6 причин выбрать струны Galli

Уже традиционно своим опытом с читателями МУЗЫКАНТ.укр делится известный украинский музыкант, лидер группы «W.Angel's Conquest»: в этот раз гитарист W.Angel, который является эндорсером итальянского бренда «Galli», поведал о личных предпочтениях в выборе струн.

Выбор струн для гитариста – это крайне важный момент, который, к сожалению, очень часто остается “за бортом” нашего внимания.

Почему-то все уделяют гораздо больше внимания таким аспектам, как конструкция крепления грифа, подбор древесины для корпуса и грифа, электроника, звукосниматели и даже покраска (или покрытие) инструмента. Возможно, также уделяют внимание подбору калибра струн, в зависимости от строя и музыкальных задач. Но очень важный момент – струны от разных производителей способны звучать совсем по-разному, поэтому я лично часто сталкивался с недоумением начинающих гитаристов, которые выбрали струны: вроде бы, исходя из параметров, струны должны звучать определенным образом, а на деле получается совсем наоборот.

В свое время для меня это стало большим открытием, причем, я долго не мог в это поверить и потратил, наверное, около года на различные эксперименты с разными производителями струн, чтобы убедиться, что мне не показалось. Разумеется, про разницу звука струн из разных материалов я знал, то есть, Stainless Steel звучит иначе, чем Nickel, но что одинаковые по материалу и калибру струны у разных производителей звучат по-разному, все-таки, стало для меня очень большим удивлением. Я не вдавался в подробности технологических процессов производства у разных фирм, просто принял это как факт и в дальнейшем руководствовался исключительно своим вкусом и опытом.

Долгое время я играл на достаточно популярной марке струн, но вот в 2015 году друзья из фирмы «Музыкант» предложили мне опробовать нового для Украины производителя – итальянцев «Galli Strings». Я никогда про них не слышал в тот момент, и мне стало очень интересно, что же это такое и “с чем его едят”. Тестовый набор струн прожил на моей гитаре больше полугода, сохраняя достаточно свежее звучание, что, надо сказать, очень и очень хороший показатель живучести, так как средний срок службы струн на гитаре при активной игре – около месяца, плюс-минус неделя.

Где-то еще около полугода, или даже дольше, я переваривал эту информацию, вернувшись к привычным для меня струнам, и все больше во мне крепло желание перейти на струны этого производителя, так как мне очень понравился и звук, и долговечность, и тактильные ощущения при игре. И вот, после непродолжительных переговоров, я стал эндорсером фирмы «Galli» в Украине. Мне предложили на выбор несколько разных комплектов струн. Поскольку те самые, которые были на моей гитаре тестовыми, в Украине сейчас не продаются, я выбрал струны Galli Rockstar RS200, калибра 10-46, что для моего строя и моей гитары является оптимальным калибром – я играю в строе «ре», то есть, стандартный строй, спущенный на тон ниже. Эти струны – никелевые, но при этом имеют очень ясную и яркую атаку, что присуще стальным струнам. Но, в отличие от стальных, – у них также есть ощутимое “тело” звука, чего мне часто не хватало при игре на стальных струнах.

Первый набор, который поставил на свою гитару, я тоже решил поменять только тогда, когда станет невозможно на нем играть. И честно говоря, я так и не дождался этого «невозможно», так как даже спустя пару месяцев струны звучали ярко и свежо. Разумеется, не так ярко, как совсем свежие, но и не так тускло, как многие другие после месяца использования. Дополнительный приятный момент – как они тянутся. При установке достаточно просто активно потянуть струны, чтобы они уже стабильно держали строй и не “плыли”, как многие свежие струны. А если устанавливать их вечером и дать ночь постоять, а утром настроить «начисто», то строй держится железно.

По тактильным ощущениям струны чуть мягче, чем я привык, но при этом не возникает мысли, что они болтаются. Достаточно уверенно откликаются на работу медиатора в больших темпах, очень легко и просто высекаются флажолеты.

Я очень требовательный человек, но в данный момент мои эксперименты в поиске новых для себя струн я считаю завершенными. Конечно, когда-нибудь снова гвоздь в известном месте заставит меня пробовать что-то новое, но подозреваю, что это будут струны этого же производителя, скорее всего, с другими характеристиками, так как очень уж они мне понравились, по всем параметрам – и звук, и удобство, и надежность.

1. Соответствие заявленным характеристикам 
Мне сложно представить струны, которые не будут соответствовать заявленным характеристикам, тем более, производитель не обещает звезд с неба, за что отдельный респект, так как скромность, все-таки, украшает.

2. Звук 
Очень нравится. Именно то, что я искал в этот конкретный период своей жизни. 

3. Удобство использования 
Тактильные ощущения на высоте. Кому-то нравятся жесткие струны, мне – наоборот, поэтому я в восторге.

4. Дизайн 
Дизайн упаковки, если мы говорим о картинке, достаточно «пионерский» и почему-то напоминает мне стиральный порошок. Я бы хотел видеть нечто другое, однако, тем не менее, вся необходимая информация нанесена, она видна и читаема, так что исключительно – дело вкуса.

5. Надежность 
Я под большим впечатлением от долговечности этих струн. Однозначно – это большая победа.

6. Культура производства/качество сборки 
Все на высоте.

7. Общее впечатление 
Отличные струны, очень радуют и не вызывают желания пробовать что-то еще.

W.Angel
лидер группы «W.Angel's Conquest»

 

Комментарии

Еще никто ничего не написал, вы можете стать первым!

Написать комментарий [отменить ответ]