«В Моей Голове»: что это, и что же там?

Мы продолжаем серию интервью с артистами, которые выступали для Вас и для нас на “стенде” МУЗЫКАНТ.укр в рамках Украинской Музыкальной Ярмарки-2017. На прошлой неделе Вы уже имели возможность прочитать первый разговор серии – с басистом Никитой Астраханцевым. А сегодня представляем новую беседу, в которой познакомим Вас с солистами смелянской группы «В Моей Голове» – Романом Свагором и Андреем Дарьевым.

МУЗЫКАНТ.укр: Расскажите о Вашей группе, как давно она существует?

Андрей Дарьев: Уже года три-четыре.

МУЗЫКАНТ.укр: Откуда такое интересное и классное название – «В Моей Голове»?

Роман Свагор: Песня у нас такая есть. Да и, в принципе, то, что делается в моей голове и в голове Андрея, – это музыка и творчество. Однако самое главное в названии – это то, что оно образует красивую аббревиатуру «ВМГ», хотя последняя буква «Г» не очень, но... (смеется)

МУЗЫКАНТ.укр: Вы сами пишете музыку или делаете каверы, собственные аранжировки?

Андрей: Мы играем свою музыку. У нас есть песни на стихи украинских поэтов – Лины Костенко, Ивана Франко, Тараса Шевченко. На стихи Шевченко – это песни «Заворожи мені, волхве» и нестандартный регги-вариант песни «Реве та стогне Дніпр широкий».

МУЗЫКАНТ.укр: Что для Вас самое важное в подготовке к концерту: настроение, репетиции?

Андрей: Главное – перед выходом не напиться (смеется), чтобы в ноты попадать. Если без шуток – нужно просто работать. Плюс опыт. Он очень нужен, потому что, как бы ты себя не настраивал, все равно волнуешься.

Роман: Лучше сыграть проще, но с эмоциями, с чувствами. Чем сыграть более технично, выполнить все на сто процентов, но сухо. Если люди услышат открытость и эмоцию, то они будут довольны, может, они даже не будут знать, что ты что-то не сыграл или ошибся. Поэтому главное – эмоциональная отдача.

Собственно, подготовка – это когда “до тошноты” повторяешь одни и те же произведения, чтобы наработать технику и закрепить сделанное.

МУЗЫКАНТ.укр: Состав солистов и инструментов у Вас стабильный, или дополняется/варьируется иногда?

Роман: Мы играем в строе «ре», на тон ниже стандартного строя «ми». Почему? В первую очередь, потому что мужчинам в «ре» легче петь. Сейчас для нас состав не имеет принципиального значения, поскольку у нас еще нет "бабла", чтобы пойти и купить себе одну-вторую-третью гитару. Но это хорошая идея: если бы такие возможности были – я пошел бы и прямо сейчас купил бы. А пока играем на том, что у нас есть.

Андрей: Сейчас мы работаем над очередным экспериментом – записываем песню вместе со струнным камерным ансамблем «New Faces» из Черкасс. Мы готовим совместно с ними песню на стихотворение Шевченко «Заворожи мені, волхве». Еще мы регулярно сотрудничаем с флейтистом.

Роман: Экспериментировать хотим, но то времени не хватает, то ехать далеко нужно. У нас город не такой большой, и здесь нет всего, чего хотелось бы. В Киеве, видимо, было бы легче в плане возможностей, но там было бы меньше времени на все.

МУЗЫКАНТ.укр: Согласны, темп этого города действительно сумасшедший. Скажите, есть ли у Вас собственная любимая аккордовая последовательность, которую обязательно используете, когда пишете музыку? Возможно, какие-то обороты Вам особенно по душе?

Роман: У нас есть очень простые четыре аккорда – «ре минор» – «си-бемоль мажор» – «соль минор» – «ля мажор». Это наша основа, стандарт – раз, два, три, четыре. Но каждая наша песня имеет собственную стилистику, поэтому каждая звучит по-своему.

МУЗЫКАНТ.укр: Случались ли в Вашей концертной жизни экстремальные ситуации?

Андрей: Да, помню ситуацию, хотя это было не с нами. Как-то на «Smila Rock Fest» у одной группы постоянно рвались струны, а их басист просто свалил две басовые “головы” на пол во время выступления, потому что у него был слишком короткий шнур.

МУЗЫКАНТ.укр: Повторите, пожалуйста, слова песни, с которой Вы выступили на Ярмарке – это была очень душевная песня.

Роман: Это слова моего знакомого, поэта Александра Ткаченко:

Прокинувшись вранці, ми п’єм свою каву,
Ми дивимось в небо, беремо свій хрест.
На нашій планеті немає світанку,
На нашій планеті є лише смерть.

Ми сіємо смуту, ми сіємо зло,
Ми сіємо світло, ми сієм добро.
Ми ті, хто прийшли на цю землю з небес,
І ті, хто повинні зійти на свій хрест.

Навіщо, чужинцю, прокидаєшся вранці,
Навіщо крокуєш ти до мети?
Хіба не бачиш, що випита кава?
Візьми сигарету та йди в нікуди…

Фото - с официальной страницы группы в ФБ

 

Комментарии

Ямада Таканака
28 фев 2022
"Грусный" он, а не свагор! Название группы - "В моей голове" - придумал Вовка Маетный. А состав нестабильный, потому что с таким полупокером, как рома может ужиться только дурачек андрейка. А играет в той тональности потому что у грустного голоса нет.

Показано с 1 по 1 из 1 (всего 1 страниц)

Написать комментарий [отменить ответ]