Maximum Acoustics S.15 BLU

Очень часто возникает потребность в мобильной акустической системе. На различных мероприятиях – вечерах поэзии, свадьбах, вечеринках или просто импровизированных дискотеках. И все, кто хотя бы раз сталкивался с этим, знают, как важен вес, мобильность и габариты при максимальной «нафаршированности» оборудования. Maximum Acoustics S.15 BLU как раз из таких.

Очень интересное и комплексное решение для озвучки небольших залов, где не требуется стереозвук. Почему так? Все банально – в комплекте поставляется только один кабинет с двумя динамиками: 15 дюймовым (358 мм) широкополосным и 0,98 дюймовым (25 мм) высокочастотным. Эта система оборудована MP3-плеером с поддержкой SD-карт, а также USB-портом и Bluetooth-интерфейсом. Наличие встроенного усилителя с программной мощностью в 200 ватт (в пике 500), микрофонного и линейного входов, разумеется, с раздельной регулировкой их громкости, 2-полосного эквалайзера, а также выхода на еще одну акустическую систему, делают этот агрегат достаточно мощным для того, чтобы послужить основой для более серьезных акустических инсталляций, например, подключить еще одну такую же акустическую систему или дополнительную пассивную акустическую систему.

Приятным бонусом является наличие пульта дистанционного управления и FM-радиоприемника.

Несколько слов о 2-полосном эквалайзере. Кому-то может показаться мало наличия только двух регулируемых частот – верха и низа. Но используя их регулировки, а также регулировку громкости, достаточно просто получить контроль над серединой в звуке. Если возникает ощущение, что нужно добавить середины, то достаточно немного убрать низ и верх и чуть добавить громкости. И субъективно середины станет больше, но при этом звук не будет вызывать негативных ощущений. В случае, когда середины много, то необходимо проделать те же манипуляции, но в обратном порядке – убавить громкость и добавить низа и верха.

Одним из колоссальных плюсов системы Maximum Acoustics S.15 BLU является очень прочная и долговечная конструкция, устойчивая к интенсивному использованию (ABS-пластик), оборудованная выдвижной ручкой и двумя колесиками, что позволяет перемещать ее, подобно чемодану. Делать это очень легко, учитывая приятный и обтекаемый дизайн. Что касается звука, то тут не все однозначно. С одной стороны, это действительно громкий и хорошо звучащий агрегат, но с другой, как и у всех мобильных акустических систем, присутствует некоторый определенный окрас звука в области верхней середины, который, как уже отмечалось выше, можно нивелировать, найдя баланс между высокими частотами, низкими частотами и общей громкостью акустической системы.

Давайте попробуем разобраться более сжато.

Плюсы:

Несомненно, это мобильность, вес и размеры. В подобных приборах это иногда является гораздо более важным, чем функционал или даже звук.

Функционал. Он тут максимально широкий, даже наличествует пульт дистанционного управления, не говоря о микрофонном и линейном входах, MP3-плеере, SD-карте, Bluetooth, 2-полосном эквалайзере и выходе на дополнительную АС, то есть, действительно почти на все случаи жизни. А также FM-радиоприемник.

Мощность. 200 ватт номинальной мощности (а в пике 500) – это достаточно много, особенно для такой не внушительной по размерам акустической системы.

Мультивольтажное питание. То есть, использовать эту акустическую систему можно во всем мире, от 110 до 230 вольт, от 50 до 60 герц. Только необходимо заиметь соответствующий переходник на вилку кабеля питания.

Звук. Здесь не приходится ожидать очень большой детализации и ровной АЧХ, как у студийных мониторов, или беспредельного звукового давления, как у концертных порталов. Но в том-то и дело, что в таких приборах это и не требуется. Звук громкий и очень разборчивый. А наличие эквалайзера позволяет корректировать звучание, исходя из особенностей помещения, где установлена АС.

Характер звука можно описать как «несколько прямолинейный, возможно немного жестковатый в верхней середине», но тут надо понимать, что любое описание звука словами или текстом передает только субъективные ощущения того, кто пишет, поэтому нужно слушать самостоятельно. Эта акустическая система стоит того, чтобы на нее обратить внимание, так что – в плюс, однозначно.

Спорные моменты:

АС только одна, то есть, это не полноценное стерео. С другой стороны, для озвучивания голоса поэта на вечере поэзии, например, абсолютно не нужна стереосистема. И, конечно же, возможность подключать дополнительную АС, что может превратить всю систему в полноценное стерео.

2-полосный эквалайзер. Многие привыкли к распространенным 3-полосным эквалайзерам, какие мы можем видеть в различных недорогих линейках микшерных пультов, но, как уже было сказано ранее, – наличие только двух регулируемых частот не является преградой для получения качественного звука с помощью этой акустической системы.

Минусы

По моему скромному мнению, их нет, так как эта АС является вполне завершенной и многофункциональной системой, способной решить большое количество задач, где не очень удобны будут громоздкие по весу и коммутации связки «микшерный пульт – усилитель – акустическая система», а нужно что-то менее габаритное.

А теперь – оценки некоторым параметрам:

1. Соответствие заявленным характеристикам
Все, что заявлено производителем, имеет место быть, никакого лукавства, никаких недомолвок.

2. Звук/чистота звука/звукопередача
Всегда в акустических системах такого класса будут возникать вопросы к звуку. Тем не менее, в данном конкретном случае все вполне в рамках допустимого, ближе к «очень хорошо».

3. Удобство использования
Бесспорно, это очень удобный продукт, который не цепляется за одежду при транспортировке, который не требует дополнительной коммутации для начала работы, который сразу готов к работе «из коробки».

4. Дизайн
Эта оценка достаточно субъективна, так как на фоне многих других подобных продуктов эта акустическая система ничем не выделяется. Может быть, это и хорошо, а может быть, было бы здорово использовать более яркие цвета для решетки динамика или корпуса. Сейчас – так, как почти у всех, поэтому такова оценка.

5. Надежность
Конечно, эта акустическая система достаточно надежна и легко выдержит транспортировки и работу в различных условиях, кроме, разве что, проливного дождя или сильного мороза. Этот прибор не всепогодный, поэтому всего четыре балла.

6. Культура производства/качество сборки
По большому счету ожидать, что серийный продукт, сделанный не «на коленке» и не «в пятую смену в Китае» будет собран плохо или некачественно – не очень верно. С другой стороны, всегда можно найти какие-то мелкие недочеты, например – еле заметный след от штамповки корпуса. Как бы там ни было – все ручки резисторов крутятся одинаково приятно, не болтаются, все разъемы установлены ровно и надписи сделаны аккуратно. Все на своем месте. Однозначно качество сборки, как и культура производства, в целом, тут на высоте. Тем не менее, всегда можно лучше, даже в самых топовых продуктах. Поэтому четыре с половиной балла из пяти возможных.

7. Общее впечатление
Отличный прибор за отличную цену. Очень многофункциональный, при этом могущий отвечать запросам потребителей тогда, когда обычной стереосистемы много, но нужно возможностей больше, чем одна колонка с динамиками. При этом, как указано выше, эту систему можно дополнять и расширять, используя ее как базу для более мощной и более функциональной системы.

W.Angel
лидер группы «W.Angel's Conquest»

 

 

Комментарии

Александр
18 сен 2019
Минус в удобстве, нет телескопической ручки. с ростом 1.5 метра может и удобно перевозить на колесиках, но при 1.6м+ катить на колесиках не сгорбившись нельзя. Мой рост 1.9 и только перенос ручками.

Показано с 1 по 1 из 1 (всего 1 страниц)

Написать комментарий [отменить ответ]