EBS Reidmar 750 head

Шведская компания EBS уже давно проторила свой уникальный путь через весь басовый ландшафт, интегрируя своеобразный скандинавский подход и привлекательный дизайн в серию заслуживших признание продуктов, охватывающих диапазон от басовых стеков и комбо до бутиковых стомпбоксов.

EBS стойко держались курса создания усилителей AB класса – вплоть до 2011-го. Но потом терпение лопнуло, ведь новое поколение технологий, используемых в усилителях облегчённых конструкций, стало обеспечивать большую надёжность и качество звука, нежели более ранние экземпляры.

Reidmar 750

Reidmar 750 сочетает в себе аналоговый предусилитель, аналогичный используемым в других усилителях EBS, а также – оконечный усилитель, способный обеспечить номинальную мощность звука 700 Вт. Прежде для этого требовалось оборудование в тонну весом.

На первый взгляд Reidmar 750 кажется больше средней головы данного класса. Если заглянуть под крышку, то становится ясно, почему: внутри в горизонтальной плоскости оставлено достаточно много свободного места.

Это действительно делает Reidmar несколько крупнее конкурентов. С другой стороны, это обеспечивает возможность организации полноразмерной передней панели. Никаких мелких ручек и нечитабельного текста. Сняв крышку, видим простую внутреннюю компоновку Reidmar. Одна печатная плата во всю ширину передней панели, комплект потенциометров и связанный с ними контур предусиления. Покрытый резиновой изоляцией кабель соединяет плату предусилителя с парой других плат, управляющих большинством входов и выходов усилителя, в том числе, балансным XLR-выходом. Самым крупным компонентом Reidmar является его усилительный модуль ICEpower 700ASC/X, соединяющий оконечный усилитель класса D с блоком питания на печатной плате поверхностного монтажа. ICEpower является наиболее популярным модулем в усилителях класса D/SMPS у различных производителей. Ознакомившись с этим и многими другими усилительными модулями ICEpower в различных головах, обозреватель портала bassplayer.com пришёл к выводу, что различия в звучании усилителей лежат, главным образом, в конструкции предусилителя. И хотя в конструкции оконечных усилителей и есть некоторое пространство для реализации оригинальных идей, всё же, различия в звуке современных усилителей находятся не там.

Reidmar 750

Reidmar 750 оснащён многофункциональным предусилителем. Рядом с ручкой Gain находится переключатель Character. Будучи отжатым, он применяет к эквалайзеру пресет в виде улыбки, вырезая средние частоты и добавляя низкие и высокие. Далее идет регулятор Comp/Limit и сопровождающий его светодиодный индикатор. Поворотом одной простой рукоятки можно изменять степень компрессии вплоть до максимальной 3:1 – эффективное соотношение для баса, но назвать его «лимитированным» нельзя.

Ключевую роль в формировании звука играет эквалайзер, оборудованный четырьмя регуляторами. В добавку к стандартным «полочным» регуляторам низких и средних частот, здесь есть полу-параметрический фильтр, позволяющий изменять регулируемый диапазон средних частот. Был оценён широкий диапазон эквалайзера, он охватывает все частоты от 100 Гц до 6 кГц. Регулятор Bright поднимает высокие частоты, также являясь «полочным» контуром, но его полка находится на частоте 10 кГц, что прекрасно позволяет добавить воздушности и блеска звуку. При этом встроенный контур эквализации можно отключить с помощью футсвитч или кнопки Filter Active на передней панели. Эта функция даёт возможность иметь под рукой сразу два варианта звучания усилителя. Последним этапом обработки сигнала в Reidmar является контур эмуляции лампового перегруза. С его помощью можно добиться как лёгкого драйва, так и самых агрессивных звуков при высокой степени перегруза.

Дизайн оборудования EBS очень простой и понятный, а конструкция производит впечатление надёжной. Производитель не гонится за фантастическими хай-эндовыми деталями, однако все использованные – высокого качества. EBS проделали длинный путь, чтобы поместить звук и функциональность полноценной головы в корпусе, типичном для простейших приборов «вход-выход», включая два разъёма для внешнего переключения тона, фильтр, драйв и функцию «mute». К сожалению, мутирование доступно исключительно с помощью футсвичт. Кроме того, EBS предусмотрели выход на наушники и линейный выход, а также вход для подключения проигрывателя.

СИЛЬНЫЙ ШВЕД

Чтобы испробовать звук Reidmar, обозреватель портала bassplayer.com подключил к нему кабинет EBS серии NeoLine (см. фото), выровнял эквалайзер и подключил Moollon J Classic 5. При отжатом фильтре звук, характерный для EBS, оказался сухим, с очень быстрой отдачей и склонностью к агрессивной атаке в нижнем регистре. Его острые и прозрачные верхи очаровывают, особенно после того, как накрутить ручку тона на басе и как следует нажать на струны Соль и Ре. И сразу же отмечаем ресурс громкости Reidmar 750. Эту голову можно использовать на любых сценах, где отсутствует озвучивание мониторами.

В то время как несколько стерильный звук Reidmar при выключенных обработках напоминает PA-системы, было радостно заметить, сколько индивидуальности ему способны придать эти обработки. Поклонники игры слепом могут посчитать его кратчайшим путём для вторжения на территорию Маркуса Миллера. Эквалайзер работает, как и предполагалось, в сочетании с широким частотным диапазоном фильтров, обеспечивая усилитель большими возможностями в формировании звука. Ещё один большой вклад в индивидуальность Reidmar вносят эффективный компрессор и контур перегруза. Используемые в тандеме, они создают множество возможностей управления звуком, добавляя атаки и насыщенности.

EBS Reidmar удалось перенести характерный для EBS яркий и энергичный звук в компактный облегченный формат, доступный по разумной цене. Не будучи таким гибким, как некоторые головы класса D/SMPS, Reidmar обладает особым шармом, который делает его заметным в ряду аналогов. В паре с кабинетами EBS Neo-Line Вы получаете полноценный басовый риг, причём достаточно лёгкий и по разумной цене.

Чтобы протестировать Reidmar 750, использовали NeoLine 2x12 (розничная цена $1,400). Как и прочие кабинеты в серии NeoLine, он изготовлен из облегчённой еловой фанеры с березовой прослойкой (13 слоёв). Пара неодимовых драйверов собственной конструкции сочетается с 2” высокочастотным драйвером, работающим в диапазоне 40 Гц – 18 кГц и обладающим чувствительностью в 103 дБ @ 1 Вт/1M. Обладая массой всего в 47 фунтов, NeoLine 2x12 отлично подходит к Reidmar 750, позволяя усилителю в полной мере раскрывать свой потенциал в нижнем диапазоне частот и демонстрировать индивидуальность звучания.

Спецификации:

  • Номинальная мощность: 700 Вт
  • Входное сопротивление: 1 MОм
  • Эквалайзер:
  • НЧ: ±18дБ @ 60Гц
  • СЧ: ±15дБ @ 100Гц– 6кГц
  • ВЧ: ±18дБ @ 6кГц
  • BRIGHT: ±15дБ @ 10кГц
  • XLR DI выход, PRE/POST переключатель и GROUND LIFT
  • Оконечный усилитель: класса D
  • Блок питания: переключаемый
  • Выходные разъемы: джеки One Neutrik Speakon
  • Вес: 8,2 фунта

Джонатан Херейра

Оригинал статьи

Комментарии

Еще никто ничего не написал, вы можете стать первым!

Написать комментарий [отменить ответ]