Устанавливаем на бас струны DR Pure Blues

Своими впечатлениями о новых струнах DR Pure Blues поделился Андрей Данько, басист ряда групп, исполняющих экстремальный металл, в том числе Schizogen и Infected.

Недавно ко мне в руки попали струны DR совершенно новой для меня серии Pure Blues. Итак, с чем же мне предстоит иметь дело? Для начала, лезем на сайт производителя за спецификациями. Информация гласит, что круглая обмотка этих струн изготовлена из «квантового никеля» (что бы это могло значить?) и нанесена на круглое ядро. При этом они имеют теплое и жирное звучание, одновременно будучи «заточенными» под современных басистов.

Приступим к установке! Вскрываем привлекательного вида голубую упаковку с волшебной надписью “Made in USA”, в которой находятся четыре струны в отдельных конвертах из плотной бумаги. Судя по всему, она призвана защищать струны от проникновения влаги и, следовательно, коррозии.

Утверждается, что круглое ядро обеспечивает струнам дополнительную гибкость. С последним утверждением готов охотно согласиться: поскольку кусачек под рукой традиционно не оказалось, я был вынужден немало потрудиться, отламывая лишние концы струн.
Итак, снимаем старые струны, чистим, пользуясь случаем, гриф и вперед!

Отмечу, что по ощущениям струны очень приятны тактильно. Не знаю уж, связано ли это с ручной (а не машинной) технологией намотки или тем самым таинственным «квантовым никелем», но факты – штука упрямая.

Следующим приятным открытием стало то, что эти DR практически не тянутся. Я установил их на свой Fernandes, настроил, буквально через полчаса подтянул на приблизительно 1/8 тона и все, дело сделано, бас готов к игре!

Этот момент, возможно и не настолько важен, однако, с одной стороны, позволяет менять струны непосредственно перед саунд чеком, а не возиться накануне ночью, а, с другой, может очень выручить, если потребуется сменить лопнувшую струну прямо на концерте.

И на последок о звуке. Впечатления позитивные: не скажу, что эти струны такие уж «теплые» и «округло-жирные», но свой любимый «рояль» я услышал. Теперь осталось только проверить, насколько долго они смогут сохранить свой звук. Поехали!..

Андрей Данько

 

Комментарии

Еще никто ничего не написал, вы можете стать первым!

Написать комментарий [отменить ответ]