FL Studio 20 - самый короткий путь из Вашей головы к динамикам


Image-Line - бельгийская компания-производитель программного обеспечения, основанная в 1994 году. Компания обрела популярность главным образом благодаря созданию цифровой музыкальной студии FL Studio.

От игр к музыке

Все "приключения" с играми создали Image-Line плохую репутацию в Бельгии. Между тем Gol (Дидье Дамбрин) ударился в создание музыкальных приложений, таких как Hammerhead и ReBirth-338. Он мечтал объединить обе программы в цифровой шаговый секвенсор и вскоре создал FruityLoops. Первая версия программы была достаточно примитивным шаговым секвенсором, поддерживавшим только работу с MIDI. Ей не нашлось места в линейке продуктов Image-Line. Однако вскоре Кенни и Бизен заметили — мир сошёл с ума, когда программа появилась в сети: количество скачиваний зашкалило.

Сегодня FruityLoops стал полнофункциональной виртуальной студией, в которой работает множество музыкантов.

Как Fruity Loops стала FL Studio

После четырёх лет успешных продаж Image-Line решили переименовать программу в FL Studio — по целому ряду причин:

1. В США у них начались проблемы с Kelloggs, поскольку те уже зарегистрировали бренд Fruit Loops. У Image-Line были все необходимые документы и, главное, бренд уже был зарегистрирован в Европе. Но Kelloggs вдруг заявили, что продавали игровые CD в коробках из-под хлопьев и, поскольку у Image-Line не было денег и времени, чтобы судиться с ними несколько лет...

2. В США у слова Fruity есть значение «голубой». Они не имеют ничего против представителей сексуальных меньшинств — но им не хотелось терять большую аудиторию в лице американских реперов.

3. Слово «loops» предполагало, что программа работает с предварительно записанными лупами, а ни один музыкант не хотел иметь с этим дела. Был даже один покупатель, чуть не потерявший контракт из-за того, что на их лейбле прослышали, что они работают с FruityLoops и решили, что те используют предварительно записанные лупы.

4. Развитие программы шло в направлении, противоположном тому, в котором двигались Acid и eJay, и люди, покупавшие FruityLoops, думая, что это такое же приложение, не могли понять, что делать, когда сталкивались шаговым секвенсором и Piano Roll.

5. Никто не хотел воспринимать название FruityLoops всерьёз. Куда бы Кенни и Бизен ни обращались с предложениями о сотрудничестве, им приходилось извиняться и часами объяснять, что это приличное приложение, тогда как менеджеры с другой стороны стола смотрели на них с едва скрываемыми усмешками.

Как бы то ни было, как только они сменили название, люди стали доверять им намного больше, а пользователи уже не стеснялись открыто говорить, каким приложением они пользуются для создания музыки.

В этой статье мы рассмотрим программную среду FL Studio 20, содержащую все, что необходимо для работы с музыкой. Она воплощает в себе 20-летний опыт инновационных разработок и концепцию пожизненных бесплатных обновлений.

FL Studio выпускается в трех версиях: Signature, Producer and Fruity. Все версии оснащены основными функциями, но в Signature и Producer доступны дополнительные функции, инструменты, банки звуков и эффекты. Полный набор плагинов включен в версию Producer.

Новые функции

  • Версия Mac – FL Studio теперь доступна для macOS 10.11 и выше. 
  • Временные подписи – FL Studio теперь поддерживает сигнатуры времени, в том числе неограниченное изменение подписи времени, независимо как в списке воспроизведения, так и в паттернах. Уникальная система шаблонов FL Studio позволяет одновременную и множественную синхронизацию времени в любой точке списка воспроизведения.
  • Консолидация клипов – консолидация списка клипов или полных треков. Render Clips to Audio, Render Clips to audio и замена Playlist Pattern Clips.
  • Аранжировка плейлистов. Плейлист теперь поддерживает несколько «композиций» (плейлистов). Каждая композиция – это полная компоновка аудио, автоматиких настроек и шаблонных клипов. Теперь пользователи могут работать с несколькими версиями своих идей по сохранению проекта, звукового дизайна и «аранжировок».
  • Компенсация задержки плагина (PDC) – PDC и автоматический PDC были перестроены с нуля, чтобы поддерживать современные сложные рабочие процессы. Ручной и автоматический PDC теперь могут сосуществовать. Обновления включают в себя: компенсацию отправки микшера, компенсацию FX Wet/Dry микшера, компенсацию аудиовхода, компенсацию метронома, пользовательские значения плагинов Wrapper, запоминание для каждого плагина, и улучшенные элементы управления PDC в микшере.

Лучшее из прошлых версий

  • Векторный пользовательский интерфейс: теперь интерфейс FL Studio на 100% векторный и может использоваться на 4, 5 и даже 8K мониторах без искажений.
  • Микшер: полностью переработан дизайн микшера. Динамически изменяемый размер с 6 стилями размещения панелей плюс 3 конфигурируемых пользователем дополнительных панели (левая, центральная и правая) для управления треками.
  • Piano roll: добавлены метки времени для маркировки и зацикливания фрагментов трека.
  • Playlist позволяет открывать мультитреки или аудио клипы в Playlist из любого файл-менеджера Windows.
  • Браузер: вкладки категорий (Файлы, Плагины и текущий проект). Опция удаления содержания правой кнопкой мыши.
  • Поддержка мультитач: мультитач теперь применяем и к функциям Микшера, Каналов и Панели управления.

На что же способна FL Studio 20?

  • Редактирование аудио включает в себя питч-коррекцию, питч-шифтинг, гармонизацию, растяжение во времени, детектирование тактов и разрезку, аудиодеформацию и стандартный набор манипуляций (вырезать, вставить и так далее).
  • Автоматизацию большей части интерфейса и всех параметров плагинов для записи, рисования автоматизированных кривых на сплайн основе, автоматизированных генераторов с вычисляемым управлением ссылками.
  • Работать с DAW плагинами, как и с VST или подключаться посредством ReWire.
  • Работать во время живых мероприятий в режиме реального времени, в том числе – и с видео эффектами.
  • Сводить и пересводить аудио, в том числе с применением таких аудио эффектов как делей, ревер и фильтры в режиме реального времени.
  • Мультитрековую запись аудио вплоть до ограничений по входам аудиоинтерфейса.
  • Запись и воспроизведение MIDI сигналов клавишных, барабанных пэдов и контроллеров.
  • Секвенцию и аранжировку как паттерновую, так и линейного процесса.
  • Поддержку синтезаторных и VST эффект-плагинов 32&64 бит, DX и FL Native форматов.

Секвенция

Сочиняйте и записывайте ваши музыкальные произведения и идеи наиболее логичным путем. Паттерновая или потрековая секвенция. Вам выбирать, какой путь записи ваших музыкальных произведений и идей наиболее логичен. Секвенсор FL Studio 20 позволяет работать как с паттернами, так и с треками. Возможно как повторное использование уже записанных элементов (паттернов), так и запись всей песни от начал и до конца.

Микширование и мастеринг

Микшер обладает высочайшими точностью, управляемостью и гибкостью. Каждый трек микшера способен поддерживать до 10 эффектов (в VST или запатентованных FL форматах). Для создания дополнительных суб-треков или цепочек треков каждый трек микшера может быть маршрутизирован на другой канал или на Мастер-трек. Посылы позволяют отправлять треки на обработку сторонними плагинами. И наконец, каждый из треков микшера может быть направлен на любой выход вашего аудиоинтерфейса – теперь и это возможно!

Пожизненные бесплатные обновления

Возможно, не существует такого понятия, как бесплатный обед, но однозначно существует «Пожизненные бесплатные обновления», которые прописаны в правилах обновлений Image Line:

"Не нужно повторно платить за исправление ошибок! Все пользователи, которые приобрели FL Studio 20, получают право на «Пожизненные Бесплатные Обновления» обыкновенным скачиванием. Бесплатные обновления относятся ко всем обновлениям продуктов FL Studio уровня уже приобретенного (Express, Fruity, Producer или Signature Bundle). К примеру, обладатели FL Studio 20 смогут получить обновление до полнофункциональной новой версии и, конечно, бесплатно."

Комментарии

Harry
17 мар 2024
Thank you for debunking common myths and misconceptions in your post. It's enlightening and informative. For more details, <a href="https://524da1x9wv814x22ujvft96zb0.hop.clickbank.net" target="_blank">click here</a>.

Показано с 1 по 1 из 1 (всего 1 страниц)

Написать комментарий [отменить ответ]