Детские пианино. Как правильно выбрать пианино для ребенка

Ваш ребенок уже не хочет играть с куклами и машинками? Душа лежит к творчеству? Самое время отвести чадо в музыкальную школу. Отвести то не очень трудно, а вот подобрать действительно интересный и «полезный» инструмент уже придаст вам мороки. Что же дать в руки ребенку, чтобы соседи не прибегали каждые 15 минут и Вам самим не хотелось лезть на стены? Замечательным выбором станет цифровое пианино.

Почему именно пианино и почему цифровое?

Во-первых, не зря еще наши дедушки и бабушки записывали нас и наших родителей именно на уроки игры на пианино. Ученые доказали, что уроки игры на фортепиано способствуют развитию способности к обучению и улучшению в понимании пространства и времени. Во-вторых, это порождает самодисциплину. А в-третьих, это один из самых удобных инструментов.

Теперь о преимуществах именно цифрового инструмента. Цифровое пианино - это отличный выбор для тех, кто не любит громоздкие предметы в интерьере. Теперь не надо долго ломать голову, куда же его поставить. Особенно это актуально для владельцев небольших квартир.

Еще одним важным преимуществом станет то, что в цифровых пианино, в отличие от акустических, есть специальный разъем для наушников. Это позволит юному Рахманинову заниматься своим творчеством, не мешая вам и вашим соседям спокойно заниматься делами в тишине или с собственной музыкой.

Приятным плюсом станет то, что в конструкции цифрового инструмента нет струн. А что это значит? Именно так. Не надо по несколько раз в год искать мастера для настройки пианино и выбрасывать деньги на ветер.
Когда ребенок уже научится наигрывать музыкальные композиции, именно электронное пианино имеет возможность подключения к компьютеру, на который могут быть записаны результаты детского творчества. В дальнейшем малыш может прослушивать музыкальные файлы и совершенствоваться.

Цена вопроса

Надо понимать, что хорошее цифровое пианино будет стоить примерно 30-40 тысяч гривен. Стоит ли выкладывать такие деньги, когда вы еще не уверены не покинет ли ваш ребенок игру через пару лет. Конечно никто не может быть застрахован. Для таких случаев производители предлагают именно детские пианино. Стоимость таких инструментов хорошего качества колеблется в диапазоне 8-15 тысяч гривен. Это отличный компромисс. Ребенок в любом случае овладеет игрой на инструменте, впитает все те замечательные качества, которым учит пианино, но вы сразу же не выложите заоблачную сумму на то, что может надоесть малышу через некоторое время. Если же ваше чадо продолжит обучение, то детский инструмент станет прекрасной базой для взрослого.


А что же выбрать за модель?

Для подготовки будущих маэстро существует прекрасная альтернатива взрослым инструментам - ORLA FUN 1. Цифровое пианино для детей со встроенной акустикой и достаточно широкой полифонией, как для детского пианино - 32 тона. Шестьдесят одна полувзвешенная клавиша в полный размер - как раз то, что нужно для ребенка, чтобы дать достойную базу для перехода на взрослый инструмент. Очень важно именно то, что клавиши имеют реальный размер, потому что если все же дойдет дело до обычного пианино, уменьшенные клавиши станут проблемой. Педали сустейна, 8 тембров и интерфейс USB для подключения к ПК помогут в развитии творческих талантов.

По дизайну пианино ORLA FUN 1 так и просится в детскую комнату: пастельные цвета, пюпитр с «ушками» и небольшой размер делают его украшением дома.

Если ваш ребенок берет уроки у преподавателя с акустическим пианино, то лучше подобрать цифровой инструмент на 88 клавиш, так приспособиться потом будет легче.

Оптимальными моделями станут Orla Stage Starter, Orla Stage Studio и Orla Stage Concert.

Здесь уже наблюдаем наибольшее сходство с классическим пианино благодаря молоточковому типу клавиш и возможности регулировать динамику по четырем типам: «Жесткая», «Нормальная», «Легкая», «Без динамики». Шире также и полифония - 64 тона. В комплект входит педаль для сустейна, что позволяет контролировать длину звучания ноты. На этих моделях есть звуковой эффект реверберации, что позволит ребенку почувствовать новый тип звучания. Более приближенной к профессиональному инструменту является модель Orla Stage Concert. По дизайну линейка Heritage похожа на модели взрослых пианино: размеры, количество и тип клавиш. Выполнено в классических цветах, в отличие от ORLA FUN 1, где цвета более детские.

Стоит сакцентировать внимание, что модели Orla Stage Starter, Orla Stage Studio и Orla Stage Concert предназначены для детей постарше. Для совсем маленьких детей (5-7 лет) лучше все же выбрать ORLA FUN 1.

Где лучше приобрести?

Не стоит выбирать продукцию на сайтах типа OLX или Slando. За корпусом, похожим на оригинальный, может скрываться дешевая подделка и вы вряд ли сразу это определите. Лучше остановить свой выбор на официальных дистрибьюторах музыкальных инструментов в Украине. Одной из таких компаний является Allegro-Music. Их магазины «Музыкант» имеют официальное представительство более чем 340 брендов разных стран. В таком магазине вы получите хорошее обслуживание и нормальную гарантию на оборудование. Поэтому лучше приобрести пианино в магазинах такого типа.

Выбор детского пианино ответственное дело, надо серьезно подойти к этому. Соотношение цены и качества, удобство ... В случаях с детскими инструментами к этим требованиям добавляется и то, что ребенку должен быть интересен инструмент.

Желаем Вам удачного выбора! :)

Комментарии

Еще никто ничего не написал, вы можете стать первым!

Написать комментарий [отменить ответ]