Юрий `Jurgis` Капинус (Khors, Nokturnal Mortum, Jurgis) о струнах для акустической гитары DR NPA-12 NEON Hi-Def (12-54) Medium

Возможно, Вам покажется неожиданным, что гитарист таких групп, как Khors и Nokturnal Mortum делится своими впечатлениями о струнах именно для акустической гитары, однако, будучи личностью творческой и многогранной, в своем сольном проекте Jurgis Юрий использует акустическую гитару. Итак, DR "под микроскопом", приступим, слово Юрию...

Так сложилось, что для записи мне срочно понадобились новые струны для акустической гитары, причем 12-го калибра. Ну а поскольку я являюсь официальным артистом струн DR, то к кому же мне еще было обращаться, как не к официальному их дистрибьютору в Украине - магазину МузЫкант. И буквально в тот же день ко мне отправились струны нужного диаметра, за что большое спасибо персоналу магазина! 

На следующий день посылка была получена и я отправился домой менять струны и приступать к записи акустических партий (много времени приходиться проводить в домашней студии). Победив все слои картона и защитных пленок, которыми в магазине покрыли мои коробочки, я удивился цвету и серии струн! Это Были РОЗОВЫЕ НЕОНОВЫЕ (!!!) струны!

Цвет для меня не имеет принципиального значения в эстетическом плане, не выступать же мне с розовыми струнами в black metal команде), но, все же, я был несколько удивлен такому цветовому решению производителей.

Итак… я вскрыл коробку и сразу обратил внимание на характерную упаковку струн в фирменные конверты DR – по две в одном конверте, что, не могу не отметить, очень удобно для быстрой смены струн и, может и немного, но уменьшает себестоимость струн.

Сразу скажу, что эти струны стоят не дорого, по сравнению с аналогами от многих других производителей, а я перепробовал их достаточное количество. Могу выделить среди них два лидера – это мои любимые DR и Elexir, но последние стоят почти в два раза дороже.

Струны выглядят весьма забавно с таким ярким покрытием.

Замечу, что сам процесс установки этих стрну доставляет мне своеобразное удовольствие - когда я вставляю струну в колок, то сразу ощущается легкий хрустальный звон при мелких ударах о лады, деку и порожки гитары. Стальной шестигранный керн, обмотка из фосфорной бронзы с неоновым покрытием превращают рутинный процесс замены струн в удовольствие.

Так и хочется поскорее установить весь комплект и услышать, как это зазвучит!

Даже первые 3 струны, традиционно выпускаемые без обмотки, имеют флуорисцентное покрытие.

Во время настройки струн я уже наслаждался реально хрустальным, звонким, богатым и далеко не обычным звучанием. Уверен, что многие гитаристы меня понимают: когда ставишь струны, увлекаешься джемом даже с одной струной (это может длиться долго) - звук завораживает!

Я начал испытывать струны классическим переборами и испанскими мотивами. Чистый отголосок толстых, а за счет этого и громкость струн, поразили меня. Признаюсь, я побаивался, что неоновое покрыте быстро отвалится - оно показалось мне очень нежным на ощупь - но этого не произошло. Забегая вперед скажу, что только после недели активной игры немного слезло покрытие на первой и второй струне в области розетки и то, как мне кажется, причина в использовании мной металлического медиатора.

Должен сказать, что я остался полностью доволен результатом записи гитары с DR NPA-12 NEON Hi-Def (12-54) Medium. Струны, несмотря на достаточно большую толщину, хорошо раскрываются при игре пальцами и имеют хороший сустейн. Кроме того, эти струны хорошо держат строй, даже при напористой атаке металлического медиатора. А я проверяю точность настройки гитары буквально после дубля записи, поскольку при записи отдельных партий нужно играть с очень сильной атакой для достижения нужного звучания. И, конечно, не могу не упомянуть их особую фишку - «неоновость»! Отлично подойдут для любителей всего яркого и приметного (а цветовая гамма струн DR весьма обширна).

Продолжение следует...

Юрий `Jurgis` Капинус,
Khors, Nokturnal Mortum, Jurgis

 

Комментарии

Еще никто ничего не написал, вы можете стать первым!

Написать комментарий [отменить ответ]