писала, что попасть в «НеПопса» и вообще на радио Jam FM – это была моя давняя мечта. Я слушала эту радиостанцию, еще когда была студенткой, и уже тогда представляла, что буду звучать там в компании любимых исполнителей. Поэтому сейчас сердце начинает биться сильнее каждый раз, когда слышу нашу песню на «Джеме» :)

МУЗЫКАНТ.укр: Ваши советы музыкантам, которые стремятся оказаться на вершине музыкальных рейтингов. И пожелания.

Дмитрий Власов: Не буду ничего советовать, просто пожелаю всем нам успеха и побольше хорошей музыки в эфире.

Татьяна Власова: А я посоветую :) Не думайте о том, как оказаться на вершине музыкальных рейтингов. Думайте о том, как своей музыкой задеть чью-то душу.

Совет от МУЗЫКАНТ.укр: Сегодня, в Татьянин день, советуем слушать песню «Дождем» с очаровательной солисткой группы «АССА» и, конечно же, голосовать! Везде и всюду поддерживаем украинских музыкантов!

 

Комментарии

Еще никто ничего не написал, вы можете стать первым!

Написать комментарий [отменить ответ]