Классификация мензур трубы

Сегодня мы продолжаем тему выбора трубы.

В названии некоторых труб может присутствовать буква Z, что указывает на то, что данная модель подходит для исполнения джазовой музыки, джазовых баллад. Подобные инструменты обладают такими качествами, как яркое и мощное звучание. Трубы данной разновидности хорошо проявляют себя как в лирическом исполнении, так и в джазовых импровизациях. Часто такие трубы являются профессиональными моделями и стоят на порядок больше, чем ученические.

Существует такое понятие как мензура инструмента. Мензура влияет на способ извлечения звука из инструмента, а так же частотные характеристики и звучание трубы.

Существует три основных мензуры:

ML (Medium Large) – Средняя мензура. Классика. Универсальный инструмент для любого стиля музыки. Встречается наиболее часто. В основном с такого инструмента и начинают свой путь музыканты.

L (Large) – Широкая мензура. Для музыкантов, которые любят играть широким, мощным и объемным звуком. Инструмент увеличивает расход воздуха музыканта. Проходимость такого инструмента намного больше. Именно по этой причине он подходит не всем.

M (Medium) – узкомензурный инструмент (встречается очень редко). Подходит для начинающих музыкантов и для тех кто не готов расходовать большое количество воздуха. Инструменты яркие и это слышно во всех регистрах. Основной недостаток, что его сложно найти.

При покупке трубы обязательно посмотрите на внутренние помпы. На них не должно быть заусенец или стружки. Если вы начнете играть на такой трубе, то помпу может заклинить и придется обращаться к мастеру по ремонту.

ВАЖНО. Не откручивайте гайки сами. Предоставьте это профессионалу. Самая необратимая ситуация - это деформация помпы. Это никак не исправить, разве что заменой на новую. А происходит это в тот момент, когда человек откручивает верхнюю гайку помпы, которая фиксирует ее в трубе и случайно переворачивает трубу вверх ногами. В этот момент помпа вылетает из инструмента, падает на пол и деформируется.

NB: В 80-90% человек переворачивает трубу, со скрученной гайкой.

В 99% помпа гнется при самом слабом ударе.

Надеемся, теперь Вы застрахованы от риска приобретения сомнительного инструмента, а знакомство с трубой у Вас начнется только с приятных впечатлений!

Комментарии

Еще никто ничего не написал, вы можете стать первым!

Написать комментарий [отменить ответ]