В чем причина успеха, или Где живет вдохновение?

Соприкасаясь с миром музыки, мы часто хотим понять, что побуждало гениев творить шедевры и покорять сердца миллионов людей. Каким образом простой человек становился маэстро? Талант? Одного таланта явно мало, нужно что-то еще.

Пожалуй, вдохновение – скажете Вы. Без него невозможно, и это правда. Но откуда его черпают люди искусства? Какие существуют источники вдохновения, и что, собственно, это такое?

Что мы знаем об этом особом состоянии человека, в котором он однозначно счастлив? Знаем точно одно – без него немыслимо истинное творчество. А что же является краеугольным камнем этого чувства, которое похоже на полет порхающей бабочки? Ответ одновременно прост и сложен: этот краеугольный камень – сердце человека, из которого и рождается то самое вдохновение.

Сердце – это мери́ло наших вкусов и предпочтений, эмоций и переживаний, которых может быть так много, что не выплеснуть их избыток порой просто невозможно. И когда мы очень сильно хотим творить, как-то выразить себя, просто горим этим желанием – это и есть то самое вдохновение! И приходит оно к людям именно тогда, когда их сердца переполнены чувствами. Известный афоризм утверждает: «От избытка сердца – уста говорят».

Музыка

Искать вдохновение музыканту можно в самой музыке, в ее власти порождать глубокие чувства и производить сильное впечатление на человека. Она подобна урагану – мощное наитие вдохновленных сердец и глоток свежего воздуха для новаторов. История знает много примеров, когда музыка благотворно влияла на людей искусства, и они творили шедевры под гармонию звуков. Она – как верный ангел-хранитель: всегда сопровождает человека во всех сферах его жизни и придает ему силы идти дальше!

Любовь

«Когда ты влюблен, ты окрылен»: такое утверждение мы слышали не раз, и тут тяжело возразить. Любишь – значит, ты вдохновлен, и у тебя вырастают крылья, крылья любви (как бы банально это ни звучало: факт остается фактом). Именно это чувство вдохновляло (и продолжает!) музыкантов на создание шедевров и величайших произведений искусства.

Такое состояние испытывали многие зодчие мира музыкальных творений. Великий Людвиг Ван Бетховен посвятил свою знаменитую Лунную сонату Джульетте Гвиччарди – и это лишь один из огромного множества примеров, которые знает история. Так что же толкает совершать такие поступки? Конечно, вдохновение. Вдохновение, подаренное любовью. 

Эмоции

Наши эмоции – это отражение состояния души: они “заряжают” творческого человека, наполняют его, дают ему “ключ” для самовыражения.

Выплескивать эмоции в форме искусства – это удел умелых мастеров. А чем ярче и точнее это им удается, тем важнее и существеннее их творчество. Это истина, которая не требует подтверждения.

Куда уходит вдохновение?

Творческие люди, как известно, более чувствительны и сильнее других реагируют на обстоятельства. Для них чрезвычайно важно научиться пребывать в гармонии с собой, “излагая” свои эмоции привычным для себя способом: будь то бумага и перо, холст или музыкальный инструмент. Именно тогда удается избежать так называемого творческого кризиса, и даже эмоции со знаком минус рождают, соответственно, близкий по духу арт-объект. И уж тогда Вам точно не придется задаваться вопросом: «Почему вдохновение приходит редко?»

Его источник – в нас самих: любовь, радость, позитивные эмоции, меланхолия, грусть… Оно есть во всем и всегда. Самое главное – действовать, не ожидая чуда. Ведь мы сами являемся его творцами.

МУЗЫКАНТ.укр приглашает Вас комментировать статью. Делитесь своими источниками вдохновения, задавайте вопросы, рассказывайте истории успеха. Ведь Музыкант Музыканту – Друг!

 

Комментарии

Еще никто ничего не написал, вы можете стать первым!

Написать комментарий [отменить ответ]