Hayman HM 400 – полный боекомплект по доступной цене

Традиционно во вторник МУЗЫКАНТ.укр предлагает Вам обзоры музыкальных инструментов и оборудования от профессиональных музыкантов. В этот раз своим опытом делится автор-исполнительница Сюзанна Элпи. Итак, ей слово.

Если бы я лично искала новую ударную установку для домашних занятий, класса ударных в музыкальной школе или репетиционной базы, я остановила бы выбор на Hayman HM 400. Эта установка являет собой золотую середину в числе составляющих: “качество”, “цена”, “комплектация”, “презентабельность”. Обо всем по порядку!

Внешний вид

Первым делом мне в глаза бросился цвет “красный металлик”, который вызывает у меня стойкую ассоциацию с любимым мною Кози Пауэллом (Cozy Powell) и его пресловутой установкой Ludwig. Конечно, цвет – не самое важное, когда речь идет об учебном варианте (именно таким является HM 400), но всегда приятнее заниматься на инструменте, который не только хорошо звучит, но и хорошо выглядит.

Кроме цвета, я сразу обратила внимание и на то, что установка выглядит компактной, несмотря на стандартные параметры барабанов. В чем секрет и в чем подвох? Скорее всего, ответ на этот вопрос известен только производителю.

Комплектация

Комплектация HM 400 – главный повод, который заставит потенциального покупателя всерьез задуматься о приобретении данной установки. Помимо пяти барабанов со стандартными параметрами (бас-бочка 22 дюйма, рабочий 14 дюймов, том-томы 12, 13 и 16 дюймов), в комплект входят хай-хет 14 дюймов, креш 16 дюймов, стойки под эти тарелки (стойка под креш – прямая), стойка для малого барабана, педаль для бас-бочки, удобный стульчик и даже пара легких палочек. Проще говоря – все, что нужно для того, чтобы купить ударную установку Hayman HM 400 и тут же начать заниматься. Ничего дополнительно приобретать не нужно. Для человека, который только начинает свое знакомство с барабанами, этот вариант более чем идеальный.

Практическим путем установлено…

“Родные” пластики Hayman обладают хорошим отскоком, ощутимым даже при легком ударе. Рабочий барабан дает выраженную середину, бас-бочка радует насыщенным низом. Разница в высоте звучания том-томов выражена настолько явно, что даже новичок, никогда не имевший дело с барабанами, почувствует, насколько мелодичными могут быть проходы по томам и сбивки. Каждая зона креша – цоколь, середина и край также дают мелодическую картинку. Поиск своего звука, понимание такой вещи, как барабанный мелодизм, возможность отшлифовать точность и четкость удара – все это доступно начинающему барабанщику с Hayman HM 400.

Подведем итог

Прекрасная установка начального уровня с презентабельным внешним видом и полной комплектацией, которая позволяет сразу же приступить к занятиям – дома, на репетиционной базе или в классе музыкальной школы. А самое главное – стоимость этого боекомплекта. Это тот случай, когда качество и комплектация на несколько пунктов перевешивают цену. Если стоит вопрос “брать или не брать”, ответ очевиден – однозначно брать!

Послесловие от автора

Проиграв несколько битов и отложив палочки, я невольно подумала – если бы такие барабаны за такую цену были доступны лет десять назад, то, наверное, моя старенькая Super Amati так и пылилась бы в углу в разобранном виде, а, может быть, даже и не попала бы ко мне в руки. Новичкам нашего времени определенно везет в плане наличия бюджетных инструментов и хорошего выбора!

Традиционные оценки:

Сюзанна Элпи
музыкант, автор-исполнитель

Комментарии

Еще никто ничего не написал, вы можете стать первым!

Написать комментарий [отменить ответ]