С Международным Днём Музыки!

В этот день в 1975-м году впервые весь мир отмечал International Music Day. С тех пор каждый год меломаны встречают 1-е октября по-особенному. «Музыкант» искренне поздравляет с этим необыкновенным для нас всех Праздником!

День музыки

Кое-что из истории. День Музыки был учреждён по инициативе Международного музыкального совета (International Music Council, IMC – консультативный орган ЮНЕСКО). Решение же о его проведении было принято на 15-й Генеральной ассамблее IMC в Лозанне ещё в 1973-м году.

Главная цель этого Дня – распространение и популяризация музыкального искусства, а также реализация идеалов мира и дружбы между народами, развитие культур, обмен опытом и взаимное уважительное отношение к эстетическим ценностям друг друга.

В Международный День Музыки проводятся специальные мероприятия, организовываются творческие встречи композиторов, музыковедов, артистов, лекции, конкурсы, а также выставки музыкальных инструментов и на музыкальную тематику, в СМИ освещаются самые важные музыкальные события и темы – и по всему миру звучит Музыка, вошедшая в сокровищницу мировой культуры.

Интересно, что существует своеобразный аналог музыкального Дня: его знают как «Fête de la Musique», «The World Music Day» или «Праздник музыки». Это ежегодный музыкальный фестиваль, организованный в Париже в 1982-м году, – в настоящее время он уже вышел за границы Франции и за свою историю успел охватить более 100 стран мира. То есть, существует ещё один Музыкальный День, который празднуется летом – 21-го июня. Его особенность – выступления музыкантов под открытым небом: в парках, скверах, на площадях, а также просто на улицах.

«Музыкант» ещё раз поздравляет всех с Праздником! Мы не просто любим Музыку – мы живём Музыкой и делаем всё возможное, чтобы Музыки в этом мире становилось больше.

Присоединяйтесь к сообществу завзятых меломанов, ведь Музыкант Музыканту – Друг!

 

Комментарии

Еще никто ничего не написал, вы можете стать первым!

Написать комментарий [отменить ответ]