Загадочная история возникновения балалайки

В мире, где популярны рок-музыканты, распространена поп-культура и каждый день проходят фортепианные концерты, не многие вспоминают о таком инструменте как балалайка, часто воспеваемом Гоголем и Достоевским.

Наверное, Вы можете назвать имя какого-то известного скрипача или пианиста. А балалаечника? Вас удивит тот факт, что история балалайки, такого незатейливого и «древнего» музыкального инструмента, довольно загадочна, и до сих пор существует ряд разных гипотез его появления.

Для справки

Балалайка – это восточно-славянский народный  щипковый музыкальный инструмент, треугольной формы, длиной приблизительно от 60 см до 1,5 метра, изготавливается из прочной древесины (ель, бук и т.д.). Состоит из 3 основных частей: кузов - основа инструмента, состоящая из 6-7 частей; гриф - верхняя часть со струнами (от 16 до 31 ладов) и колковым механизмом для настройки, а так же дека - лицевая часть балалайки.

Интересный факт

В слове «балалайка» отображаются национальные особенности россиян. Не зря этот инструмент ассоциируется с легкой незатейливой музыкой, так как простой народ собирался на праздниках и ярмарках, балагурил и слушал музыку. В итоге данный инструмент навеки запечатлел в своем названии веселость и беззаботность народных гуляний.

Феномен популярности балалайки среди народа

Ни для кого не секрет, что в прежние времена были недоступны такие блага цивилизации как интернет, кино и телевидение. Не было гаджетов и смартфонов, а бедные крестьяне даже не умели читать и писать. Самым большим развлечением служили ярмарки и концерты уличных музыкантов, которые сами создавали свои инструменты и передавали их от отца к сыну по наследству. Изделия были разной формы и  отличались количеством струн (от 2 до 5). Именно тогда зародилась балалайка.

Некоторые музыканты и ученые полагают, что этот инструмент – видоизмененная домра, позаимствованная у азиатских народов. Кто-то говорит, что балалайку изобрели татары, а другие полагают, что это - народный инструмент, появившийся сам по себе в результате усилий огромного количества простых людей, остро нуждавшихся в отдыхе после тяжелой работы.

Современники знают об этом инструменте только благодаря счастливому случаю и одному человеку – Василию Андрееву, русскому дворянину и большому ценителю народного творчества, который, однажды услышав мелодию балалайки, буквально влюбился в ее звучание.

Совместно с Владимиром Ивановым, известным музыкальным мастером, он видоизменил инструмент, создав первую концертную балалайку из качественного черного дерева с 5 ладами и значительно уменьшенную в размерах. Он начал проводить любительские концерты для своих друзей и знакомых, в один прекрасный день создав «Кружок любителей игры на балалайке», затем ставший всемирно известным Великорусским оркестром. Таким образом, его ожидания оправдались с лихвой, балалайка стала популярной не только среди дворянства, но и во всем мире.

Балалайка насчитывает 5 разновидностей, а именно прима, секунда, альт, бас и контрабас.

Звуковой строй балалайки стал постоянным, струны стали изготавливаться из нейлона и карбона, придавая мягкое звучание инструменту, появился колковый механизм, гриф с металлическими ладами.  Эволюция этого изделия похожа на появление бабочки: от самодельного до профессионального творения, которое прочно заняло свое место среди самых известных мировых инструментов.

Если Вы хотите узнать больше информации о существующих музыкальных инструментах или приобрести их, Musician.UA станет вашим верным спутником и помощником в этом деле.

Комментарии

Володимир
04 янв 2024
Який в біса слов'янський інструмент? Це винахід напівдиких племен тюркського та угро-фінського кореня, що населяли болота теперішньої московії. І до Андреєва баоалайка мала лише дві струни, як і ведеться в усіх напівдиких народів. До України цей предмет не мав жодного стшсунку і з'явився на наших теренах лише через насильницьку русифікацію.
Наталя
30 янв 2024
100%
Ватик
16 апр 2024
Вот дурак

Показано с 1 по 1 из 1 (всего 1 страниц)

Написать комментарий [отменить ответ]