Первые шаги к скрипке

Хотите взять в руки скрипку? Тогда – внимание! Мы предлагаем идеальные модели для начинающих. Статья будет полезна для преподавателей музыкальных школ, репетиторов, родителей и студентов. Ведь на этот раз в рубрике «Обзоры» от МУЗЫКАНТ.укр мы предлагаем бюджетный и практический взгляд сразу на две линейки скрипок бренда Leonardo. Вы узнаете в деталях о двух моделях, которые пользуются наибольшим спросом среди покупателей: Leonardo LV-1044 и Leonardo LV-1544. Об особенностях каждого инструмента и о своих впечатлениях рассказывает скрипач-педагог и одновременно скрипач-практик – Евгения Щербак. Ей слово.

Отдельно хочется выделить такой пункт, как стоимость этих двух скрипок Leonardo. Их цена доступна для каждого украинца. Это идеально выгодное финансовое вложение на старте музыкальной карьеры.

Leonardo LV-1044

Скрипка Leonardo LV-1044 – отличный, бюджетный вариант для начинающего скрипача.

Прежде всего, следует сказать, что скрипка удобная, легко и приятно ощущается в руках, хотя и имеет достаточно широкий гриф (приемлемый по размеру для скрипки 4/4).

Фурнитура изготовлена из древесины твердых пород. Скрипка имеет нитролаковое покрытие и, кроме того, ламинированная. За счет именно такого покрытия инструмент лучше защищен от физических повреждений и воздействия меняющихся погодных условий.

Качество изготовления очень приличное, учитывая стоимость данной скрипки. За такие небольшие деньги, конечно, не стоит ожидать слишком высоких стандартов, но в данном случае сборка, все же, отличается особой аккуратностью.

Последнее и самое важное, о чем стоит сказать – это, собственно, звук инструмента. Ведь скрипки ценятся, прежде всего, по этому параметру. Чем интереснее и уникальнее тембр скрипки – тем она дороже. В этом смысле Leonardo LV-1044 звучит вполне обычно, скажем так: стандартно. Хотя достаточно громко и насыщенно. Но здесь важно обратить Ваше внимание и на то, что ни один новичок не оценит уникальной тембровости вначале – в течение, по крайней мере, нескольких первых лет обучения. Потому что сначала скрипачи учатся правильно извлекать звуки, привыкают к игре, развивают элементарные технические навыки. Поэтому для начинающих звучания Leonardo LV-1044 будет вполне достаточно – до той поры, когда руки стабильно привыкнут к правильной постановке, пока они выработают технику звукоизвлечения и пока скрипач наберется определенного слухового опыта, который необходим для коррекции звучания. Только тогда придет время выбирать новый, уникальный, особый и индивидуальный инструмент для постоянной профессиональной игры. А раньше искать более дорогой инструмент мастерового производства нет смысла.

Подытожу: цена и функциональность Leonardo LV-1044 перекрывают незначительные недостатки изготовления и звучания.

Leonardo LV-1544

Еще один инструмент этого же бренда, но другой линейки – скрипка LV-1544. Эта модель имеет много общих характеристик с предыдущей.

Опять должна напомнить, что не стоит ожидать от этой скрипки звучания сродни скрипкам Страдивари или Амати. Но юным музыкантам это и не нужно – в этом просто нет смысла, ведь для того, чтобы научиться обращаться со звуком, чтобы научиться управлять звуком скрипки, нужны годы. Leonardo LV-1544 звучит тоже привычно, стандартно и не слишком громко, но этого звука вполне достаточно для начинающего. Это инструмент для обучения, и для первой практики скрипачам он подходит идеально.

Скрипка имеет стандартную форму, аккуратно покрыта лаком. Верхняя дека изготовлена из ели, обечайки, гриф и нижняя дека – из клена. То есть, качество инструмента по такой цене тоже очень хорошее. Однако для того, чтобы эта скрипка служила долгий срок, нужно правильно за ней ухаживать и бережно обращаться с ней. 

Leonardo LV-1544 не подходит для концертирующих профессионалов, которые постоянно выступают в больших залах. Но для репетиций начинающих школьников и студентов скрипка послужит прекрасно и благодарно.

Напоследок обязательно отмечу важные и ценные плюсы обеих моделей. Во-первых, и LV-1044, и LV-1544 оснащены подбородником и механическими машинками для более точной и легкой настройки струн – это делает скрипку максимально удобной для исполнителей.

Также отдельно нужно выделить комплектацию – она заслуживает твердую пятерку. Обе скрипки продаются в комплекте с удобным кейсом, канифолью (она нужна для "сцепления" волос смычка со струной) и смычком (с помощью которого можно освоить основные технические навыки игры на инструменте). То есть, они полностью оснащены всем необходимым для игры – просто покупайте и играйте (ведь поиск смычка и хорошего футляра – это дополнительные усилия и морока). Такая укомплектованность инструментов является большим преимуществом.

Смычок и канифоль уже готовы для начала работы. Комфортный кейс содержит два держателя для смычков, карман для мелких аксессуаров внутри и большой отдел для нот снаружи. Носить кейс очень удобно, поскольку он оснащен наплечными ремнями и качественной ручкой.

Каждая из этих моделей скрипок Leonardo доступна в размерах 3/4 и 4/4, поэтому Вы можете выбрать тот инструмент, который будет идеально соответствовать длине рук и пальцев.

Итак, характеристики, соотношение «качество-цена» и продуманная комплектация скрипок предлагают все необходимое для начинающих скрипачей. А в дальнейшем, для продолжения карьеры, Вы всегда сможете вернуться в Каталог портала МУЗЫКАНТ.укр и выбрать нужный инструмент.

Leonardo LV-1044:

Leonardo LV-1544:


Евгения Щербак

 

Комментарии

Еще никто ничего не написал, вы можете стать первым!

Написать комментарий [отменить ответ]