Обзор EBS Magni 500 MA15 от Джона Д’Аури из Guitar Player Magazine

На протяжении вот уже почти трех десятилетий шведская компания EBS разрабатывает и производит усилители и педали эффектов для бас-гитары в премиум-сегменте. Компания, которая начиналась с производства первых изделий собственными руками в подвале в Стокгольме, развилась в одного из лидеров отрасли, чьи приборы используют такие музыканты как Тэл Вилкенфелд и Билли Шихэн.

Со временем усилители EBS становились все более мощными и более легкими. И вот, наконец, EBS представили серию комбо Magni 500, доступных в двух конфигурациях динамиков: 1x15” и 2x10”. Я обратил внимание на 1x15” версию и нашел этот комбо надежным, тщательно собранным с учетом всех потребностей концертирующего музыканта.

Все ролики записаны на Fender Precision Mod Shop 4-string с прикрученной громкостью и ручкой тона в положении «максимум баса».

Ролик 1: Gain на 11 часов, Comp на 11 часов, Bass на 12 часов, Mid на 12 часов, Freq dial на 12 часов, Treble на 12 часов, Bright на 12 часов, громкость на 9 часов.

Ролик 2: фильтр Character включен, Gain на 12 часов, Comp на 9 часов, Bass на 2 часа, Mid на 2 часа, Freq dial на 12 часов, Treble на 12 часов, Bright на 9 часов, громкость на 9 часов.

Ролик 3: Gain на 2 часа, Comp на 9 часов, Bass на 12 часов, Mid на 3 часа, Freq dial на 2 часа, Treble на 2 часа, Bright на 12 часов, громкость на 9 часов.

Атака комбо

250-ваттный MA15 оснащен продуманным набором органов управления, обеспечивающим гибкость настроек и, как следствие, очень разнообразное звучание. Во-первых, функционирующая независимо от прочих функций предусилителя, кнопка Character позволяет активировать фильтр с предварительно определенной частотной характеристикой. Так что, если Вы хотите подрезать «середину» и поднять «низ» и «верх» перед тем, как начинать тонкую настройку эквалайзером, то следует нажать на эту кнопку. Регулятор Comp/Limit управляет степенью компрессии встроенного бесшумного компрессора/лимитера, позволяющего избежать перегруза усилителя при приближении уровня громкости к шумовому порогу.

Справа сразу за кнопкой активации фильтра находится секция эквалайзера. Эквалайзер оснащен не только вполне ожидаемыми регуляторами низких, средних и высоких частот, но и ручкой FREQ, позволяющей определять диапазон СЧ (от 100 Гц до 6 кГц), а также пропускным фильтром ВЧ, обозначенным как «Bright».

Задняя панель комбо оснащена всем, что только может пригодиться в концертном комбо. Это и балансный выход, и позволяющий успешно бороться с неприятным фоном переключатель заземления, и переключатель пре/пост эквализации, петля эффектов, выход на наушники на 1/4" Jack, выход на Speakon для подключения другого кабинета к усилителю, а также переключатель рабочего напряжения.

Когда я установил громкость на 12 и заиграл в своей привычной пальцевой технике, бас запел и передал через этот небольшой комбо все вибрации своей древесины.

В Magni 500 MA15 также использована та же технология мягкого клиппинга, что и в голове EBS Reidmar 470, которая позволяет усилителю сохранять качество звука в области низких частот даже тогда, когда громкость звука стремится к максимуму. А в то время, как технология мягкого клиппинга помогает качественно передавать НЧ через 15” ферритовый драйвер, для передачи высоких и средних частот Magni 500 MA15 оснащен твиттером, расположенным в верхнем правом углу. Кроме того, для оптимального воспроизведения низких частот, корпус комбо имеет дома порты в передней и задней части корпуса.

Великолепный Magni

Чтобы расслушать звук MA15, я достал новенький Fender Mod Shop Precision и принялся настраивать звук в звукоизолированной комнате. Установив все ручки на 12 часов, первое, на что я обратил внимание, была атака в среднем диапазоне частот. Естественный "сырой" звук впечатлял, очень бросилась в глаза отличная ясность и читабельность нот, причем во всех регистрах. Когда я включил Сharacter фильтр, середина просела. Звук стал мощным и разборчивым, с хорошей отдачей в области нижних частот и яркими высокими, которых фильтр несколько добавил. Этот режим мне очень понравился при игре пальцами в нижнем регистре моего «precision», да и верха на 12 ладу звучали как нужно.

Затем я выключил фильтр и приступил к тестированию эквалайзера. При громкости и Comp/Limit на 12 часов, я повернул ручки высоких и низких частот, а также Bright на 2, а середину на 3 часа (при этом Frequency Dial стояла на 1,5 кГц). Твиттер и 15" драйвер стали звездами этой вечеринки, продемонстрировав, что этот комбо способен конкурировать даже со стеками при таких громкостях. Затем я повернул ручки громкости и Comp/Limit на 3 и достал медиатор. Яркость и атака возросли еще больше! Звук оказался достаточно резким, особенно по сравнению с частотной характеристикой «ласточкин хвост», которую сформировал фильтр. Зато это продемонстрировало тот факт, что комбо способен чувствовать себя вполне комфортно в различных ситуациях.

EBS

Мне хотелось послушать, как Magni отреагирует на более теплый, «деревянный» звук инструмента конструкции «hollowbody». Для этого я воспользовался Guild Starfire II. Я уменьшил громкость усилителя до 9 часов, активировал фильтр, низкие и Bright поставил на 2, а средние (регулятор средних на 600 Гц) и высокие – на 12. Приглушая струны ладонью правой руки, я добился чудесного контролируемого звучания. Когда я установил громкость на 12 и заиграл в своей привычной пальцевой технике, бас запел и передал все оттенки своего звучания через этот небольшой комбо.

Вердикт 

Magni 500 MA15 обладает серьезной атакой для своих 45 фунтов веса и может конкурировать с более массивными приборами, и не обязательно комбо. Его легко транспортировать, а конструкция производит впечатление весьма прочной и надежной. Набор органов управления дает басистам достаточно свободы для формирования своего собственного звука. Достаточно просто найти нужный звук и забыть обо всем. И хотя прозрачность и атака этого комбо производят отличное впечатление, особого внимания заслуживает его отдача в нижнем диапазоне частот. С этим невозможно не считаться! Играете ли вы кантри, джаз, рок или все вышесказанное, MA15 и его разнообразие настроек охватят весь нужный диапазон тембров.

Ознакомьтесь с видеообзором:

Рейтинг

Преимущества: Легкий и мощный, с хорошим набором настраиваемых параметров. Бас звучит превосходно.
Недостатки: Дороговат.
Звук:
Удобство использования:
Сборка/Конструкция:
Цена:
Розничная цена: $899.

Оригинал статьи можно прочесть здесь

По материалам allegro.com.ua.

Комментарии

Еще никто ничего не написал, вы можете стать первым!

Написать комментарий [отменить ответ]