Скрипичные “махинации”

Скрипка. Знаете ли Вы, сколько всего можно вытворять на этом инструменте? Сколько здесь нюансов, деталей и штрихов? Скрипичный звук – каким он бывает, в какой музыке и почему? Вопросы неординарные и дразнящие, а, значит, именно такие, которые нас интересуют.

Барочный – аффектный и аффектированный звук 

Пока не придумали машину времени, видимо никто до конца и точно не узнает, как же звучала скрипка в эпоху барокко. Но вполне возможно хотя бы в некоторой степени исследовать технологию изготовления барочных инструментов – материалы, формы. А еще – можно попытаться понять дух той эпохи, можно окунуться с головой в аффект, в безумные и страстные переживания.

Вы только послушайте, что вытворяют с штрихами барочные специалисты! Вашему вниманию «Зима» Антонио Вивальди в исполнении оркестра «Europa Galante» с солистом Фабио Бьодни (Fabio Biondi):

Вы услышали, сколько рывков, сколько прямого и холодного безвибратного звука, сколько акцентных преувеличений, сколько динамических микроволн и штриховых микроэффектов. Среди них: шипучее сотийе, ударное мартле, костлявое коль ленто и ржавое, скрипучее суль понтичелло. Это исполнение – настоящая энциклопедия скрипичных эффектов. И все срабатывает на одно – на аффект. На костлявый холод, ледяную резкость, на переживание и даже страх.

А если Вы посмотрите на игру Фабио, то заметите, насколько сильно натянут волос на его смычке – очень (!), аж с горбинкой на трости. Это – по-барочному. А что это дает? Создает тот самый специфический, чуть более резкий и немного более натянутый звук. Думаем, такой прием можно попробовать применить самостоятельно. Только “не перегибайте палку”, ведь современные смычки – не барочные и не очень приспособлены к таким махинациям. Надеемся, это будет интересный эксперимент.

Романтический – живой звук

Романтическая исполнительская традиция – это то, чему скрипачей учат, как правило, всю их жизнь. Есть желание сказать – с самого рождения, но это немного далековато: по крайней мере, с музыкальной школы. А потом этому учатся в училище, в консерватории и просто – этому учатся всю жизнь.

Что такое романтический звук? Это тот самый мягкий, полнозвучный, дышащий и пульсирующий звук, с плавными диминуэндо и крещендо, с нереально незаметными изменениями смычка и струн. Аккуратный, благородный и вибрирующий звук.

Вот, например, наслаждаясь одним из лучших скрипичных концертов нашей планеты в исполнении Франка Петера Циммермана (Frank Peter Zimmermann), Вы услышите именно такой звук.

Франк Петер Циммерман – Ян Сибелиус, «Скрипичный концерт»:

Авангардный – мертвый звук

Иногда складывается такое впечатление, что скрипачи-авангардисты играют как угодно, лишь бы это не звучало красиво, чтобы не звучало романтически. Скрипят, шипят, звенят, играют не только по струнам и не только смычком. Мелодия? Да нет, зачем? Необязательно даже выделять отдельные ноты. Это должна быть просто специальная звуковая материя или специфическая звуковая масса. Мы назовем такой звук мертвым, потому что он прямо противоположный четкому, собранному романтическому вибрато. Послушайте и убедитесь! В этом что-то есть, что-то сильное и гипнотическое.

Dmitri Kourliandski, «Prepositions» - Takao Hyakutome (violin)

Этно и звук

Этно-звук – он кажется немного небрежным, с поверхностной и шершавой атакой, с подъездами и глиссандо. Также в народной музыке (и не только в украинской) очень часто подыгривается квинта. Она служит опорой, особенно, если скрипач играет без сопровождения. В народной манере исполнения есть своя чарующая легкость, непринужденность и наивная простота.

Выкрутасы гуцульского скрипача Бабича Петра Ивановича:

И наконец, дарим Вам еще немного ирландского танцевального драйва с Джоном Шеаханом (John Sheahan):

Кстати, 15 июня в Национальной Филармонии состоится концерт скрипача экстракласса – Олега Крысы. Он сыграет три концерта для скрипки с оркестром – В. А. Моцарта, М. Бруха и Е. Станковича.

А каким звуком будет играть именно он? Какими порадует приемами? Послушайте и напишите нам в комментариях свои мысли об этом!

Комментарии

Еще никто ничего не написал, вы можете стать первым!

Написать комментарий [отменить ответ]