3 ключевые свойства, чтобы правильно выбрать бас-гитару

Итак, вторник. Время узнать, как создать свою музыкальную вселенную, благодаря удачному выбору музыкального “орудия труда”. Ответ знает Сюзанна Элпи.

Невзирая на стаж и опыт игры на бас-гитаре, мне сложно быть объективной в суждениях о разных инструментах. Будучи консерватором, который предпочитает четыре струны и безнадежно влюблен в Fender, я невольно разделяю бас-гитары на «Fender и остальные». Тем не менее, всегда интересно попробовать другой инструмент, и грех было не воспользоваться возможностью подержать в руках бас Fernandes Tremor 5X. Дабы не допустить сравнений с любимой моделью, я решила послушать еще два инструмента той же фирмы – Gravity Deluxe и Vulcan Deluxe. Все три бас-гитары подключались к комбоусилителю Hiwatt B-20 MaxWatt.

Внешний вид

Если человека встречают по одежке, то бас-гитару – по форме и цвету корпуса. Для консерваторов вроде меня, предпочитающих классические точные формы, вид Fernandes Tremor 5X покажется непривычным и несколько грубоватым, смягченным лишь цветовым решением “берст”. Но для любителей нестандартных форм это весьма интересный вариант. Почему-то мне представился этот бас в руках участника группы, исполняющей какой-нибудь хардкор, грайндкор или что-то в этом роде.

Звук

Вот только “мяса”, присущего названным выше стилям, мне в звуке не хватило. Наиболее выраженная частота – середина. Отстроить насыщенный бас с острой верхушкой оказалось сложнее, чем сделать то же самое на моем старом-добром «Урале», который я беру в руки в минуты ностальгии (или я так привыкла у «Уралу», что перестала замечать все его недостатки?). В звучании двух хамбакеров мне не хватило четкости и точности. Саунд сам по себе слегка размытый, отдающий серединой, и, провозившись с ручками на басу и комбике, я все равно не нашла именно тот звук, который люблю и ценю. И дело не в мощности комбика – взяв ради интереса Fernandes Gravity Deluxe со сквозным грифом, а потом и Fernandes Vulcan, я довольно быстро нашла звук, близкий к моим предпочтениям, и ощутила разницу в сустейне.

Тактильные ощущения

Признаюсь честно и открыто, что даже 4-струнный бас со стандартной мензурой для моей руки уже великоват. Что уж о 5-струнном говорить… Если опустить тот факт, что гриф 5-струнного баса не помещается в моей ладони, то в целом ощущения остались приятными – инструмент мягкий, звук извлекается достаточно легко, и мне, стороннице медиаторной техники игры, даже захотелось поиграть пальцами, а это бывает не так часто. И хотя мне лично Tremor 5X показался слишком мягким, для новичка (а, собственно, на новичков эта гитара и рассчитана) это – оптимальный вариант.

Подведение итогов

Для опытного музыканта, который уже знает, чего он хочет, данный инструмент вряд ли подойдет. А для новичка, который только начинает открывать для себя бас-гитару, это хорошее решение. Рано или поздно новичок вырастет из этого баса, как вырастают из одежды, но на первое время, которое у каждого растягивается на разный период, Fernandes Tremor 5X станет верным спутником.

Традиционные оценки

Сюзанна Элпи
музыкант, автор-исполнитель

 

МУЗЫКАНТ.укр советует приобщаться к диалогу: комментируйте, задавайте вопросы – согласны ли Вы с тем, о чем говорить автор? Ваше мнение очень важно для нас, ведь Музыкант Музыканту – Друг!

Комментарии

Еще никто ничего не написал, вы можете стать первым!

Написать комментарий [отменить ответ]