Рояль или фортепиано: какой инструмент выбрать?

Музыка – это вдохновение, легкость, энергия, любовь, страсть, страдание и даже смысл жизни. Нет на Земле человека, который был бы полностью к ней равнодушен. На этот счет у профессиональных музыкантов припасена шутка: «Он просто еще не нашел свою мелодию».

Данная статья будет интересна как ценителям классической музыки, так и любителям рока и поп-культуры. Вы даже не представляете, на что способны современные музыкальные инструменты, и какие звуки может извлечь виртуоз с помощью качественного инструмента. В особенности, если это рояль или фортепиано: какой инструмент сравнится с ними по звучанию, гармоничности и способности коснуться мелодией души так же легко, как порхающие по клавишам пальцы музыканта?

Краткая историческая справка

Все акустические клавишные инструменты можно разделить на две группы: духовые клавишные (орган, баян, гармонь, аккордеон, фисгармония) и струнные клавишные (фортепиано, клавесин, клавикорд, спинет). Все эти инструменты отличаются лишь встроенным механизмом звукоизвлечения.

Откуда произошло слово «фортепиано», спросите Вы? Оно имеет итальянское происхождение и состоит из двух частей: от итальянского forte (громко) и piano (тихо). Этот инструмент с удивительно гармоничным названием был создан флорентийцем Бартоломео Кристофори (Bartolomeo Cristofori) в процессе попыток усовершенствовать и сбалансировать клавикорд и клавесин.

Гвоздь программы

Самым популярным клавишным инструментом является фортепиано. Чем же отличаются рояль и фортепиано, а точнее – пианино? В рояле струны расположены горизонтально, и поднятие рояльной крышки дает возможность распространения звука в более широком диапазоне. Данный инструмент преимущественно используют как концертный. Кабинетный же вариант отличает тем, что он слегла больше, чем обычное фортепиано. У пианино струны расположены вертикально, и звучание более приглушенное.

Клавиатура фортепиано насчитывает 88 клавиш, реже 76, они соединены с маленькими войлочными молоточками, которые, ударяя по струнам, извлекают из инструмента нужный звук.

Плюсы использования акустических клавишных

Высокое качество извлекаемой мелодии и возможность создавать невероятные звуковые сочетания, в отличие от электронной версии.

Долговечность: при правильном уходе инструмент может прослужить столетия.

• Для очень практичных или неуверенных в длительности своего хобби людей – ценное вложение средств, так как стоимость музыкальных инструментов лишь возрастает с каждым годом.

Если перечисленных преимуществ Вам достаточно, то смело бегите и покупайте ноты для фортепиано и разучивайте свое первое произведение!

Минусы использования акустических клавишных

Размеры и вес инструмента очень большие, поэтому могут возникнуть трудности при его перемещении или перевозке (важно не повредить основные детали), а в случае с баяном или аккордеоном понадобится слегка накачать мышцы, чтобы носить его на концерты или в музыкальную школу.

• Фортепиано – создание очень хрупкое, особенно, сделанное из дорогой древесины: оно требующее поддержания в помещении определенной температуры и влажности, избегания прямых солнечных лучей, а также ухода за поверхностью.

• Необходимость хотя бы раз в полгода обращаться к квалифицированному специалисту для настройки звука и проверки работы механизмов.

Загорелись желанием приобрести новый белоснежный рояль и начать карьеру музыканта, но не знаете, куда деть старое фортепиано? Не спешите, решение есть! Интересной опцией является музыкальная Барахолка.

А в нашем Каталоге Вы можете просмотреть, выбрать и приобрести новый музыкальный инструмент: Вас ждут интересные модели, квалифицированные менеджеры, разумный баланс цена/качество. Ведь Музыкант Музыканту – Друг!

Комментарии

Еще никто ничего не написал, вы можете стать первым!

Написать комментарий [отменить ответ]