Разновидности труб и выбор инструмента для новичка

Сегодня мы снова поговорим о литых духовых – познакомимся с  разновидностями труб и рассакажем для чего они нужны.

Если Вы уже подружились с трубами начинающего и полупрофессионального класса в строе си-бемоль, и теперь хотите повысить свой уровень, следующая информация будет полезной.

Басовые трубы

На таких них играют преимущественно тромбонисты. Однако их также предпочитают такие знаменитые музыканты, как Рашон Росс из Dave Matthews и Филип Джонс. У этих моделей  более низкий регистр звучания, и они подходят в первую очередь тем, кто желает разбавить привычный репертуар, а также освоить нечто новое.

Трубы-пикколо

Если Ваша душа тянется к архаичной музыке, стоит обратить внимание на этот класс музыкальных инструментов. Как правило, рабочий строй этого инструмента Bb, но его также легко можно перестроить в А. Трубы-пикколо, в отличие от обычных, имеют в своей конструкции четвертую помпу, понижающую каждый натуральный звук на кварту. Он предназначен для заполнения зоны от До до Фа первой октавы, а также для выстраивания отдельного ряда неточно интонируемых звуков. Иногда встречаются трубы-пикколо с тремя помпами.

Карманная труба

Для тех, кто вынужден много путешествовать, но не хотел бы прерывать занятия музыкой, карманные модели труб станут действенным решением проблемы. За счет туго согнутых труб инструмент имеет очень компактные габариты, а его диапазон позволяет извлекать полный диапазон трубы Bb. Карманная труба не подходит для концертных выступлений, но это не помешало некоторым джазовым музыкантам использовать ее в своих сессиях. Зачастую карманные трубы берут как второй инструмент для сцены для элемента шоу в своем выступлении или для занятий на инструменте детям, которым сложно дотянуться руками до помп обычной трубы.

Кулисные трубы

Это труба, рассчитанная отнюдь не на новичков, а тех, кто желает потренироваться в игре на мундштучном инструменте, а также музыкантов, ищущих способ расширить свой привычный рабочий диапазон. Будьте готовы, что после более тесного знакомства с таким инструментом, Вы можете и вовсе отказаться от традиционной трубы. Так сделали многие! Особенно милы кулисные трубы джазовым музыкантам, экспериментирующим со звуком, а также тем, кто играет оркестровый репертуар эпохи барокко или ренессанса.

Так что же делать новичкам, которые хотят научится играть на трубе?

Для начала занятий мы бы посоветовали брать либо стандартную трубу Bb или карманную трубу если Ваш ребенок еще совсем маленький. Более полную информацию по постановке губного аппарата или технике игры должен рассказать Вам педагог. Видя Вас, он точно знает   все   Ваши особенности и сможет подобрать наиболее подходящий инструмент.

Подводя итог хочется сказать, что для начала занятий лучше использовать стандартные трубы в строе Bb (Си бемоль). Они наиболее точно подойдут для освоения азов игры на этом замечательном инструменте. Выбирать трубу нужно по строю, аккуратности сборки и скорости работы машинки (помп).

Внимательно отнеситесь к выбору. В том случае если Вы уже уверенный трубач или просто хотите освоить дополнительный инструмент или увеличить свой потенциал и диапазон обязательно посмотрите в сторону других видов труб, о которых мы писали выше.

Комментарии

Еще никто ничего не написал, вы можете стать первым!

Написать комментарий [отменить ответ]