TULA – новый бренд в нашем каталоге

А вы знали, что Тула славится не только самоварами, но и уникальными гармонями? Впрочем, такие их родственники, как баяны и аккордеоны, тоже в чести во всем мире. Бренд TULA, недавно появившийся в нашем каталоге, принадлежит уникальной фабрике «Тульская гармонь». При том, что сам инструмент был успешно позаимствован в Западной Европе в XIX веке, именно русским мастерам удалось довести их до совершенства и наполнить особым этно-колоритом.

Все начиналось с кустарного производства

Первые, достаточно примитивные, но вполне функциональные образцы ручных гармоник изготовили ремесленники братья Шкунаевы в домашней мастерской. Это была первая инициатива, а вторая принадлежала известному оружейнику Тимофею Воронцову, который в 1820 году начал производить новый музыкальный инструмент прямо в подвале своей самоварной фабрики. Еще дальше пошел его коллега Иван Сизов, который стал копировать простейшие гармошки, быстро наладив их производство. Впрочем, наиболее значимой стала фабрика братьев Киселевых, которая начала изготавливать венские гармони и достаточно быстро получила признание.

Так или иначе, Тула быстро стала главным поставщиков для всей Российской империи, более того, местные мастера начали производить гармони под запросы отечественных музыкантов, остро неудовлетворенных звучанием иноземных инструментов.

TULA для любителей и профессионалов

В двухрядных «венских» гармониках, произведенных в Туле, с начала XX века и до наших дней используется уникальная механика заемных басов, изобретенная и запатентованная механиком Геннадием Чулковым. Благодаря этому тульские гармоники славятся особенным завораживающим звучанием басовых партий.

Инструменты совершенствовались и далее, и в настоящее время предприятие «Тульская Гармонь» – уникальная фабрика, где работают много многолетних трудовых династий, и самые ценные мастера постигали искусство создания гармоник, баянов и аккордеонов с юных лет. Традиции здесь успешно сочетаются с новыми технологиями, инструменты постоянно совершенствуются, но классические преимущества прославленных гармоник остаются основой и главной «фишкой» бренда TULA. Теперь вы можете выбрать уникальные аккордеоны, гармони и баяны в нашем интернет-магазине. Наш каталог ежедневно обновляется. Поэтому следите за новинками и свежими сообщениями на сайте.

Комментарии

Еще никто ничего не написал, вы можете стать первым!

Написать комментарий [отменить ответ]