Волшебные струны наполнят мир музыкой, светом и радостью!

Выбирая электрогитару, опытные музыканты обязательно обращают внимание на струны. Их качество, по сути, определяет все. Если в прежние годы выбор оказывался небольшим, и за хорошими струнами надо было «охотиться», ныне исполнители гитарных композиций имеют немало заманчивых предложений. Ведущие компании много экспериментируют, проводят исследования и разработки, создавая «волшебные нити», максимально приближенные к идеальным. В магазине «Музыкант» вы можете выбрать брендовые струны, которые сделают вашу игру легкой и безупречной, а обучение игре – простым и приятным.

Немного истории

Как известно, первые струны мастерски изготавливались из натуральных материалов – чаще всего, из специально подготовленных жил и кишок животных. Именно они главным образом предопределили воспетую классиками нежность и мелодичность лиры и арфы. Гитара появилась несколько позже, и это был принципиально другой инструмент, натуральные струны которого изнашивались неимоверно быстро.

Время не стояло на месте, промышленность развивалась, и скоро в распоряжении творцов прекрасной музыки появились металлические струны с высокой мощью звука, что позволило вывести концерты из камерного пространства в большие залы и на открытые площадки. Далее струнная индустрия набирала обороты еще стремительнее.

Материалы для изготовления струн

В настоящее время каждый музыкант может подобрать струны для своего типа инструмента – классической, акустической или электрогитары. По виду материала их можно разделить на две большие категории – синтетические и струны на металлической основе.

Если говорить о синтетических «нервах гитар», они чаще всего изготавливаются из нейлона или более надежного карбона и имеют такие преимущества, как:

  • прочность;
  • певучее насыщенное звучание;
  • приемлемая цена.

Стоит также обращать внимание на силу натяжения. Исполнителям медленных душевных композиций можно выбрать средние по натяжению струны. Но если гитарные партии являются очень активными и динамичными, если каждый аккорд – крик души, надо отдавать предпочтение нитям высокого или сильного натяжения.

Искушенные гитаристы выбирают струны из высокопрочного карбона, поскольку их яркий звук способен произвести неизгладимое впечатление на ценителей музыкального творчества. Впрочем, новичкам стоит практиковаться на мягком, эластичном  и щадящем пальцы нейлоне.

Что касается металлических струн, здесь выбор материалов гораздо более широкий: сталь и никель в сплаве, медь, бронза, золото и нержавеющая сталь. Инновационные струны покрываются специальными составами, обеспечивающими их прочность, приятность в использовании и практически идеальный звук без посторонних эффектов.

Сила и прелесть металлических нитей – в ярком, насыщенном звучании, которое так важно во время эстрадных концертов на обширных открытых площадках. Самые распространенные и сравнительно недорогие – струны из сплава никеля и стали с их отличными акустическими характеристиками. Блюзовые исполнители и любители классического джаза часто выбирают чисто никелевые струны.

Современные исполнители, для которых важна не только безупречная, но и внешне очень эффектная игра, выбирают уникальные «неоновые» нити. Такие струны покрываются уникальным светящимся составом, способным полностью преобразить инструмент во время концерта. Музыкант с переливающейся гитарой сразу вызывает восторг.

Что стоит знать об обмотке?

Струны с обмоткой – необходимость для басового регистра. Они существенно облегчают процесс игры и обогащают звучание инструмента.  Для камерных концертов хороши нити с плоской обмоткой, но если нужен максимальный насыщенный звук, гораздо больше подойдет круглая обмотка.

Большинство музыкантов выбирают традиционную медную обмотку, поскольку сам материал недорогой, а звучание вполне достойное. Впрочем, гурманы идеального звука все же отдают предпочтение серебру , фосфорной бронзе и латуни. Они великолепно смотрятся, отличаются долговечностью, а кроме того, обеспечивают комфортную игру.

Какие бы струны вы ни купили, они не дадут ожидаемого эффекта без правильной настройки гитары, поэтому о ней стоит позаботиться в первую очередь, желательно доверив профессионалам.

Великолепные струны – в магазине «Музыкант»!

Мы подобрали для наших покупателей отличные комплекты струн для любых гитар, добавив в ассортимент потрясающие неоновые нити от ведущих брендов. И новички, и профессионалы, выступающие в разных жанрах, могут выбрать и заказать свой оптимальный комплект для безупречной игры.

При возникновении каких-либо затруднений или вопросов обратитесь к нашим экспертам, и они с удовольствием расскажут вам больше…

Комментарии

Еще никто ничего не написал, вы можете стать первым!

Написать комментарий [отменить ответ]