Сравнимся: аналоговые синтезаторы

Очередная публикация в полезной рубрике «Сравнимся» от МУЗЫКАНТ.укр поведает о такой важной подкатегории, как аналоговые и полумодульные синтезаторы.

Итак, сегодня участники рубрики: Arturia MiniBrute 2S (новинка!), Moog Mother 32, Roland System-1M и Novation Circuit Mono Station. При рассмотрении обратим особое внимание на аппаратно-функциональные возможности, предоставляемые каждым отдельным экземпляром, и на соотношение «цена-функционал».

Все вышеперечисленные модели можно условно поместить в один ценовой класс: они отличаются некоторыми особенностями возможностей и оснащения. Какими именно? Это нам и предстоит выяснить.

Отличия моделей:

- Наличие секвенсора в электронных музыкальных устройствах позволяет производить запись и обработку звука. Примечательно: модели Arturia MiniBrute 2S и Novation Circuit Mono Station отличаются тем, что упор сделан на высококачественный и мощный секвенсор с обилием различных функций для работы с записями.

- В дополнение, именно эти два экземпляра – Arturia MiniBrute 2S и Novation Circuit Mono Station – оснащены арпеджиатором, что облегчает работу с аккордами и делает переход между ними более плавным и незаметным, благодаря заранее определенным клавишам и комбинациям клавиш.

- Сердце любого подобного электронного инструмента – это его VCO: генератор сигнала определенной формы волны     . В данной категории хочется выделить несколько инструментов. Во-первых, генератор синтезатора Arturia MiniBrute 2S, который представляет собой два переменных генератора звука с очень насыщенным итоговым звучанием. Во-вторых, генераторы моделей Novation Circuit Mono Station и Roland System 1M примечательны тем, что первый имеет два полноценных генератора и один вспомогательный для коррекции генерируемого сигнала и может вполне составить здоровую конкуренцию вышеупомянутому экземпляру. А второй является практически аналогичным генератору Arturia MiniBrute 2S, за тем исключением, что незначительно уступает ему в качестве звучания.

- Наличие встроенных фильтров служит для того, чтобы отсеивать неблагоприятные частоты сигналов, которые, так или иначе, привносят диссонанс и ухудшают воспроизводимое звучание. Разумеется, чем большим количеством и типами фильтров оснащено устройство, тем эффективнее будет обрабатываться сигнал и, соответственно, качественнее звук “на выходе”. Среди рассматриваемых изделий, Arturia MiniBrute 2S и Novation Circuit Mono Station имеют наибольшее количество высококачественных фильтров, что и делает их лучшими в данной категории.

- Благодаря ADSR-огибающим, возможна имитация реалистичного нарастающего или затухающего звучания различных инструментов. Она достигается за счет контроля громкости звучания прямо в процессе использования синтезатора. Таким образом, аппарат Roland System 1M занимает лидирующее место в этой категории, ввиду наличия двух полноценных огибающих. Отличительна здесь и модель Arturia MiniBrute 2S, располагающая в своем арсенале одной полноценной ADSR-огибающей и одной урезанной AD.

- LFO-генератор – низкочастотный генератор, предназначенный для манипуляций над такими параметрами, как высота, громкость, тональность и прочее. В основном, используется для создания эффектов "тремоло", "вау" или "вибрато". Определенно, устройство марки Arturia MiniBrute 2S, оснащенное двумя LFO-генераторами с синхронизацией и 6 формами волны, гораздо богаче на количество и качество тех эффектов, которые образуются, благодаря низкочастотному осциллятору. Так же, как и модель Moog Mother 32, имеющая генератор с 2 формами волны и оставляющая прочих конкурентов позади.

- Для подключения всего разнообразия дополнений, расширяющих возможности синтезатора, вспомогательных модулей и MIDI-оборудования, используется патч-панель, количеством разъемов которой и определяется многофункциональность рассматриваемых устройств. Лишь две модели могут похвастаться более чем достаточным количеством разъемов. Таковы Arturia MiniBrute 2S, имеющий 48 разъемов, и Moog Mother 32, обладающий 32 разъемами.

В заключение можно сделать несколько выводов. Первый: модель Arturia MiniBrute 2S является флагманским изделием с наличием всех возможных функций, которые могут понадобиться в работе, имеющим очень даже доступную цену за все предоставляемые им возможности. Однако этот инструмент является, скорее, профессиональным, чем любительским. Второй: в числе рассмотренных моделей есть и такие, которые заинтересуют новичков и любителей: это Roland System 1M или Novation Circuit Mono Station, обладающие приемлемым (в одном случае, даже очень) сочетанием «цена-качество-функционал». Третий: все модели имеют не слишком большой разброс цен, поэтому здесь легче выбрать инструмент, в соответствии с Вашими потребностями и желаниями.

Итак, ознакомьтесь с приведенной ниже сравнительной таблицей синтезаторов и выбирайте понравившийся Вам экземпляр!
         
Модель Arturia MiniBrute 2S Moog Mother 32 Roland System-1M Novation Circuit Mono Station
Секвенсор Продвинутый Простой Нет Продвинутый
Арпеджиатор Да Нет Нет Да
ГУН (VCO) Два со смешиванием и формированием форм волны Один простой Два с регулированием окраски и режимом Cross Mod Два плюс суб-осциллятор
Фильтр LP, BP, HP, Notch, все резонансные LP LPF (резонансный) + два HPF LPF, BPF, HPF, 12 или 24 дБ
Огибающие ADSR & AD (петля) AD 2 ADSR 1 ADSR
Низкочастотный осциллятор (LFO) Два с синхронизацией и 6 формами волны Один с 2 формами волны 1 LFO 1 LFO
Патч-панель 48 разъемов 32 разъема 19 разъемов 5 разъемов
Рэковая система 3U & 6U системы RackBrute, совместимость со всеми модулями Euroracks Рэк для нескольких Mother 32 Совместимость с EuroRack Нет
MIDI/USB USB, MIDI-вход, MIDI-выход MIDI-вход USB, MIDI-вход, выход MIDI-вход, выход, Thru, USB
Цена, грн. 19572 23545 21579 16620
 

Комментарии

Еще никто ничего не написал, вы можете стать первым!

Написать комментарий [отменить ответ]