Акустическая гитара - традиции без изменений

Классическая акустическая гитара пришла к нам в таком виде, как она существовала несколько веков назад. Ее можно отнести к инструментам, которые не подлежат изменениям или нововведениям. Традиции в ее изготовлении сохранились до наших дней и передаются мастерами из поколения в поколение.

Название «акустическая», означает способ звукоусиления резонирующим корпусом инструмента, без использования дополнительного электрооборудования. Этот вид гитар можно назвать наиболее консервативным инструментом, на котором в основном выполняют классическую музыку. Хотя некоторые исполнители используют ее в таких жанрах, как джаз, фольклорная музыка, блюз, а также в таком стиле, как рок.

Особенностью конструкции акустических гитар является металлический стержень (анкер) внутри грифа для регулировки высоты струн. Струны используются металлические. Для акустической гитары присущ звонкий тембр. Среди разновидностей этого инструмента - дредноут, фолк, джамбо, которые отличаются между собой по конструкции корпуса. В данном обзоре представлены три инструмента от различных брендов, типа дредноут.

Корпуса акустических гитар, дредноут напоминают прямоугольники с широкой талией. Большой корпус инструмента дает повышенную громкость с преимуществом в низких частотах. Можно с уверенностью говорить о том, что они пользуются большой популярностью среди музыкантов как у нас в Украине, так и за рубежом.

Первой в нашем обзоре представлена акустическая гитара Grimshaw GSD-20. В описании к ней говорится, что это отличный вариант для тех, кто желает купить качественную гитару за умеренную цену. Трудно не согласиться, ведь гитара изготовлена из качественных материалов и поэтому хорошо подойдет, как для тех, кто только начинает занятия с музыки на этом инструменте так и для тех, кто считает себя опытным музыкантом. Чем подкупает этот инструмент? Когда вы берете первые аккорды поражает, как прекрасно звучит этот инструмент. Качество звука явно превышает цену! Это можно было бы считать чудом, но все становится на свои места, когда узнаешь из чего сделан инструмент. В конструкции гитары использовано очень удачное сочетание древесины. Дека и обечайки выполнены из липы, гриф и бридж с палисандра. Такое сочетание древесины создает звук максимальной сбалансированности и яркости. О качестве изготовления свидетельствует тот факт, что гитара сделана в Англии. На этом инструменте хорошо звучат, как классика, так и бардовские песни, блюзовые композиции.

Акустическая гитара Cort AD810 - это тоже хороший выбор для начинающего. Классический дредноут с большим объемным корпусом из красного дерева и верхней декой из ели. Эта проверенная классическая комбинация позволяет получить сбалансированное и громкое звучание во всем диапазоне частот. Удобный и комфортный для игры гриф, изготовленный из красного дерева с накладкой из палисандра и 20 ладами. Колки закрытого типа имеют мягкий ход и надежно держат строй инструмента. Покрытие лаком не только позволяет насладиться визуальной текстурой древесины, но и помагает инструменту свободно "дышать", тем самым повышая его естественную громкость и яркость. Верхняя дека из ели отличается превосходным сочетанием гибкости и прочности, благодаря этому является одним из самых популярных материалов для изготовления верхней деки акустических гитар. Вместе с этим этот материал обладает великолепными тональными характеристиками. Хороший выбор для многих музыкальных жанров. Нижняя дека и обечайка из красного дерева. Благодаря яркому, но плотному звучанию с выраженным среднечастотным диапазоном, красное дерево стало стандартом для изготовления обечайки и нижней деки акустических гитар. Несмотря на то, что богатое звучание цельной древесины остается непревзойденным, конструкция из ламинированного дерева также может обеспечить хорошее звучание. Такое сочетание различной древесины обеспечивает инструменту защиту от перепадов влажности. Крепление грифа к корпусу типа "ласточкин хвост" (Dovetail Neck Joint) -это крепления, которые характеризуется прочностью и стабильностью, хорошо передают вибрацию струн. Эксклюзивный струнодержатель Cort с вогнутой поверхностью заметно улучшает сустейн, благодаря оптимальному углу изгиба струн, уменьшает натяжение, что улучшает комфорт во время игры. Изготовлен инструмент в Индонезии.

Среди полноразмерных акустических гитар типа дредноут уверенно выделяется Fender Squier SA-150. Инструмент комплектуется стальными струнами. Гитара предлагает насыщенный, приятный звук. Как для инструмента по такой цене звук очень хороший. Конструкция гитары сделана качественно и ее можно с уверенностью рекомендовать для музыкантов, занимающихся игрой на инструменте каждый день. Инструмент имеет ламинированную конструкцию с верхней декой из липы и красного дерева на нижней и обечайках. Гриф с красного дерева и прочная кленовая накладка грифа (окрашенная), обеспечивают стабильный порядок и привычный внешний вид инструмента. SA-150 придется по душе гитаристам начинающим, а также музыкантам с определенным опытом.

Комментарий от «Музыканта.укр»:  Среди представленных в обзоре акустических гитар определить явного лидера трудно. Хотя инструмент Grimshaw GSD-20 и претендует на это место, однако его отрыв от других представленных в обзоре гитар настолько незначителен, что можно утверждать, что все гитары в обзоре заслуживают хорошую оценку и их можно рекомендовать покупателям. Сделать лучший выбор сможете только вы! Приглашаем подобрать для себя акустическую гитару в нашем магазине и самим опробовать разные модели.

«Музыкант» музыканту друг и это не просто слова. Мы всегда готовы продать Вам инструмент, который Вы выберете, но и готовы посоветовать лучшую пару «цена-качество». Программа рассрочки от нашего магазина (без дополнительных переплат) актуальна до конца года. Удачных покупок!

Модель Grimshaw GSD-20 Cort AD810 Fender Squier SA-150
Верхняя дека Сосна Ель Липа
Гриф Палисандр Красное дерево Красное дерево
Нижняя дека Американская липа Красное дерево Красное дерево
Накладка грифа Палисандр Палисандр Нато
Обечайка Американская липа Красное дерево Красное дерево
Тип корпуса Dreadnought Dreadnought Dreadnought
Количество ладов 20 20 20
Цвет Black Black Natural
Мензура 645 мм 650 мм 650 мм
Ширина накладки грифа у верхнего порожка 42 мм 43 мм 43 мм
Колки Литые хромированные Литые хромированные Литые хромированные
Цена, грн. 2772 2599 2970
 

Комментарии

Еще никто ничего не написал, вы можете стать первым!

Написать комментарий [отменить ответ]