Обзор акустической гитары Lag Tramontane T200 от MusicRadar

Авторитетное издание, посвященное музыкальным инструментам и оборудованию MusicRadar.com опубликовало обзор Стива Гарви, в котором он описывает свои впечатление от акустической гитары LAG T200D. А впечатление она произвела очень неплохое…

T200D – полноценный дредноут, верхняя дека которого изготовлена из отборного массива красного кедра. Она покрыта тонким слоем краски, благодаря чему ее тон становится несколько темнее, придавая древесине взрослый, зрелый вид.

Обечайка и нижняя дека собраны из светлого «медового» красного дерева, с отлично выраженной структурой древесины. Задняя дека составная. Ее центральная часть изготовлена из простого, но со вкусом подобранного индонезийского палисандра, а боковые части – кленовые.

То же самое дерево использовано и для изготовления ребер жесткости, как верхних и боковых, так и нижних. Единственным по настоящему декоративным элементом конструкции является розетка.

«Элегантное матовое покрытие T200D нанесено очень аккуратно, благодаря чему инструмент выглядит строго и со вкусом».

Гриф имеет тонкий профиль и изготовлен из двух кусков индонезийского красного дерева с палисандровой, лишенной каких либо украшений, накладкой. Если говорить о ладах, то их 20 среднего размера. Они установлены настолько качественно, что для повышения удобства игры, струны можно существенно опустить к грифу. Но даже с заводскими настройками T200D очень удобна. Кроме того, эта гитара достаточно легка – до 2 кг, что среди дредноутов встречается достаточно редко.

 

Голова грифа T200D изготовлена из индонезийского палисандра, цвет - натуральный. Сквозь лак проглядывает инкрустированный в древесину головы грифа деревянный логотип LAG. Нам пришелся очень по душе ее ступенчатый, «коренастый» дизайн. Решение отказаться от матового или глянцевого вариантов покрытия древесины, данном случае, оказалось удачным. Однако у нас вызвала некоторое недоумение форма пятки грифа, которая вместо того, чтобы закругляться, оказалась весьма плоской.

С точки зрения качества сборки и внешнего вида, T200D нареканий не вызвала. Элегантное матовое покрытие T200D нанесено очень аккуратно, благодаря чему инструмент выглядит строго и со вкусом.

Звук

Несмотря на весьма традиционной вид, Т200 имеет плотный, носовой, «модерновый» звук, который при игре с сильной атакой становится жестким и хрупким. Мы пришли к выводу, что лучше она звучит все же при более мягкой манере звукоизвлечения.

Сравнение с гитарами Tanglewood и Freshman из этой же ценовой категории показало, что у Т200 чуть меньше низа. Хотя все относительно. Чем дольше мы тестировали Т200, тем глубже проникались ее звучанием. Надеемся, что со временем этот недостаток будет исправлен.

Рейтинг MusicRadar

Достоинства
Cобрана качественно, выглядит элегантно

Недостатки
Недостаток характера и тепла в звучании

Вердикт
Хорошо выглядящая и качественно собранная гитара, требует некоторого времени, чтобы привыкнуть к звуку.

Награды


Спецификации

Ладов 20
Страна производства Китай
Механика Закрытого типа, черная матовая
Задняя дека Ламинат красного дерева
Левосторонняя модель -
Верхняя дека Массив красного кедра
Верхний порожек 43мм
Обечайка Ламинат красного дерева
Мензура 650мм
Накладка грифа Палисандр
Порожек Tusq
Тип деки Дредноут
Отделка Матовая

 

Комментарии

Еще никто ничего не написал, вы можете стать первым!

Написать комментарий [отменить ответ]