Учитель музыки = Креативный педагог. Ломаем стереотипы

Сколько людей на нашей планете уверены, что уроки музыки – это забава? Сложно подсчитать, не так ли? А кто и с помощью чего меняет такое убеждение?

К счастью, есть среди нас и те, кто не только стремятся “перевернуть” банальный (и очень распространенный!) взгляд, но и максимально прилагают для этого огромные усилия, собственный опыт и вдохновение, к тому же, делают это чрезвычайно увлекательно, радостно и по-настоящему легко.

«Музыка – наука, которая создает человека». В этом убеждены организаторы «Фестиваля музыкальной креативной педагогики Украины», который состоялся в конце сентября (почти в День Учителя): это был уже третий фестиваль.

Сразу же очень впечатлил тот факт, что еще совсем юный фестиваль проходит два раза в год. Его участники из разных уголков Украины познают креативный взгляд на воспитание детей через практику, благодаря новейшим методам, и получают очень много действенного и полезного материала, который впоследствии сами используют в работе с детьми. К слову, их отклики можно увидеть здесь – и также ощутить атмосферу, которая господствовала на фесте.

Фестиваль музичної креативної педагогіки України

Приятно, что на третьем фестивале желающих приобщиться к идеям организаторов стало намного больше, а тренерский состав мероприятия не ограничился успешными украинскими профессионалами: в этом году сюда приехали и иностранные тренеры.

Творцы «Фестиваля музыкальной креативной педагогики Украины» активно распространяют идею Воспитания Музыкой – музыкальное обучение ради гармоничного формирования, всестороннего и глубокого развития ребенка, воспитания свободной, творческой, счастливой личности. Ведь Музыка – это НЕ ПРИЛОЖЕНИЕ к основным предметам. Музыка непосредственно влияет на характер, даже больше – на судьбу – ребенка и в целом имеет колоссальное влияние на всю нашу жизнь. Все мы любим музыку, постоянно поем и танцуем, просто не представляем своей жизни без звуков, но почему-то у многих в голове “засело”, что занятия музыкой – это исключительно развлечение…

Конечно же, глубинная идея фестиваля воплощается через педагогов-энтузиастов, которые постоянно развиваются и стремятся стать сильными тренерами, музыкальными просветителями и своим примером подтверждают актуальность, современность и необходимость профессии музыкального педагога.

Современность и креативность, по мнению организаторов, состоит в многогранности – общей работе всех преподавателей-тренеров: каждый из них добавляет собственный уникальный элемент-кирпичик в общую “конструкцию” большого здания под названием «музыкальная педагогика», которая одновременно является мощным, доброжелательным сообществом поддержки и вдохновения для всех, без исключения.

Если Вы, уважаемый читатель, по-настоящему “болеете” за настоящее и будущее музыкального образования, обязательно следите за деятельностью «Ассоциации музыкальных педагогов Украины» и приобщайтесь к развитию этой непростой, но чрезвычайно важной сферы. Мы, в свою очередь, мониторим и дальше мероприятия и заведения, которые занимаются вопросами музыкального образования на разных уровнях, и будем рассказывать Вам о них на страницах МУЗЫКАНТ.укр.

Включайтесь в диалог, комментируйте, задавайте вопросы: только мы сами способны изменить ситуацию к лучшему.

А среди ближайших аналогичных мероприятий, например – уже в это воскресение у нас есть возможность поучаствовать в Интенсиве для родителей «Орф-подход: креативность с детства» от «Music Arts Academy».

 

Комментарии

Еще никто ничего не написал, вы можете стать первым!

Написать комментарий [отменить ответ]